Глава 2 Пенек и старичек-боровичек / Пенек / REPSAK Kasperys
 

Глава 2 Пенек и старичек-боровичек

0.00
 
Глава 2 Пенек и старичек-боровичек

Утро задалось ясное, на небе не было ни облачка. Пахло утренней росой. Скажите что роса не пахнет? Да нет же, она пахнет чистейшей снежинкой растаевшей под ранним солнцем. Лешему ли не знать как она пахнет. Он как обычно вылез из своего пня и раздувая ноздри вдыхал запах леса. Расправив неразлучную с ним панамку и натянув её на косматую голову, Пенёк потопал на обход своей территории. Шёл вразвалочку, слушал трели птиц, шелест листьев и улыбался. Душа его как всегда пела. С самого рождения, когда погибало дерево и при этом сотворило лешего. Оно наделило Пенька неким даром, которым лешии обычно обделены. Дерево родило его добрым, весёлым, и с тягой к приключением. Если кто не знал, мои лешии рождаются именно так. Когда погибает очень старое дерево в его корнях зарождается волшебное существо. Обычно это лешии или кикиморы если местность болотистая, но бывает исключение.

Почва начала хлюпать под ногами Пенька. Как же он не любил это место. Снова по приходу домой придётся отрывать пиявок от ног, думалось ему. Деревья сменились большими кустами, чем дальше в этом направлении тем сильней бурелом. А солнышко пригревало и радовало и это болотишко не омрачит его сознание. Так он шёл, пока не вышел на небольшую полянку, она как спелая верхушка, округлой булочки, вылезла из болота. Была зелена и на ней росло несколько берёзок. Пенёк любил бывало прийти на неё и поваляться, по загорать. Вот и сейчас он думал это сделать, да только его привлекло странное свечение на коре одной берёзки. Раз, и этот сгусточек света перелетел на соседнее дерево. Хоп, и оно снова вернулось на то же дерево где было раньше. На вид этот светлячок был похожь на кусочек очень маленького солнца. Яркого и шустрого. Этот огонёк всё время двигался, прыгал с дерева на дерево, мелькал по траве и кустикам. Так озорно, что леший решил поймать его. Хвать, подскочил он к берёзке и прижал было светляка руками. Но не тут то было, огонёк уже лежал на стволе другого деревца. Прыг, и сново леший опаздал. Так продолжалось недолго, Пенёк немного устал, и присел на траву, но взгляда не отвёл. Думал может светлячёк увидит усталого лешего и потеряет бдительность. А леший хвать, и поймает. Вот только не удалось и снова и снова. В конец устав, он оставил эту затею и прилёг на траву.

— Пенёк, ты что не разу солнечных зайчиков не видал. — Раздался звонкий голос неподалёку.

Леший приподнялся и увидел прямо за полянкой сидящего на кочке, маленького старичка. Ростом он был с метр, морщинистый такой и бородой до коленок. На голове его была шляпа, больше похожая на шляпку белого гриба. Он сидел размахивая ножкаии и вертел в руке странную штуковину в которой всё отрожалось.

— Здравствуй, старичёк-боровичёк. — Поздоровался леший. — Не видывал я таких зайцев ещё. — Изумился он.

— Ой глупая твоя бошка. Да не живой это заяц, а солнечный. Вот гляди. — Старик поднял отражающий предмет вверх и солнечный зайчик появился прямо на руках Пенька. Леший дивился, глядел, а потой ойкнул и отдёрнул руки.

— А он ещё и кусается, злобный паршивец.

Старик лишь засмеялся. И убрал странный предмет куда то себе в одежды.

— Ты вот что Пенёк. Тебе надо учится, да знание получать. Приходика ты сюда каждое утро, да меня кличь. Буду тебя уму-разуму учить. А то мудрости мне ни занимать а ученика, послушника нет. Да и скучно мне бывает.

— Хорошо старичёк-Боровичёк, только давай больше без злобных зайцев.

На том они и сошлись. Старичок топнул ногой и провалился в землю, а леший пошёл дальше завершать свой обход.

  • Страшная  погоня  8 / Титов Андрей
  • Старый электровоз / Misha 6868
  • Трактир "Гарцующий пони" - флудилка / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Утро… - Легкое Дыхание / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Алешкина любовь. Вербовая Ольга / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Хорошему человеку  / Вербовая Ольга / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • размышления о красоте / Лисичка Олен
  • Часть 6. / Путешествие на материк / Уваров Дмитрий
  • Вредно ли мечтать? / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар
  • Глава вторая. / Боль Наны / Проклина Яна
  • Отказали тормоза / Немые песни / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль