Clamor lucet luna / Астахов Дмитрий
 

Clamor lucet luna

0.00
 
Астахов Дмитрий
Clamor lucet luna
Обложка произведения 'Clamor lucet luna'

Паника. Она везде, смешанная с криками беспомощных женщин. Кромешную тьму, которую освещают лишь блики и серпы пламя, разрезают жестами всё те же женщины. Они борются за свою жизнь, а я наблюдаю за ними, понимая, что могу в любую секунду выпрыгнуть из окна.

Всё охвачено пламенем, а я опять-таки заворожен зрелищем. Огонь стремительно пожирает старую мебель, ломая её пополам. В чувство и к реальности меня вернул грохот шкафа, который распластался на побелевшем от пепла полу, объятый пламенем.

Жгучая материя с каждым мгновеньем, с каждым бликом, с каждым морганием приближалась к моему окровавленному и потному телу. Собравшись с мыслями, я сделал первый шаг, но тот не увенчался успехом. Буквально в нескольких миллиметрах от моего носа упала деревянная колонна, я был готов отпрянуть. Сердце бешено заколотилось. Опять послышались крики женщин, пытающих докричаться до спасателей или соседей.

Я прекрасно понимаю, что здание старое да и планировка у него неудачная, потому через несколько минут все эти стены и мебель, вместе с нами будут поглощены пламенем.

"Стоит ли сделать следующий шаг? — моментально пришло в голову, стоило лишь сердцу перестать отбивать непривычный для него ритм. — А может, превратиться и сбежать, толку-то мне тут находиться? Но помочь ли этим женщинам?"

Да, пусть я мифическое существо, которое по рассказам различных народов, не отличался какими-нибудь особыми человеческими чувствами и эмоциями. Но хотя бы какая-то, пусть даже мизерная, крошечная, которую особо не разглядеть, частичка человечности во мне есть.

Пламя опять приближалось к нам. Я стоял на передовой, то бишь ближе к рыжему бестию потому, меня тот должен был забрать в свои жгуче-тёплые объятья первым. Дамочки обернулись, ясно почуяв, неладное за их спинами: колонны рушились, вокруг всё дымилось. Все проходы заволокло снежно-белым дымом и ржаво-оранжевым пламенем. Опять то чувство завороженности, которое держало меня тут с самого начала пожара, но не из-за огня это всё. Что-то тут есть такое, что не отпустит, пока само не скроется.

Уши никого не слышат, нос чует лишь насыщенность воздуха чадным газом, которые заберёт наши жизни, если не успеет пламя. Я всегда удивлялся их симбиозу. Как можно работать настолько сплочённо? Как можно настолько быть полезным друг для друга?

Поёжившись от резкого звука, я уставил своё взор вверх, от куда послышался очередной треск. Но ноги не слушались, всё так же были прикованы к бетонному полу неизвестно какими силами.

И вот сейчас, когда меня и колонну разделяет лишь какая-то часть мгновенья, я чувствую, что из своих объятий меня выпускает эта невидимая сила. Я бы и рад делать от сюда ноги, но уже что-то другое не позволяет мне это сделать. Раздаётся ещё один треск, но он доносится за стеной, с каждым разом звук учащается и становится более громким. Кто-то или что-то приближалось к нам. Стена рушится, колонна падает, а я чудным способом оказываюсь у кого-то на руках и уже за границами пылающего здания.

Высокая скорость, ветер в глаза, — своего спасателя почти не разглядеть, но есть в нём что-то своё, родное, да и пахнет тот знакомо. Его наглая ухмылочка, раскрывающая сущность спасателя — клыки.

Вновь то чувство дежавю, вновь тоже самое чувство, что и несколько секунд ранее. Блестящая луна, вот что звало меня...

  • Воздуха нет  / Птицелов Фрагорийский / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Олеся / Рассказы / Black Melody
  • Одно сердце на двоих / Рикардия
  • ДОМ НА БОЛОТАХ / Малютин Виктор
  • Андреевка / Миры / Beloshevich Avraam
  • «Сон Эндимиона», Самсонова Екатерина / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Переполнится звездная чаша / Никитенко Белла
  • О чем они тоскуют? / Кроатоан
  • Афоризм 015. Об атеизме. / Фурсин Олег
  • Героика / Поэзия / Хрипков Николай Иванович
  • ГАЛАКТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ЖДЕТ ВАС / ФОСАРК

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль