Космос Бесконечный / Стоминин Константин
 

Космос Бесконечный

0.00
 
Стоминин Константин
Космос Бесконечный

Знаменательный день, огласивший начало второй самой масштабной космической компании в отношении покорения космоса. С самого утра многие телеканалы ведут прямую трансляцию с самого места событий — Космодрома «Луиза». Значительного размера космический корабль, устремившийся вверх своими бронированными пластинами. Прочная защита, которая должна была бы выдержать самые сильные перегрузки, а также не допустить перегрева внутренних двигателей. Прошло около пяти лет с тех пор, как в бесконечные просторы нашей вселенной был выпущен первый беспилотник, оснащенный ускорителем тангенциального вращения. Это позволяло экономить топливо, необходимое на подъем ракеты, а главное снизить потребление энергии всего судна, в сотни раз увеличивая его собственную скорость.

 

***

— Дамы и господа, сегодня свершится, пожалуй, самое знаменательное событие прошедшего столетия. Через час произойдет старт программы исследования с говорящим названием «Космос Бесконечный». «КБ», как зовут ее сами ученые космодрома, ознаменует первый в истории выход людей за пределы солнечной системы. Прежде с данной станции было отправлено три шатла-беспилотника. Все они успешно преодолели невероятное расстояние до границы системы и вышли за ее пределы! — Громко вещала в микрофон девушка, стоя на фоне «Луизы». Она немного волновалась, то и дело расплываясь в глуповатой улыбке. Оператор же с интересом рассматривал весь космодром, ракету, часто отрываясь от объектива. — Четверо космонавтов на девяносто дней покидают землю с единственной целью. Они будут исследовать просторы холодной бесконечности, достигнут звезды А-25, сделают вокруг нее виток и вернутся на земную орбиту. Так человечество еще раз докажет, что никакие силы не властны над нашей решимостью и пытливым умом. Теперь же нам позволено пройтись по всему космодрому, исследовать станцию до третьего уровня, посетить завод, где была создана каждая деталь.

 

***

— И да, да, друзья это — то самое место! — констатировал мужчина в длинном кожаном пальто. Он почти тут же занял место девушки, принимаясь уже за свой репортаж: — Как вам всем уже известно, сегодня состоится вылет, сроки которого кажутся пугающими. Многие не представляют себе, что такое перегрузки, еще меньшее число людей представляет себе те чувства, что испытывают наши герои, находясь в таком отдалении от земли.

За его спиной послышалось шевеление. В ракету начиналась погрузка, вследствие чего часть внешних панелей отошла от корпуса, словно разъехавшиеся ребра. Внушительного размера кран начинал ввозить в нее многотонные контейнеры, опечатанные кодовыми замками. Всего их было не меньше дюжины. В то же время снизу ракеты небольшим погрузчиком вводились автономные вращательные блоки. Они представляли собой шесть свинцовых цилиндров, в которые было замуровано энерготопливо. На место уже спешили новые операторы, съезжались камеры, стекались репортеры.

 

***

 

— Итак, сейчас я беру интервью у представителя организации освоения космоса, Степанова Никифора Юрьевича. Он ответственен за проведение погрузки. Позвольте спросить, что представляет собой новый источник энергии, какие свойства и преимущества имеет новая технология? — привлекательная дама бальзаковского возраста с явным энтузиазмом взирала на ученого, тут же передавая ему микрофон.

— Ох, полагаю, что большая часть зрителей не очень хорошо представляет себе принцип тангенциального инверсивного вращения полярных тиомеров, так что мне придется постараться, чтобы грамотно подбирать выражения, — он посмеялся в свои пушистые усы, но тут же нахмурился. — Да, так, сейчас… Ох, что же, новый принцип двигателя прост. Представьте, что мы смогли превратить энергию сопротивления в дополнительную тягу. Иными словами, технология нашего… «топлива» заставляет сопротивление атмосферы работать нам на руку. В космосе же они почти бесполезны сами по себе, однако, их излучение питает генераторы автономно.

— А безопасно ли применение этой технологии на практике?

— Совершенно безопасно! Мы провели целый ряд исследований, что дало возможность вывести идеальную формулу. Конечно, его рецептура не может быть открыта. Единственный минус в том, что излучение С-фона может служить катализатором взрывной энергии. Того объема, что погружен на корабль, а это шесть блоков, хватило бы, чтобы превратить энергию одной искры во взрыв мощностью около шести мегатонн в тротиловом эквиваленте. Тем не менее, сама пластина е больше вашего ногтя, девушка, а все остальное представлено защитными слоями от всего.

— Поразительно, — наигранно улыбнулась женщина, качая головой. — А что же представляют собой контейнеры? Что находится в них?

— Ну, а что же еще? Там оборудование, запас пищи и воды почти на полгода. Иными словами вдвое больше нормы. Важно понимать, что все было запечатано исключительно в целях безопасности.

— Что же, спасибо за ваше время, более не буду отвлекать вас! — как только оператор кивнул, она опустила руки, оборачиваясь на ответственного за погрузку.

— Ну что же вы так, Никифор Юрьевич? Загнули вы с масштабами взрыва, а что до запасов. Не кажется ли что в два раза запасы — это перебор? — девушка вручила микрофон оператору, а сама, стянув легкую куртку, накинула белый халат.

— А что? Я все, кажется, рассказал, согласно протоколу.

— Да, но… Люди будут волноваться, нет? Не опасно ли разрабатывать такое?

— А ты думаешь, почему объект расположен посреди острова в тихом океане без допуска гражданских лиц?

— Ну да, зато весь персонал при деле, — младшая сотрудница комплекса посмотрела на своих коллег, ныне так усердно снимающих кадры для телеканалов мира.

— А как еще хранить секретность?

 

***

— Степан Леонидович, тут к вам прибыли из… — ассистент замялся на пороге кабинета своего начальника, а после посторонился, впуская наглого гостя.

— Оставь нас, Вить, можешь пойти попить кофе, пообедать, — пожилой профессор даже не оторвался от своих бумаг. Сверяя какие-то цифры. Он и сам прекрасно знал, кого встретит, если поднимет глаза.

Юноша мигом скрылся за дверью офиса, оставляя их вдвоем.

— Мое имя Матвей. Матвей Песков из… — хотел было представиться молодой куратор, когда его прервал профессор:

— Не важно. Я знаю, зачем вы тут, уже говорил с начальством. Вы пришли, чтобы пронаблюдать старт? — он приподнялся с места, с хрустом выпрямил спину и морщинистыми пальцами собрал со стола бумаги.

— Именно, я здесь чтобы провести проверку, так как я назначен куратором за этим экспериментом.

— Не называйте это событие так.

— Как вам будет угодно, я лишь говорю, как есть, — сухо произнес Матвей, отводя взгляд от действий ученого.

— Тогда, вам придется подождать. Еще почти час до старта, так что…

— Так что, вы сможете уделить мне еще некоторое время. В ряде прочего, мы могли бы обсудить детали вашего, кхм, полета. Все ли готово?

— Уж поверьте, прошедшие пять лет дали «Луизе» развиться. Финансирование, разработки, мы шагнули на десятилетия вперед за половину декады, так что, да, все готово.

— Звучит крайне уверенно, учитывая, что еще не один беспилотник не достиг цели. Почему вы уверены, что новая программа продуктивнее?

— Матвей, вы курируете «Луизу» не первый год! Оставьте язвительность при себе, — мужчина снял очки, потирая глаза и переносицу.

— Ладно, я понимаю. «Луиза» для вас, как и сам проект являются чем-то значимым. Да, я курировал каждый старт, но всякий раз возвращаюсь на этот космодром. Вы сами не устали «осваивать» дальние звезды?

— Знаете, Матвей, в детстве я мечтал отправить в космос бумажный самолетик, а сейчас я могу запустить хоть спутник на орбиту, хоть станцию на марс, — директор тяжко выдохнул и отошел от своего стола, направившись к небольшому шкафчику. Движение и за дверцей открылся сейф, где среди прочего нашлась бутылка старого вина. Вернувшись к столу, он, не смотря на недовольство визитом, поставил два бокала. Матвей вздохнул и покачал головой.

— Простите, но нет. Я при исполнении, так что не имею права. Так вот, Степан Леонидович, почему бы вам не продолжать заниматься Луной, Марсом, да, хоть, Солнце покоряйте. Почему такие амбиции?

— Да потому что, единственное, почему я занялся звездами — так это вопрос одиночества.

— Чувствуете, что одиноки во вселенной?

Старик откупорил бутыль и налив немного, попробовал, тяжко вздыхая.

— И не только, Матвей, не только. Земля не находится в центре вселенной. За границами Солнечной Системы мириады звезд, таких близких и далеких. Мне одиноко на этой планете. Начиная программу по освоению космоса, я искал место, где встречу старость. Всегда хотел умереть на луне какой-нибудь планеты в системе А-25.

— Достойная мечта.

— Молчите уж, господин куратор, — хмыкнул он, сделав еще один щедрый глоток.

Они молчали. Так прошло десять минут, двадцать, тридцать. Вдвоем они сидели в кабинете, молча ожидая сигнала. Тишина, иногда прерываемая редкими вздохами ученого, с таким нетерпением ожидая неизбежности. От чего-то, лишь теперь возникла на лице ученого тень неуверенности.

— «Десятиминутная готовность для Всех сотрудников! Запуск через десять минут! Всем покинуть зону запуска и спуститься на нижние этажи!» — огласил диспетчер, предупреждая каждого сотрудника о приближение старта.

— Нам пора, Матвей, — хмыкнул ученый, расправившийся с половиной своих запасов. — Вы же не хотите ничего пропустить?

Вместе с остальными сотрудниками, начальник станции спустился на цокольные этажи бункера, где располагалась самая масштабная наблюдательная станция. Несколько футбольных полей, уставленных стульями и креслами для работников. Вдоль стен экраны, все было готово. На почетных наблюдательных местах расположились основные лица. Вот, в самом центре сел директор, с одной стороны от него несколько мест заняли ученые совета директоров, отвечавшие за разные этапы компании, а по другую сторону расположились «пилоты». Четверо подготовленных космонавтов, несколько дней назад дававших интервью, уютно сидели и наблюдали за стартом. Начинался отсчет, трансляция старта транслировалась по всему миру. С замиранием сердца все собравшиеся следили за шатлом.

— «Три», — оповестил всех механический голос. — «Два», «Один», «Старт».

 

***

Лишь когда пыль развеялась, все поднялись с мест. Трансляция прервалась, и теперь единственной возможностью отследить состояние ракеты были несколько станционных компьютеров, да пара передатчиков.

— Что же, теперь наверх? — Уточнила одна из девушек, сидевших в зоне VIP.

— Да, все идем ко мне. По самым скромным расчетам, шатл покинет Систему через двенадцать минут.

Это заставило всех торопиться. Не прошло и половины от данного времени, как вся верхушка управления комплексом собралась в кабинете генерального.

— Ну что, теперь ждем? — строго спросил обладатель кабинета, рассматривая в небольшом мониторе не слишком четкое изображение. Камера располагалась в отдельном боксе около средней ступени ракеты. В прочем, если бы у нее вообще были ступени. От нее не отделялись двигатели, корпус не разрушался, она целиком двигалась в сторону далекой звезды А-25. Прошло еще несколько минут, и секция камеры оторвалась от ракеты, продолжая съемку издалека. Было видно, как крупный механизм отдаляется, и вот… Еще несколько мгновений и на своем пути она врезается в невидимую, но ощутимую преграду. Ту, с которой последние пять лет сталкивались все запущенные корабли. Сперва детонировала боеголовка в носу корабля, а следом за ней и все те запасы радиоактивного топлива, контейнерами нагруженного в ракету. Взрыв обещал быть грандиозным, но тут же все стихло. Пламя, моментально рассеивающееся в вакууме, исчезало, давая увидеть шестигранные плиты, сложенные словно соты. Будто гигантская стена, они отделяли Солнечную Систему от далеких звезд. Это было практически стеклом аквариума для настойчивых рыбок.

— Без четверти полдень. Седьмое июля две тысячи тридцатого года, — констатировал Матвей, глядя на часы. — Что же, очевидно, что моя работа окончена. Как куратор, я не имею никаких вопросов и претензий к вашей деятельности. Прошу простить за визит и доставленные неудобства, — он легко кивнул и направился из кабинета прочь, оставляя присутствующих в шоке. Расчеты не могли быть неверными. Энергии взрыва должно было хватить, чтобы несколько раз уничтожить Луну. Гигатонны в тротиловом эквиваленте не оставили на специфических сотах и следа, да и сами плитки медленно теряли свое голубое сияние, вновь принимая привычный вид — изображение звезд, систем, галактик. Красивые картинки, расклеенные на стене не слишком просторной камеры. Они вновь становились привычной иллюзией свободы, глядя на которую люди загадывают желания.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль