Глава III. Кафе / Первый Том. Глубины / Стоминин Константин
 

Глава III. Кафе

0.00
 
Глава III. Кафе

Глубина медленно поглощала меня. Я слышал, как вода течет мимо, окружает своим течением. А сам я, неподвластный ему, опускаюсь все ниже и ниже. Звук дождя почти сходит на нет, слишком далеко поверхность, уже не доносятся до ушей никакие звуки, кроме песни глубин. Было так темно, что понять, где верх, а где низ я не мог. Ориентация пропала абсолютно, не оставляя даже шанса на то, что я смогу поднять вверх, ведь как бы я не ворочался, тело продолжало погружаться дальше. Прежде, чем я отключился окончательно, я видел нечто невообразимое. Далеко внизу, на такой глубине, которую не достигает свет даже в полдень, колыхнулись концы нескольких щупалец. Они скрылись из виду, теряясь и растворяясь во мраке пучины.

Глаза были закрыты, тело почти не ощущалось, сам я даже не думал о том, что смогу проснуться. А, вот, у окружающего мира планы были другие. Я ощутил, как щеку обожгло болью, затем вторую. Кто-то явно не скупился на грубость, приводя меня в чувство. Прежде, чем меня настигла третья оплеуха, я успел закрыться рукой, чтобы хоть немного поберечь лицо. Да, я никогда не был красавцем, но и уродом мне быть не хочется. А мысль о том, что еще несколько ударов превратят мое лицо в один полыхающий очаг, не покидали. Укрывшись от чужой ладони предплечьем, я закашлялся, мотнул головой и, наконец-то, раскрыл глаза. Надо мной с недовольным видом нависало приятное, очаровательное, но очень хмурое лицо человека не слишком определенного пола. В первый момент мне показалось, что это девушка. Затем тут же стало казаться, что парень, просто очень изящный. Неуверенность в этом вопросе даже выбила меня из колеи, но долго молчание не продлилось.

— Очнулся? — поинтересовался у меня тихий, но очень строгий, немного взволнованный голос особы передо мной. Утвердительный кивок заставил заиграть на чужих губах улыбку. — Ну, в таком случае, бодрого тебе вечерочка. Как искупался? Понравилось?

— Нет, — выдохнул я, отрывая от земли плечи и усаживаясь на берегу. — Было совсем некруто.

— Но летел ты уверенно. Я даже решила, что ты умирать собрался. Чуть не засмотрелась. А ты, всего-то, утроил небольшой заплыв на полметра вниз, да всплыл пузом к верху. Будь ты рыбешкой, я бы решила, что тебе кранты, но нет. Выжил! — девушка, а именно к такому выводу я пришел, слушая, как она с нарастающим весельем обсуждает мой поступок, явно расслабилась, узнав, что моей жизни ничего не угрожает. Поверить не могу, что кто-то решил меня спасать. Куда больше я ожидал зевак с телефонами или просто равнодушных прохожих. А тут… девушка. Да еще и такая бодрая. И… — Меня, к слову, зовут Эльсиэль. Не спрашивай, почему имя такое странное, просто называй меня "Эль". Так делают все друзья, вот и ты можешь. По рукам? — спросила и тут же протянула мне изящную раскрытую ладонь с музыкальными тонкими пальцами и выступающими лакированными ноготками. Даже на вид кожа была мягкой.

— По рукам, Эль. А у меня имя не такое экзотичное. Приятно познакомиться, я — Константин, — представившись, я принял чужую руку и почти тут же получил ладонью по плечу.

— Держи бодрей костяк, водолаз! Раз уж мы выяснили все с именами, вставай. Нам еще ехать минут пять. Помоешься от песка, и стартуем, — Эль поднялась первой и довольно уверенно утянула меня за собой в вертикальное положение. Только теперь я обратил внимание на то, что дождь закончился. Нет, не так. Его, словно бы, не было вовсе. Чистое небо, ясное на столько, что каждую звезду видно невооруженным глазом. Луна, бело-голубая, сверкает ярко, словно можно дотянуться пальцами, если забраться на крышу многоэтажки. Интересно, а небо всегда было таким ярким?

Стоп. Сейчас было важно совсем не это!

— Ехать? Но куда? Говорю сразу, мне ни в больницу, ни в травмпункт не надо. А если ты намерена похитить меня, я деликатно откажусь. Мама не разрешает похищаться, — не смотря на сказанное, я все же вернулся к воде. Ехать куда-то или нет, мне было не важно, а вот ходить не только сырым, но и грязным очень не хотелось. Зайдя в воду по колено, я присел. Одежда и так была насквозь мокрой, так что хуже не станет. Тело моментально напряглось. Все же, вода была действительно холодной, гораздо менее приветливая температура, чем на воздухе.

— Не, я не по этой части. Я, просто, работаю неподалеку, в одном уютном кафе-баре. Подумала, что мосле такого курнания тебе будет не лишним выпить чашечку кофе, а Костяной? — девушка уперла одну руку в бок, рассматривая ногти на второй. С такого ракурса мне было видно ее очень даже хорошо. Высокая, точно выше меня, стройная с длинными золотистыми волосами, немного вьющимися, а потому собранными в пышный хвост. Одета она была довольно интересно, необычно для девушки ее возраста. Я готов принять черные рваные джинсы и растянутую серую майку, но вот черные ботинки на высокой шнуровке и кожаная куртка-косуха с непонятной нашивкой на плече. Может, она принадлежит какой-то субкультуре? Если так, то держаться бы от нее подальше. С другой стороны, что мне может сделать обычная, пусть даже вызывающе одетая девушка?

Да много чего, балда. Я сам не заметил, как внутреннее рассуждение переросло в монолог, адресованный моей разумной половине. Послушай, дорогой, ты запал что ли на нее? Просто за смазливую мордашку? Или тебе так хочется обжечься? Радость моя, не надо вести себя, как дурак. Ты знаешь, что наш мир опасен, в нем таятся множественные угрозы и сейчас одна из них, возможно, приобрела вид симпатичной барышни на год-два тебя старше. Да спасла, да не прошла мимо. Да, она не кажется опасной, но сейчас ты должен выйти и сказать ей, что не можешь поехать с ней. Запомнил? Вот и умница, дерзай.

Поднявшись из воды, я откинул прилипшую к плечу водоросль откинул ее в сторону, а затем направился к берегу. Отказаться. Я должен вежливо сообщить ей о том, что не могу, что я должен поехать домой. Уже на сухом песке я собрался с мыслями и набрал в легкие побольше воздуха.

— Эль, я готов, поехали! — вот черт, это не входило в мои планы. Ну, будем считать, что именно так я и планировал. В любом случае, я уже сказал лишнего, дал согласие, а потому отказаться вежливо уже не выйдет.

Девушка усмехнулась, кивнула и махнула рукой, призывая пойти за ней. К слову, идти пришлось недолго. Ее транспорт был изящно "припаркован" у дерева, на нем красовалась часть оставленных вещей: телефон, часы, рюкзак и шлем, прекрасно украшающий руль байка. Образ дамы стал еще более вызывающим и агрессивным, а у меня внутри что-то поджалось, будто в предчувствии угрозы. На деле же, я знал, что опасности нет, а может просто не хотел думать об этом. Все равно голова сейчас была забита одним единственным сожалением. Я не выложил из кармана телефон, когда решился на прыжок. Глупость, которая мне, вероятно, еще аукнется в будущем.

О том, как вдвоем оседлать железного коня, мы решили быстро. Я надел ее шлем и рюкзак, уселся сзади и, к счастью, получил уверенную команду держаться. А я что? Виноват? Я — парень, при том довольно сильно замерзший. Вот и не сопротивлялся соблюдению техники безопасности, без лишних слов обнял ее талию, прижался и постарался не думать о проблемах. Не то, что бы я не доверял девушкам и их навыкам вождения, просто мне немного неуютно отдавать собственное здоровье в чьи-то не очень сильные руки. Даже, если эти руки пару минут назад вытащили меня из полудохлого состояния.

Мы ехали недолго. Эль не обманула говоря о жалких пяти минутах. И не волнует, что по ночной полупустой дороге мы ехали с такой скоростью, что мне едва не сорвало голову. Шум дороги полностью заглушал свист ветра и рев мотора. Моя одежда практически просохла под таким напором. Как минимум из-за того, что вода не успевала за мной. Капли воды так и оставались на несколько секунд в воздухе, а после опадали жалкими брызгами на серый асфальт. В отличие от меня Эль держалась уверенно, явно не первый раз пересекая город на опасных скоростях. В какой-то момент меня начало мутить, но прежде чем я успел на это пожаловаться, меня настиг голос девушки.

— Мы приехали, Кастет. Выжил или снова удить придется? Давай, не делай вид, что тебя размазало где-то по дороге, — беззлобно усмехнулась блондинка, придерживая меня за плечи, не давая упасть и почти тут же расстегивая шлем, снимая его с моей головы. Признаться, такая свобода для черепа позволила мне дышать гораздо глубже. Никогда не страдал клаустрофобией, но мотоциклетный шлем изрядно подтолкнул меня к этому расстройству. Не могу сказать, что это сильно отразилось на моем настроении. Благо, после заезда мне казалось, что хуже не станет точно.

Кафе имело привлекательный интерьер. Не смотря на отсутствие окон, комната не казалась слишком замкнутой. Свою роль играли и множественные невысокие ширмы, делящие помещение на отдельные зоны. Это никак не уменьшало свободного пространства, но давало возможность уединиться. Для тех же, кого компания не смущала, была и открытая территория, заставленная небольшими на трех-четырех человек столиками. Еще места еще возле отполированной барной стойки, позади которой громоздилась полка с алкоголем.

— У нас подают самые разные блюда и напитки. От чая и кофе до рома и спирта, от томатного сока до креветок в маринаде. Единственное правило сводится к тому, что заказать можно что угодно из нашего меню, — Эль подняла небольшую книжечку с угла бара и кивнула в зону уединения. Не удивительно, что она не хочет отпугивать посетителей видом промокшего парня. — Пока здесь никого кроме нас нет. Босс взял выходной, а коллеги не любят подниматься в такую рань. Можешь пока почитать меню, выбрать что-нибудь, а я переоденусь в форму и выслушаю твою историю.

— Историю? — не сразу понял я, заходя за ширму и усаживаясь на мягкий диванчик.

— Ну, почему-то же ты прыгнул с моста. А теперь сиди смирно и жди меня. Я быстро накину фартук и вернусь. Не убегай, дорогуша! — глядя ей в след я только и мог что вздыхать. Ощущение было таким, словно я попал в западню, из которой уже не выберусь. Мыши сбегают из мышеловок, огрызая хвост и лапы, но смогу ли я действовать так же решительно, когда придется?

Как бы то ни было, а я остался наедине с меню. Мягкий диванчик, конечно, был удобным, приятным, но смущение не покидало ни на мгновение. Все же, очень неприятно, когда понимаешь, что сидишь полумокрый в достаточно приличном месте. Особенно эта капающая с волос вода. Подо мной уже лужа образовалась, а уйти не позволяла совесть. Пришлось чем-то занимать разум и руки. Я взял меню и сжал зубы, как только перевернул страницу.

Обложка была насквозь мокрой. Слипающиеся сырые страницы были покрыты желтоватым налетом, мелкими ниточками тины. Как только я открыл его, на стол потекли струйки воды, словно я сжимал в пальцах губку. Ненормальное положение дел усугубилось тем, что намокшая древесина стола моментально покрывалась грибком, трескалась, гнила на глазах, порастала кораллами и наростами. Скользкой влагой сочились стены, с потолка прорастали желто-зеленые водоросли, а под ногами расползались мелкие рачки. Комната наполнилась сырым затхлым воздухом, запахом гнили и тухлятины, тины. От этого начинало мутить, даже не смотря на то, что я понимал нереальность происходящего. Подступающая к горлу тошнота вынудила меня подняться с места. Цепляясь за стол, я попытался сделать шаг, но ноги не слушались, что-то болезненно сжимало их. Щупальца. Из разломов в прогнившего пола ко мне тянулись бурые отростки, покрытые присосками и ворсинками. Некоторые из них плотными кольцами овивали мои лодыжки, тянулись к бедрам, не давали сдвинуться с места. Рот наполнился влагой с привкусом речного песка, вода начинала сочиться даже из моего собственного тела: глаз, носа, ушей. Морская соль раздражала чувствительную слизистую, а жидкость наполняла легкие, не давая дышать. Кричать я не мог, даже хрипеть был не в силах. Попытки приводили к тому, что я издавал негромкий булькающий звук, выплевывая пену. Я видел, как размывались очертания бара, обилие воды делалозрение нечетким, а соль застилала глаза красной пеленой. Единственное, что я мог различить — не слишком яркий образ неподалеку. Кто это я разобрать не мог, но могу поклясться, что более пронзительного взгляда я не видел. Сверкающие глаза наблюдали за моими попытками двинуться, а я уже не мог отвернуться. Этот свет в чужих глазах я бы узнал теперь, даже проснувшись среди ночи.

— Ты в порядке? — из ступора меня вывел голос новой знакомой. Как только она вмешалась в сложившуюся картину, наваждение рассеялось, растворилось. Я же обнаружил, что до сих пор тупо пялюсь на первую страницу предложенного мне меню, сидя на удобном мягком диване. Запах еще не покинул голову, так и оставаясь где-то в сознании, но аромат кофе перебивал неприятные последствия "сна" наяву.

В ответ на слова девушки я неуверенно кивнул. Кофейник в ее руке казался флаконом с панацеей от всех бед и ненастий, а пара пустых чашек на подносе выглядела мерными стаканчиками. В любом случае, окружение снова стало свежим и чистым, свежим и опрятным. Блондинка-официантка прекрасно дополняла обстановку, пусть и выглядела несколько взволнованной. Переживает за меня? Что же, я — парень, и мне до зубовного скрежета приятно подобное внимание со стороны слабого пола.

— Да. Просто кошмары, — отмахнувшись, я отложил список блюд в сторону и многозначительно уставился на ее руки, что все еще не торопились отдать мне напиток. — Упреждая вопрос, да, кошмары я вижу наяву. При том, куда чаще, чем во сне.

— Ну, вообще-то я бы, скорее, спросила про молоко и сахар в кофе. Но, если тебе хочется обсудить твои глюки, то я могу послушать. Мне не сложно, — Эльсиэль опустилась напротив, поставила на стол две чашки, сахарницу, небольшой кувшинчик с молоком, а сама принялась наполнять мою чашку горьким черным напитком.

— Лучше уж про кофе. Он выглядит привлекательнее.

— Как скажешь, дорогуша. Слово гостя — закон, — закончив, она мяко подвинула чашку с блюдцем ко мне и опустила рядом завернутую в салфетку ложечку. — Если ты хочешь поговорить о кофе, то могу сказать, что в этом кафе прийти и заказать себе одну чашечку любой желающий может совершенно бесплатно.

— Это реклама? Если так, то я не знаю, как реагировать, — улыбнувшись, я высыпал в чашку три ложки сахара и долил молока, наблюдая за тем, как меняется окрас моего напитка. — Но, если хочешь факт обо мне, то я, заваривая кофе, всегда ориентируюсь, в первую очередь, на цвет.

— То есть, никаких внутренних счетчиков?

— Только внимательный взгляд и чувство прекрасного!

Эльсиэль прыснула, прикрывая ладонью рот. Качнув головой, она добродушно взглянула на меня и шумно выдохнула, провела ладонью по столу, дотянувшись до своей чашки. Она предпочла не добавлять в свою горькую жижу ничего: ни сахара, ни молока. Что же, это демонстрирует еще большую жесткость ее образа, нежели шипастая куртка. В прочем, куртка сменилась на коричневое закрытое платье, поверх которого был накинут передник. Волосы были собраны в один хвост на затылке, левое запястье украшалось часами. В общем, о прежнем образе вольной байкерши теперь напоминала только чашка с крепким несладким кофе.

Молча мы просидели еще несколько минут. Это было необходимо, чтобы я мог подумать о себе, понаблюдать за повадками собеседницы. Все же, с малознакомыми болтунами мне весьма некомфортно, так что шанс немного привыкнуть к присутствию Эль был на руку. Вероятно, она мыслила так же и, возможно, наблюдала за мной даже пристальнее, чем я за ней. Долго тишина не продлилась. Я нарушил ее первой.

— Так, почему ты решила спасти меня? — спросил я, дождавшись, когда она поставит чашку на стол. Не то, чтобы этот вопрос меня очень сильно волновал, но было бы неплохо разобраться с тем, какие мотивы движут Эль. Хотелось бы с ней подружиться. Настоящего, как ни странно, общения мне не хватает. Выдуманные люди, как тот, что убедил меня шагнуть с моста, конечно, могут выступать приятными собеседниками, но в большинстве случаев "обычного" общения с ними не выходит.

— А почему ты спрашиваешь? Кастет, ты издеваешься? Я увидела, как подросток летит с моста в воду, а потом не всплывает. Что, по твоему, в таком случае нужно делать? — праведное возмущение в ее взгляде сопровождалось не слишком громким, но ощутимом ударе по столу.

— Как и большинство, наверное. Я не говорю, что мне есть, чем гордиться, но я, наверное, ну, ничего бы не сделал. Прошел бы мимо или подождал развязки, — пожав плечами, я тут же занял рот чашкой. Неприятный виток разговора заставил уши нагреться. Держу пари, что и Эль заметила мое напряжение.

— Ну да, Вы, люди так и поступаете. У вас нет четкого понимания о ценности чужой жизни. Вот скажи, Костыль, тебе нравится жить в мире, где никто не готов спасти товарища? Мне — нет. Я люблю отношения, в которых есть гарантия безопасности. Если мне станет плохо, я упаду на землю с болью в груди. И я хочу знать, что толпа не задавит меня. И для того, чтобы такой шанс был у других, я сама действую решительно. Сегодня я спасла тебя из воды, а завтра ты вызовешь скорую какому-то бедолаге. Как то так. Я удовлетворила твой интерес?

— Да, с избытком, — я выдохнул, опуская пустую чашку. Вопросительно взглянув на девушку и получив кивок, я взял кофейник и сделал себе вторую порцию.

— Ну, раз с этим разобрались, будь добр, объясни, зачем ты прыгал. Согласно правилам композиции, узнать об этом следовало и раньше, ведь ты сперва прыгнул, а уж потом я решила поплыть за тобой.

— Ладно, но говорю сразу, история длинная и скучная, — предупредив, я взглянул на лицо девушки и понял, что внимать предостережению она не планировала. Лишь снисходительно хмыкнув, она опустила руки на стол и кивнула. Это она так одобрила вступление? Если так, ей же будет хуже. Сам-то я знал, насколько скучную жизнь вел последние месяцы. А теперь об этом предстояло узнать и девушке.

Бар я покинул уже на рассвете. Эльсиэль буквально выкинула меня из заведения, заметив, что я клюю носом. Выпытывать подробности драки, случившейся в четвертом классе из почти спящего посетителя ей помешала совесть. Но, вот, выгнать меня в прохладное утро, пусть и уже просохшего она смогла без каких-либо угрызений. Что же, подобное в ее праве.

Солнце приподнималось над горизонтом, частично освещая город. Длинные тени от домов все еще были здесь полноправными хозяевами, но свет уже довольно прозрачно намекал им на свое место. Что же, мне было приятно другое. На мое счастье автобусы и трамваи уже ходили. Не зеленые, но и так сойдет. Трамваи тормозили, принимая пассажиров не так далеко от входа в бар, а потому я решил не тратить время на долгую прогулку домой, сократив ее до минутного похода к ближайшей остановке. Невдалеке виднелся приближающийся транспорт, а мой внутренний голос решил напомнить строки из старой классики: "Аннушка уже разлила масло".

Ну разлила, и разлила. Мне-то что с того.

Не прошло и минуты, я уже дремал на самом заднем сидении грохочущего вагончика трамвая, медленно погружался в недостижимые потоки своего сознания, тонул в пучине накатывающих мыслей, отдавался далекой темной Глубине.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль