Глава 2 / Под знаком близнецов / Ященко Олег
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

Утро началось со стука в дверь.

Невыспавшийся Элиот, ругаясь, вылез из-под одеяла и спешно принялся одеваться. С изголовья его кровати тем временем слетела серая молния и незаметно примостилась в тени за дверью.

Смайгл застегнул последние пуговицы на рубашке, на всякий случай снял с шеи металлический медальон и спрятал его в карман штанов. И только после этого открыл дверь.

В коридоре стоял рослый тринадцатилетний мальчишка в тщательно отглаженной военной форме.

— Сэр Элиот Смайгл? — деловито спросил он, — Господин сотник передал вам послание… — мальчик протянул было сложенный вчетверо листок адресату, но тут его взгляд скользнул за плечо Элиота и удивленно застыл.

Рефлексы воина сработали быстрее разума, развернув тело на сто восемьдесят градусов и высвобождая духовную энергию. Элиот едва успел деактивировать вспыхнувший в его руке сгусток света прежде, чем тот приобрел форму меча. Комната была все так же пуста, как и секунду назад.

— Ты что-то заметил? — напряженным голосом спросил Смайгл сжавшегося за его спиной паренька. — Есть опасность?

— Н… Никак нет, сэр! — смущенно пролепетал мальчишка. Всю деловитость с него как рукой сняло. — Просто, эти растения на стенах выглядят так необычно, что я...

— Растения? — Элиот облегченно вздохнул. Всего лишь растения. — Это творение Орфанатума, моего защитника. Я попросил его изолировать комнату. И утеплить пол, — он с усмешкой кивнул на покрывший каменные плиты травяной ковер. — Отвратительный климат.

— Ли'эон такой силы… — восхищенно протянул посыльный — Море силы, наверное, тянет.

— Изрядную часть Потока, да, — наигранно грустно согласился Элиот. У него созрел небольшой план — Но что поделать, если здесь так неспокойно! Представляешь, какой-то шутник вчера подбросил мне кувшин с настоящим трехглавником!

— Да, неужели… — севшим голосом сказал мальчик. Он явно что-то знал об этой проделке. А значит, возможно, был знаком с ее авторами.

— Вот именно, неслыханная наглость! — едва сдерживая улыбку, кивнул Смайгл. — Пришлось приказать Орфанатуму калечить всех без спросу зашедших в комнату.

Мальчик побледнел.

— Ты правильно заметил лианы на стенах, — вдохновленно продолжал Элиот — Они на самом деле очень подвижные. Стоит постороннему духу забраться в комнату, лианы обхватят его и отнимут большую часть силы. Человека же просто будут сжимать до тех пор, он не потеряет сознание… Но ты ведь здесь не ради глупых лекций. Передай мне послание офицера Лайела, и можешь идти.

— Спасибо, сэр! — посыльный с готовностью сунул ему в руки письмо, — Я бы с удовольствием вас послушал, но мне надо подготовиться к утренней тренировке...

— Иди, конечно же, — улыбаясь, отпустил его Элиот. Но дав мальчику пройти несколько метров по коридору он окликнул его снова — Ах да! Совсем забыл, ты случайно не знаешь здесь такого высокого рыжего парня примерно выпускного возраста?

Посыльный побледнел еще больше.

— Да, сэр… — неохотно признался он — Их рыжих в наших выпускных десятках только Рекс Керн. Он живет на третьем этаже.

— Прекрасно, — не прекращая улыбаться, кивнул Элиот. — А тебя как зовут?

— Рик. Рик Берон.

— Рик Берон. Я запомню, — пообещал Смайгл — Спасибо, за помощь.

Закрыв дверь, Элиот поймал на себе укоризненный взгляд крупной дымчатой кошки все это время просидевшей в углу. Весь ее вид говорил: "Ты не умеешь маскироваться"

— Зато теперь никто не попытается достать меня в собственном жилище. Правильно поданные слухи быстро распространяются, — пожал плечами Элиот, разворачивая послание сотника. Кошка презрительно взмахнула хвостом и повернулась к нему спиной, что на ее языке значило "Ты недостоин быть моим хозяином"

На листке, переданном Риком Бероном был искусно набросан летящий голубь, который после прикосновения получателя успешно ожил и сел Элиоту на ладонь правой руки. Призрачная птица тут же начала уменьшаться в размерах, а в голове Смайгла зазвучал тихий голос сотника.

 

"… Если хочешь передать что-либо, используй посланника, иначе эти черти тут же все пронюхают. Встреча с Керном назначена на девять часов по ТУ сторону ворот. Отдай ему посланника.

Общие тренировки проходят в восемь часов утра и вечера. На сегодня ты от них освобождаешься. Все остальное время исполняй указания Керна...

Зарт Лайел, сотник обучающего латного полка Великой Реайры"

 

К концу сообщения голубь уменьшился до размера среднего насекомого, и Элиот, не долго думая, прицепил его к воротнику рубашки. Посланник покорно замер статичной картинкой в ожидании следующего получателя.

— Стерла, кончай дуться, — примирительно произнес он. — Половина восьмого, а нам еще печати ломать. Или ты хочешь, чтобы я явился на встречу с Грозой Мятежников безоружным?

Кошка презрительно фыркнула из своего угла что-то вроде "Ты безнадежен".

— Думаешь я поверю, что память Ании позволит тебе бросить меня в нужде? — Элиот примирительно улыбнулся. — Тебя же совесть съест!

Ноль внимания.

— Стерла, ну пожалуйста! — продолжал уламывать кошку Смайгл — Ты же самая лучшая болотная кошка в мире, не заставляй меня работать с этим грубым чурбаном! Он же даже такого термина как карантинная печать не знает!

Быстрое ласковое прикосновение к металлическому медальону и мысленный посыл "Извини. Кошки."

Последний аргумент окончательно растопил лед сердца Стерлы. Пошипев для приличия, мудрая кошка с разбегу прыгнула на грудь хозяина, распластавшись по ней серым дымом. Мгновение, и дым собрался в резной деревянный медальон с изображением болотной кошки.

— Спасибо, — тихо шепнул в амулет Элиот. Он опустился на колени перед кроватью и достал из-под нее дорожную сумку, а из последней в свою очередь плоскую коробочку из красного дерева. На ее крышке радужными переливами светилась карантинная печать.

Даже малые дети королевства знают, кто при входе в большие города все оружие и сильные артефакты кроме медальонов духов-хранителей подлежит обязательному запечатыванию на недельный срок. Официально это делается для предотвращения агрессии со стороны проезжих лиц, неофициально же позволяет внутренней разведке почти безболезненно осуществлять захват особо подозрительных лиц.

К счастью для подозрительных лиц, полностью заряд печати держался не больше суток, а дальше от нее можно было избавиться с помощью нехитрого магического ритуала. Несмотря на все старания, попытки продлить время полезного действия печати не увенчались успехом. Разведке пришлось смириться и время от времени проводить облавы на разрушителей печатей.

Примерно с полминуты Элиот наговаривал в деревянный медальон заклинание, после чего приложил амулет гладкой стороной к печати и предоставил духу его часть работы. Стерла справилась значительно быстрее: уже через десять секунд печать погасла в сером дыме, а замок с легким щелчком открылся.

Благоговейно поставив шкатулку на стол, Элиот откинул крышку и с нежностью посмотрел на содержимое коробки. Там на красном шелке уютно расположились четыре узких кинжала невероятной работы. Кто изготавливал эти кинжалы и зачаровывал их металл, Смайгл не знал, но он был гением, это точно. Четыре тоненьких полоски стали могли мгновенно и незаметно скользнуть в складки одежды, и даже самый тщательный досмотр не смог бы их обнаружить. Они идеально подходили как для метания, так и для ближнего боя, свободно пропускали сквозь себя энергию духов и совершенно не пачкались в крови или любой другой жидкости. При этом все четыре клинка отличались невероятным качеством и оставались невредимыми даже после неоднократного столкновения с мечами королевских латников. Идеальное оружие для убийцы или разведчика, хотя многие "настоящие воины" смертельно оскорбились бы, предложи им кто-либо пользоваться таким оружием.

Элиот подбросил кинжал в воздухе, поймал и посмотрел на свое отражение на лезвии. Плавные, почти детские черты лица, ровный загар, растрепанные светлые волосы, наивный взгляд больших зеленых глаз… Единственное, что придавало мужественности этому лицу, это короткий шрам через левую бровь. Ни дать, ни взять начитанный домашний мальчик, настоящим воином здесь даже не пахнет. Для настоящих воинов на дне сумки есть дрянной меч в дешевых запечатанных ножнах. На случай облавы. Пусть он там и остается.

Откинув со лба непослушную прядь, Элиот выпрямился и весело посвистывая направился к двери. Перед знакомством с кумиром молодежи Лиаленс, было бы неплохо получше познакомиться с местом его обитания на ближайшие два месяца. На это у него оставалось чуть больше часа.

  • Никто, кроме Тебя. / Мертвец Старый
  • 9 глава / В поисках любви... / Яна Кайнова
  • Маленький пони /Zadorozhnaya Полина / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Поиск / На играх МП и просто размышлизмы / Филатов Валерий
  • Глава 2 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Намедни... / Сибирёв Олег
  • Ручей / Странная Новь или Новая странь / Лешуков Александр
  • Папарацци для мушки / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Половина / В ста словах / StranniK9000
  • «Прогресс» (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Записки Мёртвого Юного Путника / Записки МёртвОГОнЮ Путника. Пощёчина. / КейКэйДжи

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль