Часть 1 / Взаперти / Кипарисова Елена
 

Часть 1

0.00
 
Кипарисова Елена
Взаперти
Обложка произведения 'Взаперти'
Часть 1

Часть 1

Я открыла глаза, но ничего не увидела. Ровным счетом ничего. Но что-то же меня разбудило. Звук? Движение? Сейчас ничего этого не выдавало. Я пошевелилась, поморщившись, когда болезненно заныла спина. Кровать была ужасно неудобной, отчего тело затекло. Словно в подтверждение, под кожей начала расползаться сеть мурашек, когда кровообращение потихоньку начало восстанавливаться.

Потянувшись, я услышала хруст собственных костей, а кончики пальцев натолкнулись на гладкую отполированную поверхность, проследив ее сверху-вниз. Но у моей кровати не было широкой спинки в изголовье… Это подействовало отрезвляюще. Я резко села, в темноте ощупывая грубую жесткую плоскость, служившую мне постелью. Глаза начинали привыкать к темноте, и мне удалось разглядеть грубые очертания массивной софы, которой точно никогда не было у меня дома. Не понимая, что происходит, я поднялась на ноги, ощутив колкий холод, коснувшийся босой ступни — одна туфля видимо слетела во сне и сейчас лежала рядышком у ножки дивана.

Пространство, окружающее меня было огромным. Сродни бальному залу, созданному для грандиозных приемов. Паркетный пол, отливал медью в слабом свете, льющимся из огромного многостворчатого окна, занимающего всю стену от пола до потолка. Что странно, это свечение казалось каким-то искусственным, пришедшим из ниоткуда и уходящим в никуда. Постоянный. Равномерный. Зловещий. Свет.

Справа от меня располагался большой камин, зияющий в темноте черным провал, будто портал в другой мир. На полочке над ним стоял старинный дисковый телефон и несколько миниатюрных фигурок в ряд, которые не удавалось четко рассмотреть в общем сумраке. Рядом высокий узкий книжный шкаф и плетеное кресло-качалка. Ничего узнаваемого.

Я прислушалась, пытаясь уловить хотя бы намек на присутствие рядом кого-то живого, но комната молчала. Ни шороха, ни скрипа, ни хода часов. Ничего. Абсолютный вакуум. Сознание предательски молчало, партизаном, не выдавая ни единого факта о вчерашнем дне. Вечеринка? Я осталась переночевать у кого-то из знакомых? Об этом говорило длинное атласное платье, плавно шелестевшее при каждом моем шаге, и кружевные митенки по локоть. Стараясь не паниковать раньше времени, я все же мысленно отметила, что подобный наряд в моем гардеробе не числился. Чувствуя, как ускоряется сердцебиение, я сделала глубокий вдох, на время откладывая панику. Она могла сейчас мне только помешать. Ничего же страшного не случилось. По крайней мере, пока…

Приподняв неуместно громоздкий подол платья, я подошла к окну, пальцами прослеживая мутное стекло. Сквозь него ничего не удавалось разглядеть. Оно, словно, было выполнено из желтоватого пластика, имитирующего туманное пасмурное утро. Я протерла ладонью матовую гладь, но не добилась никакого результата. Только равномерный желтоватый свет.

Вернувшись к деревянному диванчику, я обыскала все вокруг в поисках своей сумочки и телефона, но нашла только крошечный прямоугольный клатч с плоской розовой расческой внутри. Не думаю, что взяла с собой много денег или важные документы, но потерянный телефон было жалко.

Из комнаты был только один выход, и, прошествовав через весь зал, я вышла в просторный холл. Света сюда попадало еще меньше, потому что единственным источником было небольшое окошко, встроенное во входную дверь в полутора метрах от пола. Первым делом я подергала ручку, но та не поддалась. Ничего удивительного — в наше неспокойное время стоило держать все двери закрытыми. Я поднялась на цыпочки, заглянув в окно, но различила лишь все тот же мутный свет. Тревога снова болезненно кольнула в груди. Память о прошлом вечере отказывалась возвращаться и ничего из окружающей обстановки не помогало до нее достучаться.

Практически наощупь, я обошла по периметру прихожей, пытаясь найти выключатель, но не обнаружила ничего похожего — лишь идеально гладкие стены. Но даже в полумраке холл выглядел нелепо. Стены кричали дикой расцветкой из квадратов и крупных цветков, кое-где зияли провалы картин, опять же с непонятными размытыми рисунками. Напротив двери висели молчаливые часы с маятником, стрелки не двигались. Сплошная бутафория. А еще безвкусица. Бордовый круглый коврик по центру, низкий комод, несуразный розовый стульчик с металлической узорной спинкой. Практически у самой двери зеркало в полный рост. Заглянув в него первый раз, я подумала, что это дверь и на меня смотрит другая девушка. Так сложно было узнать себя. Высокая прическа, уложенная с такой тщательностью, что походила на парик, безупречный макияж, чересчур кричащий даже для вечернего, на шее массивное украшение с крупными камнями. И я ничего из этого не помнила.

Тишину нарушил скрип, протяжный и заунывный, с первых нот похожий на капризный детский плач. Я вздрогнула от неожиданности, оборачиваясь. Шум шел из только что покинутой комнаты.

— Эй… Есть кто? — Голос едва преодолел уровень шепота, показавшись чужеродным. — Кто здесь?

С опаской, стараясь держаться ближе к стенам, я заглянула в дверной проем, тщательно осматривая абсолютно пустую комнату. Ничего в ней не изменилось, если не считать одного — кресло-качалка лениво двигалось, перекатываясь взад-вперед и противно поскрипывая. Но я не заметила постороннего присутствия, как и внезапного сквозняка. Это уже было за гранью моего понимания.

Я нервно закусила губу, стараясь игнорировать нервную дрожь. Внезапно в комнате стало невыносимо холодно как в морозильной камере, удивительно, что мое дыхание не превратилось в тяжелый густой пар.

— Эй! — позвала я на этот раз чуть громче. Подобные шутки никогда не казались мне забавными. — Хватит! Я может немного пьяна, но не дура! Выходи!

Никто не ответил. И на какое-то время все разом стихло. Даже кресло прекратило свое раздражающее движение. Но это не помогло мне успокоиться. Нет, наоборот, только поддело мою панику. Мне нужно было отсюда выбраться. Почти бегом, я добралась до каминной полки, схватив телефонную трубку. Но и здесь ответом мне была тишина. Витражный аппарат не работал, а возможно и вовсе был лишь частью декора. Я осмотрела его, но не обнаружила шнура. Черт. Это старье точно не было беспроводным. Недоброе предчувствие слизким червем зашевелилось в груди.

Я присела, осматривая камин. Ни мазков копоти, ни характерного запаха гари. Небольшие гладкие поленья лежали друг на друге, образуя незамысловатый натюрморт. Не было похоже, чтобы кто-то хоть раз разводил огонь, вероятно камин тоже был декоративным. Как и все это место. Да, ситуация складывалась странная, но не критичная.

Будто насмехаясь над моими рассуждениями, над головой пронесся громкий ритмичный стук. Хрустальная люстра в ответ мелодично запела, раскачиваясь, когда кто-то этажом выше, сильно топая, пронесся из одного угла в другой. А затем все снова стихло. Этот дом все-таки был обитаем!

Не теряя времени, я выбежала в холл, с недоверием глядя на винтовую лестницу со старинной витиеватой ковкой, ведущую на второй этаж. Наверх или все же… На цыпочках, стараясь не шуметь, сама не понимая почему, в пару шагов я добралась до дверного проема и заглянула в соседнее помещение, оказавшееся кухней. Просторной, с большим обеденным столом в центре и светлой массивной мебелью вдоль стен. Я старательно отгоняла от себя эти мысли, но факт становился слишком очевидным — дом не выглядел обжитым. Он напоминал картинку в журнале. Новая девственная мебель, идеальный порядок, даже мои шаги отдавались каким-то непривычным гулким эхом.

Зная, что могу струсить и передумать, я развернулась и на одном дыхании взлетела вверх по лестнице, за пару секунд оказавшись на втором этаже. Длинный коридор хранил привычное молчание.

— Эй, есть тут кто…

Без ответа. Кто бы здесь ни был, он почему-то решил поиграть со мною в прятки.

— Ну, хватит уже. Я серьезно. Мне нужно домой.

Ничего даже не дрогнуло.

— Это смахивает на похищение!

Первая дверь вела в приторно-розовую спальню. Широкая кровать с пушистым розовым покрывалом, небольшой стульчик с розовой сидушкой возле светлого комода с розовыми вставками, даже рама у зеркала была розовой. Кричащая безвкусица. Над кроватью висела фотография в тонкой рамке, но даже подойдя ближе, практически вплотную, мне не удалось рассмотреть, что на ней. То ли дело было в полумраке, то ли в том, что я забыла надеть линзы, но изображение походила на размытую кляксу, словно кто-то не удосужился прорисовать детали. А рядом — снова застывшие на месте стрелки часов.

Я обошла комнату, пытаясь отыскать хоть какие-то признаки постороннего присутствия, хотя бы намек на присутствие жизни в этой образцовой комнате принцессы. И была готова сдаться, когда краем глаза уловила что-то желтоватое на стуле, шевельнувшееся, когда я подошла слишком близко. Вскрикнув, я отскочила в сторону, налетев спиной на туалетный столик. В комнате поднялся звон потревоженных склянок с разной косметикой, а неопознанный объект спрыгнул на пол, золотистой стрелой метнувшись прочь из комнаты. Кот? Или маленькая собачка? Почему я только не заметила животное сразу…

Окно и в этой комнате тоже было мутным, выходящим в никуда. Только равномерное желтоватое свечение, дающее немного света в абсолютный мрак. Я тщательно осмотрела и ощупала белую раму, но так и не нашла ни щеколды ни ручки. Оно что вообще не открывалось? Абсурдно. Я уперлась ладонями о стекло, с силой толкнув, но ничего не произошло. Черт. С таким же успехом можно было пытаться сдвинуть стену. Это начинало меня напрягать. И даже немного пугать. Но сдаваться было рано.

Снова раздалось стаккато быстрых шагов. Я замерла, ожидая, что они повторяться, но этого не случилось. Мне так и не удалось понять, откуда доносился шум. Эхо резонировало от стен, звуча будто бы отовсюду сразу. Кто-то был вместе со мной в этой комнате или в соседней? Этажом выше или ниже? Может в доме был чердак?

— Кто здесь? Выходи!

Я выглянула в коридор, темный и казавшийся бесконечным. Не знаю, чего хотелось больше — увидеть шутника или оставить дом таким же спокойным, каким он пытался мне казаться.

— Кис-кис-кис. — Подождав немного, я выкрикнула уже в полную силу: — Да где вы все?!

Будто ответ на мой крик, справа от меня мигнул приглушенный свет. Тонкая нить желтоватого света описала прямоугольник слегка приоткрытой двери.

— Ау…

Сейчас я пожалела, что не захватила на кухни ничего, чем можно было обороняться. Ладно, с десяток минут назад мне и в голову и не могло прийти, что уровень паники может подняться до столь высокой отметки.

— Как отсюда выбраться?

Чувствуя, как подрагивают коленки, я все же толкнула деревянную дверь, удивленно рассматривая пустую ванную. Идеально белый кафель, казалось, и не знал о существовании людей. Зеркало искрилось, его гладь выглядела настолько идеально ровной, что могла быть порталов в параллельный мир. Я заглянула за дверь, даже под ванну и раковину, но никого не обнаружила. Свет что, реагировал на движение или на звук? Компьютеризированный дом? Поэтому нигде не было выключателей, а окна не открывались вручную?

— Думаешь это смешно? Я что здесь подопытная крыса?

Я не успела среагировать, уловив только резкий порыв ветра и громкий хлопок — дверь за моей спиной закрылась. Свет мигнул, но не погас. Сердце учащенно забилось — больше не было никакого смысла притворяться, что мне не страшно. Я бросилась к двери, с ужасом отмечая, что изнутри нет ручки, а щель между ней и стеной едва заметна. Ногтями никак не удавалось поддеть скользкое покрытое лаком дерево, и я со всей мочи забила кулаками, наперед зная, что это ничем не поможет. Дверь даже не дрогнула под моими ударами.

— Помогите! Выпустите меня! Пожалуйста… Я здесь.

Голос сорвался и в повисшей тишине раздался громкий треск. Я вскрикнула в испуге, резко оборачиваясь и вжимаясь спиной в стену. Зеркало. Идеальное кристально-чистое зеркало пошло трещинами, будто кто-то бросил в него что-то тяжелое, попав в правый верхний угол. Я замерла, пытаясь отдышаться, но понимала, что становится только хуже. Горло душили всхлипы, мне стоило огромных усилий не разрыдаться, но и вернуть самоконтроль тоже не удавалось. Ноги подкосились, и я плавно сползла на пол, ежась, когда обнаженная кожа коснулась холодного кафельного пола.

Дверь за моей спиной сотряслась, будто сам дьявол пытался прорваться внутрь. Еще один удар и затылок болезненно заныл, а перед глазами поплыли радужные круги. Я закричала, так громко, как только могла:

— Хватит! Пожалуйста…

Снова звенящий треск, и прямо на моих глазах крупные извилистые трещины на зеркале начали сочиться чем-то красным.

— Нет. Нет. Нет…

Я больше ничего не могла произнести. Беспомощно барахтаясь на полу, силясь встать на ноги, но те стали ватными и совершенно бесполезными. Крик застрял в горле, обжигая легкие. Мир перед глазами завертелся, размазываясь и тускнея. Постепенно угасая до черного. Затянувшаяся секунда и меня поглотила непроглядная изголодавшаяся бездна черноты.

  • В Оранжерее 2 / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Не бей по голове! (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • *** / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Хочу напиться! / Озерова Татьяна
  • Поёт вода из трахей... / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Пожалейте меня живым / Оскарова Надежда
  • Пляж / Хрипков Николай Иванович
  • Творчество как бред / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Голосование / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Король Лир / Васильков Михаил
  • Моё ясное / Взрослая аппликация / Магура Цукерман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль