2 / Возвращение из... / Бойков Владимир
 

2

0.00
 
2

Утром Олег обнаружил, что он в квартире один. Мелькнула нехорошая мысль о подставе, о спрятанном в шкафу трупе. Он вскочил, нервно оделся, быстро осмотрел комнату, попытался проверить шкаф, но тот оказался заперт. На всякий случай заглянул на кухню и в туалет.

Выбежал на улицу. Стараясь не светиться перед окнами, быстро покинул квартал, пересёк несколько густо засаженных деревьями улочек и немного успокоился, отойдя от Таниного дома более чем на километр.

Прошёл месяц, другой, его неуклюжий страх забылся, а вот образ Тани, не только не выветрился, а наоборот всё больше и больше приобретал характер навязчивого наваждения. Он попытался найти тот дом, истоптал множество дворов, пока не убедился в тщетности своих попыток. Таня снилась ему каждую ночь, мерещилась на улице во всех девушках с каштановым цветом волос, он вздрагивал от звонков в дверь (вдруг она) и постоянно слышал её голос в гомоне прохожих. Он опять стал завсегдатаем кафе «Блюзы» и часами таращился в окно на автобусную остановку, ставшую для него чем-то вроде мистического талисмана.

И однажды она пришла. Не на остановку — в кафе. Да, это была она… Та же причёска, лишь волосы чуть длиннее, те же светло-карие милые глаза. А вот движения показались другими — более спокойными и размеренными. Таня равнодушно окинула взором зал и, наткнувшись на пристальный взгляд Олега, удивлённо замерла. Села за столик и заказала кофе. Некоторое время он смотрел на девушку в упор, потом отвернулся к окну, продолжая наблюдение боковым зрением. И как только она чуть повернула голову в его сторону, поймал ускользающий взгляд полный недоумения. Опасаясь, что Таня может уйти, а гнаться за ней, если не захочет разговаривать, будет бестактно, он поспешил на улицу и решил подождать девушку у двери.

Она вышла, не удивилась, что её ждут, приподняла голову, наткнулась на его прямой взгляд, вздохнула удручённо и направилась к переходу.

— Таня! — окликнул девушку Олег.

Девушка покачала головой отрицательно и не обернулась

— Не хочешь разговаривать?

— Нет.

— Почему?

— Мы не знакомы.

В три прыжка Олег догнал девушку.

— А у тебя сестра есть?

— Я одна у родителей.

— И как тебя зовут?

— Марина.

Вот этого Олег ожидал меньше всего. Ему представилось, что Таня всего лишь стесняется. Ну, мало ли, был порыв, да прошел, опомнилась, передумала. Не нравится он ей. Или разонравился.

— А можно я вас провожу… До дома.

— Только что вы говорили мне «ты».

— Был уверен, что вы — Таня. Но всё равно я хочу с вами пройтись. Можно?

— Можно. Но, я не та, кого вы ищете. Я — Марина.

— Значит, очень похожи.

 

Прошло чуть больше года, и они поженились. Родители Марины долго тянули со свадьбой, но, в конце концов, сдались и счастливые молодожёны поселились в новой квартире, которую совместными усилиями выкупили родители новобрачных.

И всё-таки Марина не оказалась Таней. Она была хороша собой, но не было в ней той загадочной непосредственности, той смелой, но чистейшей наивности в порывах. Олег обладал Мариной, а думал о Тане. Он пытался превратить её в Таню, расшевелить, пробудить… Она оставалась милой, послушной, доброй и… спокойно равнодушной. Разумом он понимал, что лучшей жены ему не найти, вот только во сне ему снилась та, которая любила его недолго, но так, что воспоминания не тускнели, а желания приобретали ещё более навязчивый характер.

Марина не хотела сразу беременеть, её родители тоже советовали не спешить, надо, мол, пожить для себя, насытиться свободой от докучливых забот, а потом… лет через пять, шесть… конечно.

 

Но неожиданно Марина заболела. Часами она бродила по квартире. Отрешённо, вяло и невпопад отвечала на беспокойные вопросы мужа, временами словно погружалась в прострацию. Олег позвонил её родителям. Они тут же приехали на машине и решили отвезти дочь к врачу, а потом, если ничего страшного не обнаружится, на дачу. Олег не возражал. Надо было работать, в его «конторе» не любили филонщиков, да и превращаться в сиделку ему не очень-то и хотелось.

Тёща звонила каждый вечер, сообщала, что с Мариной всё в порядке, она отдыхает. Скоро будет дома. Странно, но сама Марина не стремилась поговорить, а когда он попросил позвать её к телефону, подошла, но разговаривала сонно, отстранённо и почти что нехотя. — «Нормально, да, нет, скоро», — вот и все её слова.

 

Через несколько дней Олег решил, что дома по вечерам невыносимо скучно и поехал в своё любимое кафе. Нет, Таню он больше не ждал, но многолетняя привычка вдруг всколыхнулась в нём острым ностальгическим пароксизмом. Он решил просто стряхнуть уныние, послушать блюзы и помечтать.

Зазвучал голос Дженис Джоплин. Олег замер, вслушиваясь в её вокальные импровизации. Удивляясь сам себе, принялся вспоминать уже навсегда утраченные волшебные минуты его первой и единственной любви и не поверил своим глазам, когда звякнул колокольчик на двери, и вошла… она. Это была не Марина, тихая и улыбчивая засоня, любительница телевизора и мягкого уюта.

— «Боже, до чего они похожи, — подумал Олег, — и такие разные».

Таня осмотрела зал и замерла словно очарованная, увидев Олега за столиком у окна. Они бросились навстречу друг другу.

— Ты?!

— Ты?!

— Соскучился?

— Очень.

— И я.

— Ты где пропадала. Где живёшь. Почему не приходила сюда?

— Видишь, пришла.

— Так сколько времени прошло…

— Много?

— Много. Я уже ни во что не верил. И сегодня здесь, можно сказать, случайно.

— Но ведь пришёл, и мы встретились. Пойдём?

— Пойдём.

Они вышли на улицу.

— Куда направимся? — спросила Таня просто. — К тебе?

— Можно ко мне, но я далеко живу и я женат.

— Женат? Надо же… Красивая?

— Да. На тебя похожа. Как две капли воды.

— Вот бы посмотреть…

— Взгляни в зеркало. Точная копия.

— Значит, идём ко мне?

— Хочешь посмотреться в зеркало?

— Ага. Идём?

Олег на секунду замешкался. — «Что я делаю?! — подумал. — Маринка, Мариночка. Я не хочу изменять. Не хочу! Но… не могу».

А Таня уже тащила его во дворы, как тогда в первый раз. Олег опомнился в подъезде. Это был дом… родителей Марины. Третий этаж. Их дверь. Таня всунула ключ в замочную скважину.

— Кто ты? — спросил Олег, ничего не понимая, пугаясь и холодея от невнятных предчувствий.

— Заходи, никого нет.

Они вошли в квартиру.

«Всё-таки близнецы, — мелькнула догадка. — Но почему скрывали, ничего не говорили о второй дочери родители? И Марина хоть бы словом обмолвилась о сестре».

  • Зонтики / Стихи разных лет / Аривенн
  • Шампунь-мальчик / Krasota Lena
  • Дар Кхет / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • У любви свои законы / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • 3 ГЛАВА / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Грань не для слабонервных / Армант, Илинар / Тонкая грань / Argentum Agata
  • "новогодний подарок" / Стихотворение "Новогодний подарок" / Валуева Екатерина
  • Весной / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Тишина пронзает тёмный небосвод / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Письмо в скайпе* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Вперёд смотрящий - Паллантовна Ника / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль