Глава 1. Архивы музея / Юкатанский божок / Кемсит Сергей
 

Глава 1. Архивы музея

0.00
 
Кемсит Сергей
Юкатанский божок
Обложка произведения 'Юкатанский божок'
Глава 1. Архивы музея

Ручка легко бежала по белой офисной бумаге, оставляя за собой иссиня-чёрные витиеватые линии. Заполняя архивные формуляры по старинке, Дмитрий злился на отсутствие в запаснике музея более-менее приемлемого компьютера. Так и не научившись каллиграфическому подчерку, несмотря на все старания преподавателей родного исторического факультета истории, молодой учёный иногда и сам с трудом разбирал написанное собственной рукой.

За пыльным окном, стёкла которого не менялись ещё с брежневских времён, сгущались сумерки. Старая советская лампа под зелёным навесным колпаком, с жёлтым медным поцарапанным бесчисленными перемещениями основанием отбрасывала жёлтый свет, создавая по кругу от себя причудливые тени. Время от времени отдыхая, Дмитрий невольно засматривался на эти тени, отбрасываемые окружавшими его экспонатами. Большие и маленькие, целые и с дефектами, они образовали вокруг него волшебный круг. Казалось, что он находится в центре небольшого пятна света, который ограждал его от мифических существ, сгустившихся на его границах.

От плохого освещения глаза начинали уставать, а включать верхние лампы молодой человек не стал — он не любил этот режущий, холодный свет люминесцентных трубок, закрытых металлическими решётками под потолком. Ему казалось, что он нарушает определённую гармонию и таинство запасников музея.

Окинув взглядом археологические артефакты, разложенные перед ним на столешнице, Дмитрий тяжело вздохнул. Его руководитель, строгая женщина неопределённого возраста, весьма ясно дала ему понять, что опись поступивших предметов с раскопок в восточной части Юкатана должна быть завершена сегодня, и утром ему нужно было предстать перед не знавшим милосердия взором начальства с отчётом о проделанной работе. Большинство секций Санкт-Петербургского музея археологии и естествознания, в который молодому учёному посчастливилось попасть после окончания обучения в университете, давно уступило тотальной информатизации, закупив в свои кабинеты новенькие компьютеры, в разы сокращающие время составления картотеки.

Несмотря на необходимую кропотливость и усидчивость в своей работе, Дмитрий не жалел о выбранной профессии. Перед молодым ассистентом кафедры археологии открывалось блистательное будущее — богатый опыт, приобретённый в секции истории Южной Америки, позволит ему написать хорошую кандидатскую диссертацию, используя огромное количество отбираемого им материала. Ну а затем он решит, хочет ли он делать карьеру в образовательной сфере или же станет исследователем. В нём, как и в любом молодом человеке, горел огонь авантюризма и жажда приключений — он был не против сам посетить старинные города майя и ацтеков, о которых сейчас ему было известно только из исторических хроник и музейных собраний. Иногда, перед сном, парень предавался мечтам о новых неизведанных поселений, до сих пор скрытых джунглями от человеческого взора.

Откинув ручку, Дмитрий потянулся и сладко чихнул — пыль, извечный спутник музейных запасников, находилась повсюду. Бросив взгляд на часы, молодой человек погрустнел. Стрелки на циферблате показывали десять часов вечера, в желудке урчало, призывая к ужину и глаза устали от бесконечных цифр и букв в справочниках, которыми пользовался молодой учёный при составлении формуляров. Решив, что лучше он завтра придёт на работу пораньше и закончит инвентаризацию, Дмитрий открыл сейф и начал раскладывать по одному предметы по полкам. Почти убрав все артефакты, молодого учёного вдруг привлекла маленькая жёлтая фигурка, на которую раньше он не обращал внимания. Взяв её в руки, парень внезапно ощутил под пальцами холодную металлическую поверхность. Несмотря на тёплый воздух в натопленном помещении, Дмитрию показалась, что он взял в руки кусок льда. Вглядевшись в фигурку, молодой челочек понял, что перед ним один из многочисленных юкатанских божков, так любимых коренными народами Южной Америки. Вряд ли это божество стояло в каком-то значимом для племени храме, скорее всего оно было из домашнего алтаря какого-нибудь зажиточного аристократа: фигурка скорее всего была сделана из меди, в глазницах блестели чёрные камешки-самоцветы, а голову венчал золоченный полукруг, символизирующий солнце. Но почему же тогда она такая холодная? Отринув в стороны все мысли кроме котлет с картошкой на ужин, Дмитрий быстро убрал фигурку на верхнюю полку и закрыл металлический ящик на ключ. Быстро собрав в стопку бумаги и накинув тёплых пуховик, учёный выключил лампу и вышел из комнаты.

Передвигаясь перебежками по холодной февральской улице, парень корил себя за жадность — лучше было бы добраться домой на такси. Но до родной квартиры пешком было пятнадцать минут ходу. Всё-таки зарплата ассистента кафедры и подработка в музее не приносила ему достаточно дохода, часто подводя его к ситуации, когда в кошельке осталось всего несколько сторублёвых бумажек, а до зарплаты тянуть ещё неделю.

Вбежав в тёплый старый подъезд сталинской высотки молодой человек отдышался. Огромные трубы центрального отопления, идущие вдоль стен, хорошо протапливали коридоры и он распахнул куртку, попутно нащупывая в рюкзаке ключи от квартиры. Добравшись наконец до зелёной дерматиновой двери, Дмитрий улыбнулся. Ну вот он и дома.

 

 

  • Часть 3 / Последнее Рождество / Дикий меланхолик
  • Народы Душ / Уна Ирина
  • Время для перемен / В гостях у сказки / Kartusha
  • Салем / Нова Мифика
  • Аритмия / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Через поле, через лес / №6 "Виктор Комов и другие истории" / Пышкин Евгений
  • Письмо / Starter
  • Афоризм 581. О молве. / Фурсин Олег
  • КОФЕ / Хорошавин Андрей
  • Daycares in Annapolis Md / adam joan
  • Волк / Времена года / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль