Пролог / Легенда старого замка / Писаренко Алена
 

Пролог

0.00
 
Писаренко Алена
Легенда старого замка
Обложка произведения 'Легенда старого замка'
Пролог

Задолго до главных событий.

Группа людей с факелами, идущая по лесной тропинке наводила ужас даже на животных. Было видно, что здесь собралась практически вся деревня. Лишь несколько человек отказалось в тот вечер идти к замку. Они просто не верили в виновность, той, которая так часто помогала их деревне. Ну не может столь чистый и добрый человек вмиг взять и стать злым. Остальные же шли к замку, неся факелы над головой, они кричали:

— Смерть, ведьме.

Дойдя до замка, тот, кто шел впереди всех повернулся к толпе

— Что ждет ведьм?

— Смерть, — разнеслось по толпе

— Что очистит грязь?

— Огонь, — ответили все хором

Толпа ворвалась в замок. Девушка мирно спала в своей комнате. Было странно, что те, которые еще совсем недавно благодарили ее за помощь, что она часто оказывала деревне, пришли ее линчевать.

Лидия была белой ведьмой. Да ведьмой, но она помогала людям. И никогда не брала за свою помощь денег. Только если благодарные жители деревни приносили ей в дар за помощь, что-нибудь из еды. Девушка с рождения унаследовала дар от своей бабушки. Когда бабушка была еще жива, она рассказывала Лидии о действии все возможных трав и корений. Оказалось, что практически любую болезнь можно было вылечить растворами трав. Но если неправильно смешивать, те же самые травы можно было и навредить. Лидия была прилежной ученицей и к своим шестнадцати годам знала свойства всех трав. Два года назад девушка осталась одна. Тогда то и начались все неприятности в деревни. Сначала стали пропадать дети, потом умирать скот. Один из старейшин деревни решил, что это дела рук ведьмы. И убедил всех, что видимо бабушка плохо воспитала свою внучку и та стала злой ведьмой. Но у него была своя причина так поступать.

Когда они ворвались в ее комнату, Лидия еще спала. Люди стащили ее с кровати, связали ей руки и потащили через лес в деревню.

— Ведьма, должна умереть, — сказал старейшина.

— Я не в чем, не виновата. Я никогда не делала вам зла. За что вы так со мной?

— Молчать, ведьма! Твою участь решит суд.

Весь остаток пути до деревни Лидия шла молча. Ей было несложно понять, что двигало этими людьми. В первую очередь злоба. Многие из них за последний год потеряли детей. И теперь они жаждали мщения, но девушка тут была не при чем. Она не знала, что стало с детьми, так как она их не похищала. Она за всю свою жизнь никому не причинила вреда. Ее так учила бабушка, и Лидия всегда знала, что за свои возможности, надо нести ответственность. А сейчас эти люди обвиняли ее в самом страшном из преступлений, убийстве детей. Во-вторых, старейшина недавно к ней заходил, и хотел, что бы она вступила с ним в связь. Странно слышать было такое предложение от женатого мужчины вдвое старше себя. Естественно Лидия его оттолкнула и выгнала из дома. И сейчас он ей мстил, подговаривая жителей деревни против нее.

Толпа вошла в деревню. Лидию привязали к столбу, и толпа собралась вокруг нее. Девушке было страшно. Она была не готова так рано умирать. Старейшина вышел вперед.

— Лидия Орвис, вы обвиняетесь в колдовстве, и приговариваетесь к смерти.

— За что? Я никогда и никому не причиняла вреда. Наоборот только помогала. Вспомните, как я вылечила вашего сына.

— Зато детей других жителей деревни, похитила, убила и съела.

— Это неправда. И вы это знаете. Я этого не делала. Я говорю правду.

— Ведьма, должна умереть, — закричала жена старейшины, и толпа ее поддержала

громкими криками.

По щекам Лидии потекли слезы. Она понимала, что спасения не будет. Девушка закрыла глаза и мысленно попросила помощи у бабушки. Перед глазами предстала ее бабушка.

«Не бойся милая, все не так страшно. Они еще получат свое. А через 500 лет все вернется на свои места» Сказала и растворилась в воздухе.

Лидия открыла глаза. Она видела как к столбу, на который ее привязали, поднесли солому. Много соломы.

— Ведьма, должна быть сожжена, — произнес старейшина, поднося факел к соломе.

Солома вспыхнула.

— Я проклинаю, вашу деревню и леса близ нее лежащие. В семье каждого из жителей деревни будет рождаться по одному ребенку. Проклятье продлиться до тех пор, пока не найдется человек способный найти настоящего виновника всему, и не снимет с меня жестокое обвинение, — успела прокричать Лидия до того как ее

охватило пламя.

  • Апокриф о Белоснежке / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар
  • 22."Снежок" для Романовой Леоны от svetulja2010 / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Краш-тест / Проняев Валерий Сергеевич
  • Kartusha - Перекрестье / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Сон / Армант, Илинар / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Шесть / Стрелова Полина
  • Музыка / Стихи-2 (стиходромы) / Армант, Илинар
  • Свобода выбирать / Перфильев Максим Николаевич
  • Торт для Путеводной Звезды / Линда
  • Цикличность / Саркисов Александр
  • Волчица (Вербовая Ольга) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль