...превращая его в озеро / Довженко и Брест-Литовское шоссе / Павленко Алекс
 

...превращая его в озеро

0.00
 
...превращая его в озеро

"Я реконструирую самое разочаровывающее в Киеве место — Галицкий базар, превращая его в озеро с красивой набережной."

А вот это предложение Александра Довженко вовсе не фантастическое. Галицкая площадь находится в пойме речки Лыбедь. Кроме того, рядом с площадью протекал ручей с очень милым названием Скоморох. Название милое, а нрав у ручья был крутой. В 1937 году (нужно уточнить) весной ручей разлился так, что вода стояла от Галицкой площади до того места, где сейчас Воздухофлотский мост.

После этого наводнения ручей спрятали под землю в трубу — коллектор. Река Лыбедь тоже местами прячется под землю, течет в бетонных берегах. Место впадения Скомороха в Лыбедь можно увидеть. Я даже когда-то его фотографировала, да фотографию вряд ли найду.

Вместо озера на этом месте построили универмаг Украина. При его строительстве были трудности, связанные с подземными водами.

Так что озеро вполне могло тут быть...

На фотографии современная площадь Победы. Высокое серое здание слева — гостинница Лыбедь, названная в честь реки Лыбедь, за гостинницей — универмаг Украина, на месте которого по мысли Довженко могло быть озеро.

 

А это фотография котлована для будущего фундамента здания универмага "Украина". 1960 год.

Снято с другой стороны.

"Котлован полон воды, чуть выше можно рассмотреть насос для ее откачки. До строительства в этом месте Лыбедь частично выходила на поверхность. С бетонных коробов, в которые была заключена река, мальчишки с Евбаза пытались даже удить рыбу. Обилие воды очень мешало строительству — часть забитых свай уходило целиком под землю."

 

Фото и цитата про котлован с сайта Интересный Киев:

https://interesniy-kiev.livejournal.com/4080946.html

  • Новогоднее настроение (Крыжовникова Капитолина) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • "Мы, люди, как свечи: задуть не составит труда..." / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Танец жизни / Васильков Михаил
  • Проклятие доктора Вэнса / Ламм Михаил
  • Песня / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария
  • Снежинки. / Обо всем и ни о чем сразу / Ню Людмила
  • Белок и Желток / Андреева Ирина
  • Лабиринт  / Игнатов Олег / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • На шереметьевском счету / Хрипков Николай Иванович
  • Случайно найдённый путником город / Кенотаф / Внутренний Человек
  • Весна / Тебелева Наталия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль