Старый дом / Записки мага / Олива Ильяна
 

Старый дом

0.00
 
Старый дом

 

Я знал все местные закоулки, как свои пять пальцев. У меня даже было свое тайное место. Ночью, когда все спали, я пробирался через две улицы, в заброшенный дом. Говорили, что тут жила семья магов, но во время войны они куда-то исчезли. В доме почти не осталось мебели — всё разнесли мародеры, кроме колыбельки. Я любил бывать тут, не могу объяснить, почему, но тут мне было хорошо. Особенно, нравился чердак с выходом на крышу. Иногда я забирался на неё, любовался звездами и луной.

 

Однажды, мне не спалось, и ближе к полуночи, я отправился в моё тайное место. Пита я спрятал под куртку, а Люки, моего птенца, засунул в рюкзак.

«Надо же, какая странная штука жизнь: только недавно я был совсем один, а сейчас — у меня целая «семья», — думал я, перелезая через очередную изгородь.

 

Прошел уже целый месяц с того дня, когда в моих ладонях появился на свет птенец феникса. Ходила легенда, о том, что фениксы рождаются в ладонях сильных магов. Но я никогда не мог даже подумать, что это— правда. Значит, так получается, что я — маг!?

Долго не мог прийти в себя: испуг и радость сменяли друг друга. Но, что теперь делать? Сидел и смотрел на это удивительное создание. Малыш уселся поудобнее, нахохлился и стал поклевывать меня в ладонь. Раз, другой… Обычный птенец, только с красным пухом, и очень и очень теплый… Решил никому ничего не говорить и назвал его — Люки.

 

Здешние пауки очень живучие и быстрые. А в заброшенном доме, мне казалось, они были гораздо крупнее и воняли, чем-то противным. К тому же, в доме были еще и крысы — целое царство крыс. Нахальные, конечно. Но я к ним не лез, и они ко мне, кажется, привыкли, ведь основным местом моего обитания была крыша. А когда у меня появился Люки, крысы, вообще старались на глаза не попадаться. Пробираясь сквозь паутину по лестнице на чердак, я заметил, на ней что-то блестящее, как кусочек стекла. Подтянувшись на руках, я схватил эту вещицу и сунул ее в карман. Здесь было достаточно темно, и мне все равно не удалось бы ее рассмотреть. Взобравшись на крышу, я вытряс Пита из кутки, и он сразу же стал обнюхивать все знакомые уголки: «Все ли в порядке…» А Люки даже не захотел вылезать, повозился в рюкзаке и затих — уснул, наверное. Я уселся возле печной трубы и достал из кармана свою находку. На ладони у меня лежала брошь, и переливалась в лунном свете. Я поднес ее к самым глазам, мне вдруг показалось, что эта вещица мне знакома… Серебряная звезда, украшенная драгоценными камнями…Паскас!.. Ну, конечно же, это его брошка. Я видел ее у него на плаще. Но как она оказалась в этом полуразрушенном доме? Вот — загадка… Тут Люки завозился в рюкзаке, высунул голову и стал поклевывать меня за руку. «Ну-ка, тихо!» — сказал я сердито. Куда там… Да еще и Пит где-то за трубой скреб доски. «Ладно, потом спрошу у Паскаса,» — подумал я, пряча драгоценность в карман. Сегодня, мне казалось, звезды и луна светили ярче, чем обычно. Закинув руки за голову, я лежал на крыше, смотрел на луну и ни о чем не думал.

 

… Стою на поляне. Светит яркое солнце. Вижу светловолосую девочку лет восьми, которая играет в мяч. Она подкидывает мячик, он катится в мою сторону. Девочка смотрит на меня и улыбается. Узнаю мамины глаза, улыбку — Мэй! Сердце буквально выпрыгивает из груди от волнения… Бегу к ней… спотыкаюсь, падаю… бегу… опять этот туман!.. Он преследует меня во снах! «Мэй!!!...» — кричу и просыпаюсь…

 

Судорожно колотится сердце….Не могу вздохнуть. Пит уперся лапами мне в грудь и жалобно скулит, а Люки сидит рядом и внимательно смотрит своим желтым глазом. Неожиданно раздался пронзительный свист, и над моей головой промелькнула тень…. Пит испуганно шарахнулся в сторону, отчаянно заскреб лапами по черепице и…. он падал….

— Пи-и-т!!! Нет! — закричал я, вытянув вперед руки.

Время остановилось…и испуганный дрожащий щенок, каким-то непостижимым образом, оказался в моих руках:

— Все хорошо, Все хорошо, малыш…. — бормотал я, судорожно прижимая Пита. «Что это было?!» — спрашивал я себя.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль