Глава 1 Знакомство / Легенда старого замка / Писаренко Алена
 

Глава 1 Знакомство

0.00
 
Глава 1 Знакомство

Наши дни.

Кафедра древнего фольклора и истории. Профессор Борис Северов просматривал анкеты своих студентов. Он отбирал себе команду из студентов, что бы отправится в Румынию, на поиски древних артефактов, да и просто исследований новых культур. Перебирая анкеты кандидатов, он сразу откидывал неподходящих к походу. Но, наткнувшись на анкету Марии Ветровой, профессор слегка замешкался.

Мария Ветрова — очень миленькая девушка, достаточно прилежная, но далеко не отличница. Особо выдающихся талантов не имеет. Практически самая обыкновенная студентка, коих на его факультете очень много. «Пока подождет, — подумал профессор, отложив анкету в сторону. Далее по списку был Егор Говоров — очень хороший студент, отличник, увлекается историей, имеет математический склад ума. Вполне подходящий кандидат. Обязательно будет включен в список экспедиции. Следом шла анкета Алисы Литвиной. Девушка, обладала очень хорошей внешностью, при этом была студенткой отличницей и хорошо готовила. Будет очень полезна в походе. Правда очень заносчива, и слишком много о себе думает, но это не страшно.

Профессор выпил чаю и перешел к следующей анкете. Арсений Карпов — тоже учился на его кафедре. Несколько раз уже был в экспедициях профессора. Зарекомендовал себя хорошим аналитиком и весьма опытным скалолазом. Тоже может пригодиться в экспедиции. На анкете вновь появилась галочка, одобрения кандидатуры. Борис Северов, уже не раз набирал себе в различного рода экспедиции, студентов со своей учебной кафедры. Это было очень полезно для обеих сторон. Для студентов это была возможность получить дополнительные знания и плюс, что не мало важно отлично сдать сессию. А профессору это давало возможность получше узнать своих студентов, найти с ними общий язык и немного сэкономить на ассистентах.

Последним в списке был Олег Омский — самый юный из всей компании. Он был компьютерным гением и изобретателем. Если под рукой были инструменты и разного рода запчасти, этот парень мог собрать все что угодно. Тоже обязательно попадает в группу. Теперь профессор вновь перешел к анкете Марии Ветровой. Что-то в этой девушке было. Борис не знал зачем, но все же положил анкету девушки в одну стопку ко всем одобренным анкетам и поставил свою резолюцию.

И теперь ровно через два дня всей команде, предстояло отправиться на поезде, из Минска в Бухарест, а там, на автобусе, до места их пребывания в Румынии.

— Ну что ж, можно собираться домой, — сказал сам себе профессор, — завтра с утра всех обзвоню и сообщу им хорошую новость.

И профессор вышел из института. Дорога до дома занимала у него обычно двадцать минут. Борис любил прогуляться от дома до работы и обратно. Вел, здоровый образ

жизни, и в свои 45 лет, выглядел, как минимум, лет на десять, моложе. Высокий, крепкий, спортивного телосложения он вызывал особый интерес у противоположного пола. Профессор был до сих пор не женат, и поэтому иногда в своих экспедициях позволял себе мимолетные романы со студентками. Но не в этот раз. Девушки, которых он отобрал в экспедицию на этот раз, были не в его вкусе. Одна хоть и красивая, но очень высокомерна, а, таких профессор, не жаловал своим вниманием. Вторая ничем не приметная и особо ни чем не выдающаяся девушка. Уж слишком она была обычной, не яркой. А Борис любил ярких барышень. Так что в этот раз в экспедиции придется, только работать. Еще один человек из их экспедиции уже был в Румынии и ждал их приезда. Это был его румынский коллега Альберт Лисириус.

 

Маша Машенька Мария.

Мария Ветрова жила в центре города, в большой просторной квартире, которая досталась ей от бабушки. Девушка в раннем возрасте осталась без родителей и ее воспитанием занималась Валентина Петровна. Сейчас была весна, и Валентина Петровна жила у себя в своем загородном доме или просто на даче. На весенние и летние месяцы Валентина Петровна всегда оставляла внучку одну. Маша была очень симпатичной девушкой. Темные длинные волосы, которые девушка обычно завязывала в конский хвост, сейчас ровными прядями спадали ей на плечи. Большие глаза цвета зелени выразительно смотрели из зеркала. Конечно же, девушка пользовалась интересом у противоположного пола, но в силу своей природной скромности одевалась очень просто, ничем не подчеркивая свое интересное личико.

Когда Маша подавала анкету в экспедицию, она и не думала, что ее кандидатуру могут одобрить. Девушка знала, что отбор у профессора Северова обычно очень строгий. Тут надо было либо быть круглым отличником, либо быть чем-то физически очень подкованным. Но, ни тем, ни другим наша Маша не обладала. Поэтому Маша была совершенно уверена, что ее не возьмут.

Утром девушку разбудил телефонный звонок. Открыв глаза, Маша посмотрела на часы.

— 10 утра, кто бы это мог быть, — сказала девушка, выскакивая из кровати.

— Алло, Мария слушает, — сказала девушка в трубку.

— Мария Ветрова, — произнес знакомый голос на том конце, — это профессор Северов. Ваша анкета одобрена и 24 апреля ровно в 9.00 сбор всех участников экспедиции у железнодорожного вокзала.

— Как, одобрена, — от неожиданности девушка резко села на кровать, и чуть не

выронила трубку

— Мне некогда, так что будьте 24 апреля в 9.00 у вокзала, — и на том конце положили

трубку.

Маша еще долго сидела с телефонной трубкой в руках. Девушка была растеряна. Ее взяли в экспедицию. Надо было собирать вещи, ведь отъезд через два дня.

 

Алиса

Высокая красивая блондинка с карими глазами, лет восемнадцати стояла у дверей своей квартиры. Порывшись в сумочке и не найдя там ключей, Алиса надавила на звонок. Прошло минут пять, прежде чем дверь открылась.

— Ну что, опять ключи посеяла, — спросил Алису, стоявший на пороге младший брат.

— Просто не могу найти в сумке ничего, — ответила Алиса, проходя в квартиру и

закрывая за собой дверь.

Девушка сразу же прошла в свою комнату. Закрыв дверь в комнату, чтобы остаться в тишине, Алиса подошла к зеркалу. Большие карие глаза, светлые длинные волнами локоны обрамляли ее красивое от природы лицо. Еще девушку выделял из толпы ее яркий стиль одежды. Розовые, красные, зеленые и синие цвета были главными в ее гардеробе. Иногда правда девушка использовала и черный цвет, но это было очень редко. Родители сейчас были в отъезде, и они с братом были предоставлены сами себе. Алиса надеялась, что до ее отъезда в экспедицию они вернуться. А то, что она обязательно едет в экспедицию, девушка не сомневалась. Девушка легла на кровать и достала из сумки свой новенький iPhone и стала смотреть контакты.

— Так, звонил Арсений, потом перезвоню.

Девушка включила музыку и удобней устроилась на кровати. В дверь постучал ее младший брат.

— Ну, чего тебе Филипп?

— Алис, это тебя, — сказал брат, передавая ей трубку городского телефона.

— Слушаю.

— Алиса Литвина, вас беспокоит Борис Северов. Ваша анкета одобрена. Сбор 24 апреля у железнодорожного вокзала. Не опаздывать.

Алиса вышла из комнаты и отдала телефон брату.

— Ну что, братик. Я еду в экспедицию в Румынию.

— Поздравляю. Кстати пока ты была на дискотеке, звонила мама. Сегодня вечером они прилетают.

Ну что вперед к лесам Румынии! Надо было собирать сумку.

 

Егор

В школе Егора все считали ботаником. Учеба ему на редкость давалась очень легко. Природа наделила его хорошей памятью и математическим складом ума. Правда, это было все, что парень получил от природы. Зрение, у Егора с детства начало скакать в сторону минуса. И к пятому классу ему пришлось надеть очки. Волосы от природы мало того, что были рыжими, так еще и кудрявились. В старших классах его звали рыжиком. Егор на них особо не обижался. Возвращаясь, домой с занятий, он обычно заходил в свое любимое кафе. Брал себе чашечку кофе, садился за стол у окна и начинал листать свою достаточно внушительную тетрадь. Он там записывал какие-то очень важные химические формулы. Пытался сделать новое открытие в области медицины.

Так же было и сегодня. Пролистывая, как обычно тетрадку он наткнулся на неожиданную вещь. Записывая в тетрадку исследования, он упустил одну очень важную деталь. В формуле не хватало одного элемента, поэтому его исследования до сих пор не увенчались успехом. Егор записал это в тетрадке, и сделал глоток кофе. Закрыв тетрадку, молодой человек обратил внимания на официантку, которая внимательно на него смотрела. «Весьма, миленькая девушка, — подумал Егор». Светлые волосы, ярко голубые глаза, стройная, с выразительными, чертами лица. Егор очень сомневался, что такая девушка может им заинтересоваться. Парень оглядел все вокруг себя на расстоянии метра, вдруг девушка все же смотрит не на него, а например, на парня с соседнего столика. Но нет в кафе вообще на данный момент времени никого не было.

Официантка, наконец, подошла к нему.

— Егор! Это ведь ты? — спросила она

— Да, а мы знакомы?!

— Помнишь Олеся Куницына из 5Б. Мы вместе учились до 9 класса.

Егор начинал вспоминать. Олеся, та невзрачная простушка со скобами на зубах. Она была ничуть не краше его. Девушка тоже страдала плохим зрением и тоже носила очки. Но сейчас перед ним стояла совершенно другая девушка, внешне совершенно не похожая на ту прежнюю Олесю.

— Изменилась? Да? — девушка вывела его из воспоминаний.

— Не то слово, — Егор был просто потрясен таким преображением, — а очки? Ты же очки носила.

— Я сейчас ношу линзы, — тихо сказала Олеся, — а ты совсем не изменился.

— Да уж, приятный комплимент, ничего не скажешь.

— Может вечером, погуляем, пообщаемся как в школе.

— Меня никогда девушка не приглашала на свидание, — отозвался Егор.

— Все когда-нибудь бывает впервые.

— Олесь, а я в экспедицию собираюсь в Румынию.

— Правда? Я помню, ты еще в школе мечтал увидеть места, где жил Влад Цепеш.

— Ага. Ты во сколько заканчиваешь работу.

— Через 10 минут закрываемся — сказала девушка.

Молодые люди гуляли по набережной, когда у Егора зазвонил мобильник.

— Здравствуйте Егор, — раздался знакомый голос профессора, — это Борис Северов, ваша анкета одобрена. 24 апреля в 9.00 жду вас у железнодорожного вокзала.

— Хорошо, — успел только ответить парень, и профессор положил трубку.

Егор был, конечно, рад предстоящей поездке, но тут оставалась Олеся. Было неудобно перед девушкой.

— Олесь, а ты придешь завтра меня провожать на железнодорожный вокзал.

— Ты завтра уже уезжаешь. Да, приду, конечно.

 

Арсений

У подъезда многоэтажки остановился черный джип. Из машины вышел молодой человек лет двадцати, приятной наружности. Темные волосы, темно-синие глаза и атлетическое телосложение, это еще не все достоинства, что отличали Арсения Карпова. Молодой человек занимался спортом и являлся членом клуба скалолазов. Он любил риск и очень часто поднимался на такие вершины, которые другие альпинисты скалолазы брать отказывались. Арсений не раз уже участвовал в экспедициях профессора Северова. Он очень ценил и уважал друга своего отца. И в этом предстоящем путешествии согласился ему помочь. Во-первых, Борис Северов обещал ему помочь при поступлении в юридическую академию, а во-вторых, в экспедиции участвовала его девушка Алиса. Будет возможность побыть вдвоем.

Арсений поднял трубку телефона. Звонила Алиса.

— Сеня, это Алиса. Меня взяли в экспедицию. Заберешь меня завтра в 8.30 от моего подъезда. Нам в 9.00 надо у вокзала быть.

— Алис. Привет. Да конечно заберу. Я заеду за тобой в 8.30

— Ок. Значит, встречаемся завтра утром.

— Алиса, твои родичи уже приехали?

— Еще нет, если сейчас свободен, можешь ко мне домой заехать. Брат еще на секции. Так что я дома одна.

— Хорошо. Жди. Через минут пятнадцать буду.

Молодой человек сел в машину, и черный джип рванулся с места. Спустя пятнадцать минут машина остановилась возле подъезда Алисы. Арсений поднялся на восьмой этаж и скрылся в квартире Алисы.

 

 

Олег

Юноша лет пятнадцати выходил из института. Олег Омский в свои пятнадцать лет уже учился на 3-м курсе института. В четырнадцать лет юноша окончил школу, и тут же поступил на 2-ой курс историко-математического факультета института. Еще молодой человек увлекался техникой. За ним в институте закрепился статус компьютерного гения. Мог с легкостью взломать любые пароли к любому ресурсу и компьютеру. Девушками Олег не интересовался. Все свое свободное время проводил за книгами. Родители Олега жили в центре города, и были категорически против, когда парень год назад пришел домой, и поставил их перед фактом, что с этого дня будет жить отдельно. Олег, поступив на кафедру историко-математического факультета, сразу же записался в общежитие при институте. Когда родители об этом узнали, весь вечер был потрачен на то, чтобы попытаться отговорить сына от переезда в общежитие. Но Олега переубедить не удалось. И теперь молодой человек жил в общежитие. Заходя в свою комнату, Олег сразу же рухнул на кровать. Его сосед был еще на занятиях, и у парня было несколько свободных часов. Тут зазвонил мобильник.

— Олег. Это профессор Северов. Вы прошли отбор. 24 апреля в 9.00 сбор у железнодорожного вокзала.

— Да спасибо.

Парень встал с кровати и пошел собирать вещи. Надо было все тщательно подготовить. Времени оставалось не так много. Всего-навсего вечер и ночь.

 

Шестой член экспедиции Альберт Лисириус

Альберт прошелся по своему кабинету. Завтра должен был приехать его коллега из Минска, профессор Борис Северов со своей группой студентов для исследований. Мужчина уже успел переговорить с хозяином дома, где остановится вся группа на все время пребывания в Румынии. Всей группе во главе с Борисом Северовым предстояло жить в старом замке. Хозяин замка, знакомый Альберта, уже подготовил комнаты к приезду гостей. Мистер Лисириус решил все-таки посмотреть, как к приезду его друга приготовили комнаты замка. Выйдя из своей квартиры, Альберт сел в машину и поехал в сторону деревни Остонки. Именно там, на опушке леса и стоял замок.

В замке горел свет. Стас Тинели стоял напротив молодой женщины.

— Для продления проклятья нужна новая кровь.

— Скоро сюда приедут студенты миледи.

— Хорошо Стас. Я не хочу стареть. Да и ты я думаю тоже.

— Как же быть с пророчеством, что произнесла белая ведьма 500 лет тому назад.

— Не думаю что это серьезно.

— Хорошо бы.

Стас услышал звук приближающейся машины и выглянул в окно.

— Миледи, вам пора. Приехал Альберт Лисириус. Он не должен вас тут видеть.

Девушка нажала на рычаг в каменной стене и скрылась в появившемся потайном ходе. Едва за девушкой сомкнулась стена, Стас вышел из кабинета и спустился по лестнице. Внизу его уже встречал Альберт.

— Комнаты для гостей уже готовы?

— Конечно. Альберт все готово.

— А жители деревни, не против, что здесь, поселятся чужестранцы.

— Наоборот. Они надеются, что скоро начнется исполнение пророчества, что 500 лет тому назад предсказала белая ведьма.

— А что за пророчество?

— Да так. Много лет тому назад жители деревни приговорили и сожгли девушку, которую посчитали причастной к исчезновению своих детей. Потом, они, конечно поняли, что казнили невиновную. Со смертью девушки дети исчезать не перестали. Да и случилось то, что она предсказывала. В семьях жителей деревни стало рождаться только по одному ребенку. А если рождались двое, то один из них пропадал бесследно. Белая ведьма сказала, что спустя 500 лет придет человек способный доказать ее невиновность и найти настоящего виновника всему.

— Довольно таки интересный местный фольклор. Думаю, Борису это понравится.

  • Продайте мне билет на поезд,  который в прошлое идет / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Полет часового человека / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Часть первая / Колечко / Твиллайт
  • Следы внушительных размеров / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Мне тут понравится ХоХо / Драган Александра
  • Граница без границ / Фомальгаут Мария
  • О научном эксперименте / Где ты я? / Хрипков Николай Иванович
  • Шахматы / Многоэтажка / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Шаг к свободе / Престо Вадим
  • Обещание / В ста словах / StranniK9000
  • Дон Жуан. Способ соблазнения 5747 / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль