Рим / Вальтер Светлана
 

Рим

0.00
 
Вальтер Светлана
Рим
Обложка произведения 'Рим'
Рим

Рим. Жирная точка и длинная пауза. Ну, если честно, то лучше и дальше молчать…

А если уж говорить, то как есть. Я от этого города просто ошалела. Ага, именно так. Как будто вдохнула и до сих пор не могу выдохнуть. Мне кажется, что если когда-то смогу выразить свои чувства словами, то обрету снова свой центр тяжести. Или что-то другое не менее важное.

При всем своем историческом глобализме и чуждости славянской натуре изначально, Рим оказался доступным и вполне демократичным городом. Шумный, неспешный, не совсем прибранный, как большой дом, в котором всегда много гостей. Рим ненавязчиво находит место всем: с любым возрастом, образованием, кожей и кошельком (есть нищие, попрошайки и бомжи, такое впечатление, что они живут у некоторых фонтанов: спят, умываются и едят тут же). На улицах полнейшее многоязычие.

Город не давит своей древностью, значимостью и величием вековых останков, не требует преклонения перед дворцами и храмами, это все для него обыденно. Он говорит: «Живи во мне, радуйся, наслаждайся красотой, прикасайся душой, вбери меня, чувствуй меня, люби меня! Любой уголок — твой». И вот этого всего было так много, и так странно переживалось, что даже когда уезжали, я не ощутила привычного чувства потери (Вечный город нельзя потерять — приходи к нему снова и снова), томления при прощании, когда оставляешь что-то дорогое, близкое, надолго и, может быть, навсегда, к чему прикипела сердцем. А было чувство полноты от приобретения чего-то радостного и прекрасного, но не осмысленного пока. Наверное, мысли придут потом, а может быть, и нет. Это уже не важно. Потому, что любовь не думает, она просто любит.

  • без названия / LevelUp - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • Позвонили три газели... / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Герои не плачут / Миниатюры / Alex Schengela
  • Клубничный торт / Непутова Непутёна
  • Моя мать, мой отец – мой детдом! / Хасанов Васил Калмакматович
  • Туча-грусть. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Здравствуй, Ткач! / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Букет клематисов / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Нелётная погода для гарпий / Кот Колдун / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Бинокль / братья Ceniza
  • Повелитель флюгеров. Глава 6 / Сухтэ Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль