Хороший-плохой / Грамаков Андрей
 

Хороший-плохой

0.00
 
Грамаков Андрей
Хороший-плохой
Обложка произведения 'Хороший-плохой'

Человек воспитывается в разных культурах очень по-разному. В одних — его воспитывают патриотом, в других — предпринимателем, в-третьих — солдатом. Воспитание, передача культуры — неотъемлемая часть взросления человека. Не способен в обществе выжить тот, кто с ним не связан.

Но часто, вопреки всему воспитанию, есть какая-то черта, с которой человек вынужден бороться, чему он должен противопоставлять свою любовь к ближнему, свой патриотизм, свое воспитание — эгоизм. Некоторая базовая составляющая отдельного организма, эгоизм, всегда есть в каждом из нас. Он всегда вступает в конфликт с убеждениями, которые общество нам навязывает, ведь эгоизм — это отстранение и дистанцирование от общества людей.

От общества людей, но только тех, которым нечего этому человеку дать взамен. Есть еще одно базовое понятие в человека — чувство справедливости. Оно всегда сильно искажается воспитанием, хоть в абсолютной своей формулировке неизменно звучит как "сколько ты дашь мне, столько же я дам тебе". Когда в человеке это чувство встречается эгоизмом, он становится очень опасным для общества.

Дело в том, что общество, принимая что-то от этого человека становится ему обязано. Общество говорит, делать добро и требовать что-то взамен — это не по-человечески. Человека, который так делает называют плохим. Альтруистов же, которые полностью растрачивают себя на нужды других называют, по отдельности "хорошим человеком".

Хороший плохой часто заключается в вопросе безвозмездной помощи другим. Хороший — жертвует деньги, хороший рискует собой, спасая других. Плохой — вкладывает все в себя, его не волнуют голодающие дети в Африке и бедняки во дворе, он помогает тогда, когда может получить что-то взамен.

Что лежит в основе этого, что базово движет этими людьми? Хороший — хочет раствориться в обществе, хочет своими усилиями растратить себя и сделать окружающий мир лучше. Плохой, может ли он хотеть того же? Нужен ли плохому человеку мир без бедняков, без голодающих детей? Думаю, что умный человек всегда старается сделать собственное окружение более благоприятным, сделать мир лучше, чтобы самому в нем жить — вот апогей эгоизма. С той лишь маленькой разницей, что плохой человек, делая тоже самое, не растворится обществе, он останется собой и будет отдельной личностью со своими эгоистичными интересами.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль