Глава 1 / Призрак / Арысь Мария
 

Глава 1

0.00
 
Арысь Мария
Призрак
Глава 1
Катя

Апокалипсис случился совершенно незаметно. По сути, если бы людям сказали, что всё, вот он — случился, никто бы не поверил. Но Катя знала это точно. Например, большую часть времени город был мёртв. И не только её город, а все города мира. В деревнях ещё теплилась кое-какая жизнь, но и туда добрались лапы конца света. Стоило выйти днём из дома и ты видел опустевшие рукава улиц и переулков, пустынные площади и скверы. И всё это было стерильно-чистым. Ни привычных глазу бутылок, ни пустых сигаретных пачек, ни заполненных до отказа мусорных баков. Слишком неестественно, слишком мертво. И всё это началось через пару лет после появления в магазинах некромолока.

Катя помнила, как в первый и последний раз попробовала некромолоко. Удивительный, слегка острый вкус ей даже понравился, но эффект… Весь день ничто её не волновало, не печалило и не радовало. Словно автомат, она совершала обычные ежедневные обязанности на работе, беспрекословно слушалась шефа и ни на минуту не отвлекалась. За тот день она сделала столько, сколько обычно делала за неделю. Эффект мог бы показаться поразительным, если бы не полное отсутствие ощущения жизни. А жить Катя очень хотела и любила. Мир для неё поделился на "живых" и "молочных". Вроде бы ничего плохого в этом не было, люди даже были более-менее счастливы, особенно во время отпуска. Но для Кати такая жизнь ничем не отличалась от не-жизни. И у неё был выбор! У всех был выбор! Никто не заставлял употреблять некропродукты. Их даже не рекламировали. Представьте только себе рекламу, на которой Император Смерть держит пакетик молока или баночку с творогом. И какую-нибудь надпись на весь баннер: "Склепик в деревне сделает Ваш день!" Фу! Катя сплюнула от возмущения и слюну с тротуара тут же механически стёр дворник. Даже не возмутился. Катя досадливо плюнула ещё раз и зашагала, гневно выбивая каблуками асфальт. По крайней мере она могла гневаться, в отличие от дворника.

Вернувшись домой Катя привычно крикнула: "Я дома!" Так же привычно Алексей ей не ответил. Она прошла в зал, чмокнула мужа в макушку и побрела на кухню готовить ужин. Леша, словно почувствовав её настроение, оторвался от компьютера, снял наушники и обнял жену. Катя благодарно похлопала его по руке и разрешила вернуться в комнату. Алексей был немым. Иногда он напоминал девушке бессловессное домашнее животное больше, чем мужа. Всё своё время он проводил за компьютером, то играя на бирже, то выполняя небольшие заказы на программы для веб-приложений. Кое-как он зарабатывал, но слишком уж не стабильно. Они были женаты десять лет. Ни влюбленности, ни сексуальных изысков, да и обычного секса уже давно не было. Но была некая родственная привязанность, которая устраивала обоих. Они спали всегда вместе и всегда в обнимку, даже когда ссорились.

Катя знала, что муж иногда тайком пьёт некромолоко, но не осуждала его. Все же лучше оно, чем алкоголь, которым раньше злоупотреблял её отец, пока не умер.

За ужином Катя спросила, можно ли ей поехать в отпуск с подругой. Алексей не любил никуда ездить, предпочитая находиться дома или в любимом сквере неподалеку. Муж улыбнулся и разрешил. Он даже пообещал снять денег с биржевого счета, чтобы Катя купила себе к отпуску обновок. Счастливая, девушка созвонилась с подругой и договорилась на шоппинг в выходной. Будущее вдруг стало радужным и очень ожидаемым. У неё даже мелькнула предательская мысль поесть некротворожка, чтобы приблизить день отпуска, но Катя решительно её отвергла. Лицемерить она не собиралась. По крайней мере в отношении своих взглядов на эту гадость.

 

Зомби Крамбл доковылял до кабинета начальника отдела грибоводства и осторожно постучал.

— Входите, голубчик, входите! — раздался голос вампира Астраста.

Крамбл прошаркал внутрь, помял в руках кепи и медленно подбирая слова спросил:

— Вы… получили… мой… отчет… сэр?

— Да, мой дорогой. Получил, просмотрел и решил, что беспокоиться особо не о чем. Вы поступили очень дальновидно, изолировав указанную корову. Всё-таки всего лишь одна грибница за столько времени… — вампир обошел стол и присел на его краешек глядя в желтые глаза зомби. — Вы молодец, Крамбл! Я очень доволен вашей работой. Но вы пришли лично. Что вы хотите сообщить?

Зомби посчитал поведение начальника за поощрение и более уверенно проговорил:

— Корова… №33...66 перестала… функционировать, сэр. Электрические… импульсы прекратились. Рекомендую полное… уничтожение.

— Да, Крамбл, вы правы. Не стоит скармливать её остальным. Распорядитесь о кремации. Сколько вы собрали молока с её грибницы?

— Всего… литр, сэр.

Вампир почесал подбородок.

— Ну что же… жаль, конечно. Я не очень люблю, когда случается нечто подобное. Спасибо за информацию, предоставьте полный отчет к понедельнику и следите за другими коровами. Если будет нечто подобное — уничтожьте. Молоко от подобных особей на рынок не пускайте. И, Крамбл, раньше такое происходило?

— Нет, сэр. Это… первый случай.

— Надеюсь, что до санинспекции не дойдет. Ещё упырей мне тут не хватало. Вы свободны, Крамбл. И замените, ради всего святого, челюсть. Вам же трудно говорить. Замену я вам оформлю по некростраховке.

— Спасибо, сэр.

Зомби хотел улыбнуться, но передумал — побоялся уронить лицо перед начальством. Ободрённый похвалой, он удалился и провел тщательнейший осмотр коровьих грибниц.

Средняя корова выращивала на теле в течение цикла функционирования до 20 грибниц, отжим которых давал около 40 литров в день первичного продукта для изготовления черного молока. В отчёте Крамбл не забыл указать, что литр молока с некондиционной коровы попал на рынок, но вампир не увидел в этом ничего страшного, а значит и ему беспокоиться не о чем. Всё-таки он всего лишь зомби.

 

Неделя даже без некромолока пробежала быстро. Деньги мужа и отпускные отлично дополнили специально отложенные средства. Ехать собирались в Алупку, номера Таня и её муж Игорь забронировали заранее.

Алексей проводил Катю, помог донести чемоданы, поцеловал и скрылся в толпе — ушел домой за любимый компьютер. Катя вздохнула и села в самолет.

В первый день распаковывали вещи, оголтело бегали по гостинице и территории, знакомились с другими отдыхающими и много смеялись. На второй день решили отобедать в ресторанчике рядом с гостиницей. В тот же день, практически в тот же час, когда в ресторан вошли Катя, Таня и Игорь, в отделение Связного через стенку от ресторана вошел мужчина совершенно неприметной наружности, встал посреди торгового зала, улыбнулся и… взорвался. Вместе с ним снесло само отделение и ещё половину здания ресторана, в которой находилась Катя, отошедшая в туалет помыть руки перед едой. Ещё четыре часа Игорь растаскивал обломки и выносил на улицу тела людей, погибших от взрыва. Он рвал кожу на руках и копал. Прибывшие спасатели увели Таню, но не смогли оттащить от работы Игоря. Он вытащил почти всех, в том числе останки Кати.

 

Катя вышла из туалета и оказалась в совершенно незнакомом месте. Только что она была в ресторане, а теперь стояла в подъезде старого, заброшенного дома. Вдоль облупившихся, серых и заплесневелых стен сидели и лежали запущенные, грязные люди. Среди них были даже дети в жутких лохмотьях. Они выглядели отрешёнными, словно под наркотиком, и не обращали на Катю никакого внимания. Кроме одного. Он стоял у входа в подъезд и смотрел прямо на неё. Его черные глаза были единственным, что Катя видела и запомнила. Испугавшись, девушка побежала вверх по лестнице. На шестом этаже ей показалось, что страшный человек идет за ней следом. Она бросилась к лифту и судорожно жала на кнопку, пока двери со скрипом не открылись.

В лифте, стены которого были разукрашены отвратительным граффити, стоял мальчик лет восьми.

— Тётенька, не нужно вам ехать на этом лифте, — сказал он чрезвычайно убедительно и нажал на кнопку.

Катя на секунду застыла, в удивлении наблюдая за закрывающимися дверями. Звук шагов на лестнице приближался. Она спряталась за трубой мусоропровода и подожала, пока человек поднялся выше, после чего осторожно вышла из укрытия и побежала вниз. На неё все также никто не обращал внимания. Дверь подъезда не поддавалась. Катя остервенело дергала за приваренную к двери ручку и хотела разрыдаться, но слёзы не текли. Наконец дверь со скрипом поддалась и она протиснулась в образовавшуюся щель. Теперь Катя оказалась на залитой солнцем улице прямо перед гостиницей, в которой они остановились.

 

— Нет! Нет! Вам сюда нельзя! — кричала девушка с ресепшена. — У нас и так сплошные убытки в связи со взрывом!

— Но… но я тут живу! — всхлипывая всё также без слез, ответила Катя.

— Господи, за что мне всё это? Вы себя в зеркало-то видели? Вот, на стене висит, сами посмотрите.

Катя повернулась в сторону зеркала и в ужасе отпрянула. Вместо привычного отражения она увидела серое своё подобие с чёрными провалами вместо глаз. Только теперь она прислушалась к своим ощущениям и поняла, почему всё ей казалось сном. Она просто не чувствовала ни своего дыхания, ни окружающего давления, ни влажности воздуха...

— Призрак… — прошептала Катя серыми губами.

И тут же, словно раскаленной иглой, её пронзила мысль: "Я должна сообщить мужу!"

— Телефон! Где у вас телефон, дайте мне позвонить! — Вцепилась в девушку Катя тонкими серыми пальцами.

— Вот! Только, пожалуйста, позвоните и покиньте помещение.

Катя чуть ли не протыкала пальцами кнопки набирая номер и нетерпеливо закусила губу в ожидании ответа Лёши. Он взял трубку после шестого гудка.

— Лёша, Лёшенька! Дорогой! Я умерла! Я — призрак. СМС от тебя не получу… — муж положил трубку, — телефон взорвался вместе со мной… — рефлекторно закончила предложение Катя.

Она ничего не поняла. Услышал он её или нет? Почему он положил трубку?

— Всё, уходите!

— Куда? — рассеянно спросила Катя.

— Ну, — девушка округлила глаза и показала волнообразные движения руками вверх, — туда, куда вам положено.

— Похоже, что мне никуда не положено, я же здесь.

— Тогда идите на улицу. Или в воздухе растворитесь.

Призрак медленно поплелась на выход и столкнулась в дверях с Игорем.

— Катя?

— Да, Игорь, — она досадливо махнула рукой, — я призрак. Ну, или привидение.

— В общем-то, я вижу, — спокойно ответил Игорь.

— Что-то я не заметила в твоих глазах даже простого удивления, — подозрительно сощурилась Катя.

— В наше время некромолока и императора Смерти мало чему удивишься, — Игорь взял девушку под руку и вывел на улицу. — Мужу твоему, кстати, сообщили о том, что ты умерла.

— Я пыталась сама ему сказать, но он положил трубку.

— Конечно положил, — словно это было само собой разумеющееся, сказал Игорь, — он тебя просто не слышал.

— В смысле?

— В прямом! Привидения не могут говорить по телефону. Вместо голоса абонент слышит "белый шум". В общем-то зомби тоже не могут… и вампиры.

— А ты откуда знаешь? — Катя всё больше подозревала неладное, не считая своего призрачного состояния.

— Я гражданин Некролэнда, читал кое-что в бюллетене начинающих мёртвых. И, думаю, теперь тебе тоже желательно принять гражданство. В мире живых у тебя теперь нет прав. Как и обязанностей. В общем-то это даже удобно.

Человек и привидение покинули улицу и вошли под сень деревьев небольшого парка. Катя была задумчива и слегка не в себе. "Себе" осталось где-то в муниципальном морге. Ей даже не было интересно где.

— Что ещё ты можешь рассказать про призраков? — спросила она, выходя из задумчивости.

— Да ничего практически. Ты — первый призрак которого я вижу. Кроме того, я могу к тебе прикоснуться, а так не должно быть.

Игорь по пути несколько раз наклонялся и поднимал мусор, после чего нёс его до мусорного бака.

— Что ты делаешь?

— Убираю мусор, — сквозь зубы прошипел он. — Здесь всё-таки курорт и отдыхающие не пьют некромолоко. Вот и разбрасывают повсюду всю эту гадость.

— Но ведь дворники уберут. Зачем ты это делаешь?

— Я не могу иначе, — тяжело вздохнул Игорь, — у нас бзик такой — мусор в парках убирать.

— У кого это "у нас"? — ощущение неладного упорно росло.

— У оборотней.

— Ага… понятно… — пробормотала девушка. — Как там Таня?

— У неё небольшая контузия. Оставили в больнице на пару дней. Нет, — предвосхитил он её вопрос, — она обычный человек.

Установилось неловкое молчание. Сумбур в голове Кати не позволял высказать одновременно все мысли, а Игорь собирался сказать нечто очень важное и крутил это важное в голове.

— Катя?

— М? — отрешенно отозвалась она, рассматривая свои серые, слегка прозрачные пальцы.

— Ты же понимаешь, что все изменилось?

— Ну да… — пришло отупление, призванное спасти разум от окружающего безумия.

— Все думают, что ты умерла. Они верят в твою смерть. Тебе придется начинать новую жизнь, с новым именем, словно заново рожденной. И тебе потребуется гражданство Некролэнда, если ты хочешь жить более-менее привычной тебе жизнью.

— Игорь… — Катя сделала паузу, продолжая рассматривать свои пальцы, — мне нужно...

И, не закончив предложение, расстаяла в воздухе. Испарилась, как весеннее облако. Игорь пожал плечами и отправился в больницу — навестить жену и рассказать ей о случившемся.

 

  • Лев Елена - В окне напротив / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Осень, нас пощади... / Паллантовна Ника
  • Чужая / Бестелесное / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • я живу. / Курков Павел
  • Разбитое зеркало (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Светлана Стрельцова-Шепард. Возвращение в Россию / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • О бедном гусаре (Влад Прохожий) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • По мотивам «Лиадийского цикла» Шарон Ли, Стив Миллер / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Лесная Хозяйка / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Стеклянный дом / СТЕКЛЯННЫЙ ДОМ / Светлана Молчанова
  • Славный конец / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль