3 / Неотправленные письма / Андреева Рыська
 

3

0.00
 
3

Здравствуй и доброго дня!

Наконец произошло что-то новое и необычное в моей жизни. Чем спешу поделиться.

Ты же знаешь, как меня убивает однообразие. Порой кажется, что оно высасывает жизненные силы. И вот, спустя почти два месяца размеренных событий вклинилась маленькая радость, которая принесла большие впечатления.

Вообще давно пора усвоить, что все перемены в нашей жизни зависят только от нас и ни от кого больше. Пока ты сам не начнешь шевелиться — ничего не произойдет. Так и в этот раз. Я долго умирала от скуки и мечтала вырваться из круга «дом-работа-тренировки», а потом в один день просто сделала это.

Позвала подруг и без долгих сборов, лишь захватив с собой немного еды, мы пошли на Столбы.

Первые три километра пути вверх были, пожалуй, самыми тяжелыми. Дорога там, как ты знаешь, идет асфальтированная. Ничего примечательного вокруг еще нет, разве что бурундучки подбегающие познакомиться, стоит только замереть на пару минут.

В предвкушении великолепного зрелища шагали вперед и хотя умудрялись делать кадры практически на каждом шагу, хода не замедляли.

Когда мы увидели лестницу, уходящую верх и увенчанную табличкой «Центральные Столбы», не существовало уже силы, которой под силу было бы заставить нас повернуть обратно.

Конечно, в мире достаточно поистине прекрасных мест, достойных восхищения и способных переплюнуть тот небольшой островок дикой природы в нескольких километрах от задымленного города, но иногда даже он способен подарить минуты самого настоящего счастья. Что такое 80 метров высоты в сравнении с тысячами метров других хребтов, но что такое эта же высота для вырвавшихся из клетки города людей?

Меня поражает, что даже деревья и трава там сочного зеленого цвета. Когда каждый день наблюдаешь в городе нечто грязно-зеленое, уже не верится, что в природе возможен более яркий цвет.

На пороге первого Столба, едва мы сошли с лестницы, нас встретил Слоник. Быть может при должном внимании и включенном воображении его можно там увидеть. Впрочем, я в этом и не сомневаюсь. Мы не стали задерживаться около него надолго — нам хотелось облазить даже самые маленькие камушки, разбросанные в округе.

Я не говорила, но погода в этот день не отличалась теплом и солнцем, изо рта шел пар, все вокруг предвещало дождь. Огромные валуны, поросшие мхом, терялись в высоте, погруженные в туманную дымку. Как жаль, что камера не в силах перенести эту красоту досконально, до самой маленькой трещинки.

Будто горные козочки прыгая с камня на камень, мы продолжили путь в надежде скорее дойти до Второго Столба. Как обычно, на развилке, где встал выбор свернуть на тропу к нему, или к Третьему Столбу, мы плюнули на логику. Поскольку тропу выбрала я (дабы все сомнения в сказочности моего везения отпали), то она наполовину состояла из жидкой грязи. Попытки обойти особо размытые участки привели к тому, что мы попадали и замарались. Ты будешь в шоке, но все это встречалось таким искренним смехом! Когда речь зашла о том, не поздно ли вернуться на более сухую тропу и пойти в другое место, мы лишь переглянулись и продолжили путь.

Обед состоялся недалеко от исторического места. Как сообщила табличка, прикрепленная под природным навесом из скального массива, много лет назад на этом месте собирались революционеры. Нам, конечно, до них далеко, но в чем-то и у нас присутствует желание перевернуть все к черту, с ног на голову.

Потом вновь тропа, убегающая вверх и зовущая нас за собой.

Перья запоминаются раз и навсегда — не зря они часто используются, как визитная карточка Столбов. Назвать их по-другому сложно, потому что эти скалы удивительно напоминают несколько перьев, устремившихся вверх от земли. Тонкие, высокие, изящные для скал, невольно хочется покорить их. Может это в человеческой природе? Покорять недоступное, усмирять дикую красоту и устремляться дальше, оставив ее за спиной?

Львиные ворота, вот что впечатлило следующим! Несмотря на небольшую высоту, это очень красивые места. Скала и впрямь похожа на льва, положившего голову на лапы и взирающего на копошащихся внизу людей. Честно говоря, когда одна из подруг захотела подняться наверх, я долго упиралась (уж очень неуютно скользили мои кроссовки по влажному камню), но безрассудное желание сделать что-то недоступное и слегка авантюрное оказалось выше чувства самосохранения.

Боги, как же там наверху прекрасно! Закругленные камни, позволяют подойти почти к самому краю. Вдали, погруженная в туман, тайга. Зеленое море, кажется, простирается на многие километры вокруг. И высота, от которой кружится голова. Все мысли остаются внизу, у подножия горы. Здесь ты можешь наслаждаться невероятной, завораживающей красотой и вдыхать чистейший воздух полной грудью.

К сожалению, все рано или поздно заканчивается, хорошее или плохое — не важно. Так и нам пришлось возвращаться на землю и направляться к выходу.

Найти тропу оказалось не сложно. Обойдя вокруг Третий Столб и посмотрев на часы, мы только тяжко вздохнули, но время подсказывало, что день приключений подходит к концу. Обратно пошли по тропе под названием Огневка. Если поначалу удивлялись, отчего на ней не встречалось людей, то примерно на середине довольно таки резко уходящего вниз спуска, соскальзывая по грязи и падая на каждом втором шаге — мы прозрели! Несколько раз тормозили и подруги задавались вопросом: а точно ли к выходу ведет тропа, но я вставала в позу и упершись всем чем можно сообщала, что наверх не поползу даже под страхом смертной казни.

Тропа действительно увела нас от Столбов. Конечно, ты это знаешь, но мы были в неведении почти до последнего момента.

Путь обратно оказался не многим легче дороги туда, потому что ноги уже не тонко намекали об усталости и не хотели нормально спускаться под гору.

У выхода мы вознаградили себя восхитительными горячими пончиками со сгущенкой и только тогда все же решились выйти в город.

Это был потрясающий день, наполненный позитивом и кристально чистым счастьем, которое поймут немногие.

А еще, знаешь, именно по дороге на Столбы я задумалась о том, как же хорошо, что первый раз пошла сюда именно в компании подруг. Не хотелось бы опозориться отсутствием нормальной физической подготовки и одышкой, на особо крутых подъемах. Хотя ты наверняка только посмеешься и над моими глупыми страхами, и над ситуацией в целом: так хотела сходить с тобой, а теперь радуюсь обратному. Дурочка, да? Ну, я все еще лелею надежду сходить в горы вместе.

По-прежнему не знаю, как обстоят твои дела и как ты проводишь дни. Наверное, и скучать некогда? Подай хоть какой-то знак: помнишь ли обо мне?

Все еще жду письма...

P.S. Скучаю. Целую и очень хочу обнять...

  • Яблоня / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Сумерки Блейда / Травка Мария
  • А кто же наши судьи? / Элементарно, Ватсон! / Аривенн
  • Лунное солнце / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • 4. / Записки старого негативиста / Лешуков Александр
  • Сценарий судьбы. / Энкели Ева
  • Внеконкурс / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Нечаянное чувство / Ксард Татьяна
  • Багатели/Bagatelle / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Шалаш / Многоэтажка / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Лешуков Александр - ДЖЕЙН ДОУ 134 / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль