Глава 1 / Смерть и невероятные приключения Лисы Камнегрыза за пределами существования / Изморозь Сергей
 

Глава 1. Приготовления

Глава 1

Из расшифровки диктофонной аудиозаписи Смирновой А. С. Место проведения записи: смотровая комната операционной в районной больнице г.***.

А. С.: Итак, сегодня 24 сентября 2014 года. Я буду описывать ход наблюдения за телом Елизаветы Светличной, пропавшей без вести 5 лет назад и умершей в понедельник… второй раз… Ладно, обо всем по порядку.

Мы в смотровой. Оля рассказывала, что раньше тут была раздевалка. Вот и шкаф остался. Небольшой стол, за которым расположился со своими бумажками участковый. Весь такой важный: седой бок аккуратно зачесан, поглаженный, — интересно, для кого этот показ или он всегда такой… Около него стоят два следока, молодые, плотные: один, как бандит из 90-ых, второй попроще одет, показывает что-то седому, умный наверно или хочет таким показаться, ему бы голову для начала помыть не мешало. У окна стоят Виктор Петрович и местный патанатом в больничных халатах, и походу они знакомы. Главврач и зав хирургическим уже ушли, простояв тут час. Смотровое окно сделали сами, тупо продолбили стену, купили и вставили стеклопакет, Ольга замазывала — хреновая из нее штукатурщица: трещины отсюда видно, она и дома от ремонта всегда отлынивала, коза. Металлический стол на всю длину окна, до двери в операционную, сверху мониторы визуальной диагностики и акустические колонки, за столом только местный компьютерщик с ноутбуком, кучей проводов и улыбкой… понятно — в скайпе. Этот тоже лохматый. На столе чисто. В углу раковина.

Виктор Петрович и патан — Алексей он его называет — со спины одинаковые: одного роста, одного телосложения, халатики, но у местного шея бледнее и волосы блестят, то ли от лака, то ли замусоленные до такой степени. Виктор Петрович иногда касается его плеча и что-то шепчет. На меня обернулся… Надеюсь, не обо мне он что-то рассказывает. Вот что они там: хвалятся, хихикают или теории обсуждают? — как партизаны.

Громкий, хриплый голос: Алексей Николаевич, можно открыть.

А.С.: Панатом заходит в операционную. Блять, никогда не привыкну. Это паленое мясо от коагулятора, резина… Снимает простынь с тела до пояса. Возвращается. Скорей уже дверь закрывай. Бедный мальчик за ноутом — аж прикрылся руками. И тут же строчит что-то. Интересно, он о запахе делится с кем-то или об обнаженном трупе? Скорей второе.

В.П.: Что думаешь?

А.Н.: Не знаю, что и думать…

В.П.: Знаешь, к некоторым людям хочется подойти, обнять за плечи, потрясти так, по-свойски, и спросить: «Да как же ты живешь: с закрытыми глазами и без мозгов?» Не обижайся, Лех, но неужели ни одной мысли не возникло по этому происшествию или у вас тут каждый день такое случается? Ты же творческой личностью был, когда учились, стишками твоими до сих пор студентов пугаю на лекциях. Подключи воображение.

А.Н.: Витя, после стольких лет кромсания трупов, воображение, знаешь ли, как-то притупляется немного, но случай, конечно, странный…

В.П.: Странный? Когда я с группой Звягина в 2002 присутствовал при извлечении тела Итигэлова, пробывшего под землей 75 лет, и обрезал ему кончик ногтя для анализа, вот тогда впервые подумал: «Странно», и там это слово было уместно. По состоянию он мало отличался от твоей прекрасной Елизаветы, умершей пару дней назад, а у него ведь и органы и мозг на месте были, а ты своей наверно и язык, и трахею вырезал?

А.Н. Ну да… А что общего?

В.П. Мне кажется, тут случай прямо противоположный. Но это могут быть две стороны одного явления: нетленность и мгновенное разложение. Явления, одну сторону которого я уже наблюдал в Бурятии, а вторую, если я прав, мы с тобой, мой дорогой друг, будем лицезреть сегодня.

А.С. (полушепотом): Опять начал о любимом: может о смерти говорить часами, все желание пропадет, пока его слушаешь. И студентам своим втюхивает, и мне… А у меня ведь через месяц День рождения, обещал, что отметим на Антигуа, и вдруг заявляет: «А поедем-ка мы, Аня, на тайменя порыбачить в Хабаровский край, посмотрите на амурского медведя, а то я и нерест пропустил, а сентябрьский клев пропустить ну никак не могу». Даже отпуск взял. Вчера подошел, думала уже билеты покажет, а он: «Таймень отменяется, еду через неделю в Варшаву. Если хочешь поедем, может быть задержимся до твоего Дня рождения». Я так думаю, он про тайменя впаривал, чтобы Антигуа Варшавой заменить поудачнее…

В. П.: Молодой человек! Да. Вы, как представитель следственных органов, должны знать поподробнее об этом. Расскажите, пожалуйста, без всяких домыслов и слухов.

Следователь Чуйков В. В.: Ну… только попрошу прессе о ходе следствия и тем более о вашем эксперименте ни слова. Будет официальное обращение от комитета на днях, а пока не нужно сеять лишнюю панику.

В.П.: Конечно.

Чуйков В. В.: Елизавета Павловна Светличная, на момент смерти 24 года. Числится пропавшей без вести с 2009-ого года. Ушла за хлебом и не вернулась. Тогда пропало еще 2-ое молодых людей с интервалом в месяц-два. Ничего общего между пропавшими обнаружено не было. Одного нашли в Нижнем в наркопритоне, вторую в реке по весне выловили, а эта вот, 4 дня назад объявилась сама. Пришла рано утром домой. Частный дом, №3 на ул. Придорожной. Мать живет одна, с мужем в разводе после пропажи дочери. Тот запил, пытался покончить с собой, но вовремя сняли из петли, отлежался и уехал на родину. Ему еще не сообщали.

Из показаний матери следует, что Елизавета Светличная постучалась в семь утра, когда та пила кофе, собираясь на работу. Открыв дверь, Нина Ивановна (это ее мать), увидела дочь. Одета она была также, как и в день исчезновения, волосы зачесаны назад. Буквально через минуту Лиза падает без сознания. Прибывшая на место бригада скорой помощи, которую вызвала мать, констатировала смерть.

В. П.: Я так понимаю, ее похоронили?

Чуйков: Да, как положено.

В. П. Вскрытие делал?

А. Н. Да. Там дело то непонятное оказалось, даже мать сначала задержали.

В. П. И какова была определена причина смерти?

А.Н.: Механическая асфиксия. Но следы сдавливания в области шеи были уже в течении нескольких часов до того, как она пришла домой. Такое впечатление, что ее … недодушили.

В. П. Извините. Продолжайте.

Чуйков (шелест бумаг, покашливание): На следующее утро в дверь дома №7 по улице Придорожной снова постучали. Было без пяти семь утра. Нина Ивановна открыла. Сознание не потеряла, увидев дочь на пороге, так как находилась в депрессивном, уже полуобморочном состоянии после похорон и воспринимала происходящее не совсем адекватно. На этот раз Елизавета пробыла у нее около 10 минут прежде, чем отключилась… Ну и вот.

А.С.(шепотом): Следователь смотрит на Лизу. Кажется, даже не моргает.

В. П.: Вы проводили осмотр места захоронения?

Чуйков: Конечно. Вчера. Могила свежая, так что судить о том, выбралась она оттуда сама или ее выкопали, не представляется возможным. Следы какой-либо активности после похорон 22-ого сентября отсутствовали.

В.П.: Гроб вскрывали?

Чуйков: Конечно вскрывали. Крышка была заколочена. Никаких явных следов взлома нет. Как и тела.

В. П.: В гробу вы что-нибудь нашли? Пыль, порошок, остатки костной ткани…

Чуйков: Когда открывали крышку, внутрь осыпалась земля, так что… Нет, ничего такого мы не обнаружили.

А.С.: Виктор Петрович расстроен. Он ищет в карманах халата что-то. Так всегда делает, когда чем-то недоволен. Попробую зайти со стороны, чтобы видеть его лицо. Все молчат… Только по клавишам постукивает компьютерщик. Блин, и он остановился…

В. П.: Ты вскрытие делал тут или в морге?

А.Н.: В морге конечно. И первичное, и повторное по запросу следователей.

В.П.: Следов твоего первого вскрытия при асфиксии конечно же не было?

А.Н.: Нет. Как и следов самого удушения. Тут причина смерти совсем другая.

В.П.: С отчета копию сделай потом, пожалуйста. Пойдем повесим датчики и начнем, пожалуй.

А.С.: Заходят в операционную.

Системный администратор: Переключу на «громкую».

А.С.: Чего-то переключил, чтоб слышно их было через акустику. Они утыкивают тело Лизу датчиками, проверяют провода и оборудование.

Голос В. П. из динамика: Анекдот вспомнил. Хирург подписывает подарок на Новый год патологоанатому: «От нашего стола — вашему столу»… Анатом, смущенно улыбаясь, закидывает ногу на ногу.

(Смех двоих из операционной)

А.Н.: Со мной вообще случай был — классика. Никогда не думал, что попаду в такую ситуацию… Короче, заработался: был у меня судмедэксперт один молоденький, договаривался на следующий день студентов привести на вскрытие. Начали с ним бутылочку вискарика, а заканчивать мне пришлось одному: его вызвали. А у нас главный пораньше отпустил всех и меня тут закрыли, прямо в операционной. Пришлось спать на столе. Накрылся простыней, че делать то. Утром заходят: профессор, студентов медвуза группа плюс будущие менты — шушукаются. Интеллигентное такое шушуканье, будто искусствоведы картину обсуждают. Я вскакиваю, потягиваюсь, глаза протер…

В.П.: Итог?

А.Н.: Сердечный приступ у профессора, несколько обмороков в рядах будущих «органов» и медиков.

В.П. (смеясь): Неаккуратно зашил.

А.Н.: Со своим уставом в чужой морг не лезь.

А.С.: Выходят в приподнятом настроении. Вот отсюда мне хорошо их видно, но придется диктовать потише, чтоб не мешать. Участковый снял пиджак с капитанскими пагонами, повесил на спинку стула. Какая небесно-голубая рубашка, стрелки — такое впечатление, что обрезаться можно, небось жена утюжила до упора. Непонятно, сколько ему, лет… 40… 50… лицо повидавшего жизнь…

(Шуршание, посторонние помехи, треск)

А.Н. (сквозь треск): Думаешь, она разлагается быстрее?

В.П.: Возможно мутировавший грибок при прекращении активного воздействия света разлагает в прах тело за считанные часы…

А.Н.: Но, если так она исчезла из гроба, то как она…

В.П.: Появилась? А ты уверен, что это одно и то же тело? Сам же говоришь: причины смертей разные. Кто, кроме матери, опознал в умершей Лизу? Может она просто похожа на нее? Ты ее знал при жизни?

А.Н.: Нет

Системный администратор: Я знал. Мы учились вместе в школе с шестого класса, я переехал…

В. П. (прерывает): Это она?

Сисадмин: Трудно сказать… Я ее в таком … никогда не видел… вроде она, только в школе она стриглась коротко.

В.П.: Целесообразным представляется проведение теста ДНК. Так, на всякий случай. На повестке дня два вопроса, но один из которых, я надеюсь, мы получим ответ прямо сейчас. Первый: как она исчезла из гроба? Второй: если она все же была мертва и под воздействием неизвестного грибка разложилась в прах за ночь, то кто, собственно, на столе в операционной? Тебя как звать?

Сисадмин: Павел…

В.П.: Слушай, Павлик, мы сейчас выключим свет в операционной, закроем окно и будем наблюдать за телом только по твоим мониторам. Я надеюсь, запись уже идет?

Павлик: Да, конечно. Я сразу…

В.П.: Очень хорошо. Следи за любыми изменениями датчиков. Анечка, будь добра, встань у выключателя. Когда я скажу выключить — выключи, если скажу включить — включай.

А.С.: Я готова.

В.П.: Тушите свет, мои хорошие, и молите прощения у бога, если есть среди вас тот, кто еще верит во всевышнего, потому что ему вряд ли угодно то, чем мы тут занимаемся.

  • **** / Настоящему индейцу / Уна Ирина
  • Но час придет... / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Просто быть / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Дворник / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • ОНИ / Эффективная адаптация / Табакерка
  • Где-то жизнь / М.Роллман
  • 1. Паж Королевы / Каждый может быть / Зауэр Ирина
  • Баллада Каина / Зауэр Ирина
  • Репетитор. / elzmaximir
  • Балерина / Шарди Анатоль
  • Глава 1. / Призрак на своей могиле / Рожков Анатолий Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль