Самообман / Грамаков Андрей
 

Самообман

0.00
 
Грамаков Андрей
Самообман
Обложка произведения 'Самообман'

Как много времени люди тратят на гороскопы, уникальные диеты для похудения, на разные способы улучшить свою жизнь, основываясь на сомнительных советах. Сколько уходит сил и времени на псевдоинтеллектуальные передачи, на как бы развившие игры, на наблюдение за количеством выпитой воды и числом калорий в ложке сахара, на молитвы и суеверия, на помощь незнакомцам и веру в то, что это воздастся.

Люди любят заниматься самообманом. Прикрываясь неправдой жить проще, легче всего сказать: “Я делаю все возможное”. Это самообман.

Самообман — это еще и ответ на вопрос, почему люди годами не могут похудеть, выучить английский язык, найти девушку или стать “успешным человеком”.

Правда же такова, что человек не способен делать действительно “все”. Человеку приходится выбирать из бесконечного числа вариантов. И вопрос не в том, насколько человек будет стараться, идя по выбранному пути, вопрос в том, насколько тщателен был выбор.

Можно работать на трех работах и зарабатывать крохи. Можно учить ночи напролет и получать двойки. Можно все отдавать детям и вырастить нелюдей. Можно жертвовать всю жизнь половину зарплаты в детские дома и никому не помочь. Можно отдать всю свою жизнь благой цели и не получить ничего взамен.

Можно. И не стоит говорить, что вам воздастся за наши усилия.

Все работает не так. Усилия — это лишь половина наших заслуг, если вы, конечно, верите в справедливость. Если вы верите в справедливость, то второй половиной будет ваш выбор. Я в этом убежден. Но верить — это тоже выбор каждого.

Я верю в то, что справедливость существует только в умах людей, она изменчива, как люди; оттого не стоит брать ее в качестве фундамента своих убеждений. Я верю, что вести учет нормы выпитой воды — это абсурд, а учет калорий потраченных и поглощенных калорий основывается на законах сохранения энергии, то есть, научно и эффективно. Верю, что чтобы чему-то научиться нужно в первую очередь внимательно изучать себя, а не перенимать методики запоминания из интернета и слушать советов других. Верю, что чтобы похудеть нужно пробегать каждый день по 5-10 километров, а не есть много ананасов и сельдерея. Что молитвы не спасут никого от болезни, в отличие от науки и медицины. Что разбитое стекло не принесет несчастье, но об него можно порезаться. Это мой выбор, я над ним хорошо подумал, я экспериментировал и проверял на себе, изучал других.

Еще я верю, что нет единственно верного способа жить, и нет смысла кого-то учить жизни, но есть смысл делиться своим опытом и изучать чужой. Мой опыт показывает, что интересней и полнее живется тем, кто задает себе много вопросов и ищет на них честные ответы. А во что верите вы?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль