Глава 4. / Эти забавные существа - Крохины / Мира Лис
 

Глава 4.

0.00
 
Глава 4.
О том, как Крохина ходила со мной в школу и её приключениях.

Когда Крохина появилась в моём доме, я первое время не мог привыкнуть к тому, что стоило мне переступить порог, как она мчалась со всех ног меня приветствовать. Жестикулируя и тараторя без умолку, рассказывала мне про свой день. Я садился на корточки и внимательно её слушал. Иногда по её мимике, реже по фразам, до меня доходил смысл сказанного. Не могу понять теперь, как раньше без этого жил.

Это был самый обычный вторник. Я пришёл домой, и Крохина выбежала меня встречать. Сделав заинтересованный вид и приготовившись к восторженной порции непонятного лепета, услышал лишь краткое «ню». Крохина выжидающе смотрела на меня.

— Ню? — оп па, что бы это значило? Я пытался хоть что-то припомнить из ранних разговоров с Крохиной… Читатель, рано или поздно, но ты тоже столкнёшься с такой ситуацией. В этом крохотном «ню» был скрыт целый мир. Целая повесть о том, как она взбиралась на шторы и скатывалась с них, рискуя сломать себе шею; то, как сидела полдня перед телевизором, смотря глупые новости глупых дикторов; то, как свалилась в кастрюлю и как из неё вылезала… Тогда ты, подобно мне, ужаснёшься и поймёшь, как глупо поступал, оставляя Крохину на целый день без присмотра! И примешь одно единственно верное решение — брать Крохину с собой.

Таким образом, Крохина оказалась в моём портфеле. Я хожу с «сумкой-почтальоном», что дало мне возможность спрятать Крохину и присматривать за ней. А присматривать приходилось, мама не горюй! Малышка всё время так и норовила вылезть и исследовать школу вдоль и поперёк! Время от времени я прятал её ушастую голову глубже в портфель. Но даже это, в конечном счёте, не помогло.

Если читатель, ты взял Крохину с собой в школу/ институт/ работу, где так же находится твой лучший друг — будь уверен, Крохина его увидит и влюбится.

У меня есть лучший друг — Антон. Как не странно, он моя полная противоположность. Если я мягкий и домашний, Антон это взрывная смесь из шуток, сплетен, подколов и импровизаций. Дружим с детского сада, можно сказать — на одном горшке выросли. Так вот, мы стояли перед кабинетом химии и болтали. Да, и парни тоже могут болтать — распространённое заблуждение, что этой функцией обладают только девчонки. Тут Крохина снова высунулась из сумки. Коридор огласился восторженным возгласом! Антон опешил и не сразу понял, откуда раздался визг, а я снова упрятал Крохину.

— Илья, ты слышал ?

— Ага, будто кошку прищемили! — я усиленно вертел головой, словно ища источник звука.

— Брр!.. — Антон передёрнул плечом, — пошли уже! Дверь открыли!

Мы вошли в класс. Я приоткрыл портфель, Крохина залопотала, постоянно указывая на Антона! Её щёки порозовели, хвост метался из стороны в сторону.

— Не высовывайся! — шикнул я на неё.

— Доброе утро, Илья! — на соседнее место опустилась Алиса. Чёрные, длинные волосы, точёные брови, зелёные глаза, вьющийся как верёвочка голос, потрясающая фигура, чувство стиля… Я расплылся в улыбке.

— Доброе! — Помнишь, читатель, что я говорил: у меня нет девушки и я не переживаю по этому поводу? Так вот, я бессовестно лгал. Ну, какой нормальный парень не хочет встречаться с красивой девчонкой? Правильно, таких нет. Вот и я хочу — только с Алисой. Но она меня из толпы не выделяет.

Я полез в портфель за учебником химии.

— Нет, нет, нет!!! — мне пришлось вытряхнуть содержимое сумки. Крохины не было.

— Что такое? Ты что-то потерял? — Алиса внимательно на меня посмотрела.

— Эм, ну… — я замялся. Если скажу «да» она начнёт помогать искать. Только как ей объяснить, кого искать-то надо? А если «нет» — обидится! — Ну… скажем так… Я принёс в школу животное… И оно сбежало. Мне надо его найти… — и прежде чем Алиса успела ответить, добавил, — оно боится даваться в руки незнакомцам. Я должен найти его сам.

— Ладно… Но зачем ты его вообще принёс в школу?

— Не могу смотреть, как оно от скуки дома подыхает! — выпалил я и покосился на Алису. Девушка неопределённо пожала плечами, но взгляд говорил — уважаю.

— Ты можешь прикрыть меня на уроке если что?

— Ок. Но ты покажешь своё «животное».

— Амн… — я скрипнул зубами. Что теперь делать?! — ну… Ладно.

Я пулей вылетел за дверь. Ладно, с Алисой потом разберусь! Проблемы надо решать по мере их поступления… Где же мне искать Крохину? Нужно рассуждать логически. Однако умом Крохину не понять и пришлось действовать наобум. Что собственно мне и помогло! Точнее даже не наобум, а используя ЖЕНСКУЮ логику, я понял, что Крохина, скорее всего рядом с Антоном. Где же он?

Найти друга было не сложно. Если он не в классе и не со мною рядом, то в столовой, куда я и направился. Антон действительно оказался там. Самое удивительное Крохина тоже. Мой друг сидел за столом и уплетал порцию за обе щёки, а малышка с обожанием глядела на него из его же портфеля. Я чуть не взвыл. Как мне её оттуда достать так, чтобы Антон не заметил? Только заставить Крохину саму выйти. Я прикрыл глаза. Время сейчас послеобеденное, а Крохина ничего не ела. В голове родился план...

Я купил пирожок с картошкой и стал демонстративно вытаскивать его из пакета. Крохина обратила на меня внимание. Я поманил её. Та покачала головой. Я указал на пирожок. Крохина сглотнула слюну. Я пожал плечами и собирался откусить от пирожка, но тут Крохина выбралась из сумки и побежала ко мне. Я подхватил её и пока никто не заметил, пихнул вместе с пирожком в портфель. Послышалось довольное сопение и причмокивание. Выходя из столовой, нос к носу столкнулся с Алисой. Она оторопело смотрела на мою сумку.

— А… Илья… Твоё… жи… живо...

— Ты видела?

— Да. — Меня прошиб холодный пот.

— Никому не говори, хорошо?

Она кивнула. Мы вышли из столовой и скрылись в укромном местечке под лестницей. Я раскрыл сумку. Крохина набивала рот пирожком и как обычно испачкалась. Алиса во все глаза уставилась на неё. Крохина переводила взгляд с меня на девушку и обратно.

— Какая же она хорошенькая!.. — Алиса прикрыла рот ладонью, — Но кто это?

— Крохина. Вот уже как два месяца живёт в моей квартире. Без понятия, откуда она взялась, но я о ней забочусь. — Я закусил нижнюю губу, — А она неблагодарное существо, обижается на меня и сбегает!

— Илья! Ты должен быть с ней ласковее! — встала на защиту Крохины Алиса, — она же ещё маленькая!

Я хотел спросить, откуда она это знает, ведь Крохине может оказаться сколько угодно лет, но вместо этого я потупился и кивнул.

— То-то же! — Алиса легонько почесала Крохину за ухом. Та замурчала, — Похоже, мы нашли общий язык!

— Я только рад! Крохина конечно маленькая, но жуткая непоседа! Вдвоём нам будет легче за ней присма… То есть, если ты хочешь! — я почувствовал, как наливаются жаром щёки. Как не вовремя, блин! Алиса тоже слегка порозовела.

— Я… А я с удовольствием помогу! Крохина такая миленькая!

— Ла, ла пун я пу то-то? — Крохина повела ушами.

— Что она сказала? — Алиса удивлённо посмотрела на меня.

— Я ничего не понимаю, но можно я продолжу кушать? — не задумываясь, перевёл я. Мы с Алисой встретились взглядами и прыснули от смеха. Так Крохина, сама того не подозревая, устроила мне личную жизнь!

  • Ruby. Черно-белое и цветное / Летний вернисаж 2019 / Павел Snowdog
  • Твой теплый океан / Карусель / Анна Михалевская
  • Медитативное / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Лёгкое сумасшествие / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Я вижу мир не так, как все. / Королева Боли
  • Глава 10. Звери зеленого цвета / Таинственный Лес / Зима Ольга
  • Бредёт израненный кабан / Ассорти / Сатин Георгий
  • Сила Любви / Свердлов Леонид
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • МЁРТВАЯ ЗОНА / Малютин Виктор
  • Белый чародей / Жемчужные нити / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль