Пробуждение / Иллюзорность мира. / Ула Сенкович
 

Пробуждение

0.00
 
Пробуждение

 

 

 

Небо закрывали облака — тяжелые, многоярусные, непроницаемые. Над тёмной линией гор, там, где должно было взойти солнце, облачная завеса внезапно разорвалась и узкая полоса чистого неба окрасилась золотисто-оранжевым. Длинная цепочка огней яркими пятнами тянулась от города к вершине горы. Над ней медленно поднималось божественное светило. Ламы, кукуруза и листья коки* сгорали в огне жертвенных костров, устремлялись с дымом к облакам, соединяя землю и небо.

Пачакутик* смотрел, не отрываясь, как горделиво растёт алый диск, заливая золотом плоские крыши дворцов и ступени величественных храмов.

Прекрасная Чоке Суза подошла лёгкими шагами к возлюбленному, преклонила колени. Взяв за руку, прижалась к ней щекой: «Мой. Навеки». Но Пачакутик не слышал голоса подруги. Город, люди, даже он сам его больше не интересовали.

Молодой воин вглядывался в разгорающееся солнце, поглощённый страстным желанием понять тайну, которую скрывает светило. Почти ослепнув, сын Солнца шагнул на зов, и нестерпимой яркости свет поглотил его.

 

…..

 

Слепящая вспышка разорвала сон. Глеб вздрогнул и проснулся. Странное видение не отпускало. Глеб четко всё помнил — рассвет, древние постройки, огни костров. Так ярко, словно видел наяву. Глеб отбросил одеяло и, стараясь не шуметь, подошёл к окну.

Рассвет только занимался. Затянутое облаками небо стремительно светлело. Над горизонтом, в узком просвете свободном от туч, поднимался алый диск, совсем ещё неяркий, но удивительно живой и притягивающий взгляд своей загадочностью. Глеб словно впервые увидел рассвет. Многомиллионный город, раз захватив, не отпускает больше человека. Днём сияет солнце, ночью небо закрыто искусственным светом ламп. Кто смотрит на небо, звезды или луну? Кто о них помнит?

Ната подошла тихонько, уткнулась лбом в спину и прошептала: «Навеки. Мой». Но Глеб не слушал подругу. Солнечные лучи вытащили на свет ложь сознания. Пустые мысли и сумбурные желания слетели с него, как сухая листва с дерева. Глеб понял, что терзало его все это время, не давая сердцу стать циничным и равнодушным — слепящий свет скрывает бескрайние миры, непредставимые уму по сложности и масштабу, миры неизведанные, влекущие и опасные.

Миры, которые Глеб должен увидеть и познать.

 

 

 

*Инка Пачакутик — слова «Инка» означает народ Солнца. Поклонение солнцу было введено Инкой Пачакутиком, который заявил, что солнце явилось ему во сне и обратилось к нему, как к своему ребенку.

 

*Инти-Райми или «Великий праздник Солнца» инки отмечали во время зимнего солнцестояния. На главных горных вершинах между Куско и Уильканутой втоль дороги к скале Титикака горели жертвенные оамы, кока и кукуруза, чтобы приветствовать явление молодого солнца из его древней колыбели.

  • Пусть солнечный ветер... / Зима Ольга
  • Танец с Ангелом / Кузнецов Алексей
  • Белое / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Жила-была Расческа / Спенглер Брайан
  • Участник 4 Arktury / Сессия #5. Семинар октября "Такой разный герой". / Клуб романистов
  • 4.Компьютер / Заключённый или маленькие уроки жизни / Winchester Санёк
  • Неизвестная подруга / Боганец Олеся
  • Лилия Кирилловна / Джейзи Юлия Игоревна
  • Рассказы про Петровича / Хрипков Николай Иванович
  • bbg Борис - Все они замолчат / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Дух праздника мудрости (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль