Пролог / Хранители Земли-2 / Герина Анна
 

Пролог

0.00
 
Герина Анна
Хранители Земли-2
Обложка произведения 'Хранители Земли-2'
Пролог

Фиса всегда считала себя везучей, но на сей раз ей не повезло конкретно — позавчера она и Зилант гонялись вместе с Локи за нелегалом из его ледяной родни (оказавшимся, как выяснилось, его тещей), вследствие чего девушка сначала упрела, а потом, судя по всему, простыла. Вчера сначала заболело горло, затем спина, а с утра полилось из носа, хорошо еще, что «Синупрет» у нее в аптечке всегда был. В результате Хранительница Земли взяла больничный, угнездилась в кресле и, поставив старенький сериал, старалась лишний раз не шевелиться, невралгия это тебе не сахар.

Девушка склонна была сердиться на себя тоже: тридцать лет, а ума не нажила, надо было посылать за нелегалкой одного только Локи, так ведь нет, поперлась сама, в результате не в строю недели на две не меньше. Какая все-таки гадость!

— Ну, страдалица, не получше?

Зилант втащил в комнату столик и чайный сервиз на две персоны. Фиса вздохнула: ни сказать что-либо, ни головой покачать она не могла, и то, и другое больно. Самое противное, что в квартире уже года три как стало слишком тихо — Цербера взяла к себе Хель, да и Фенрир с сестрой поселился, в большом частном доме хвостатым намного лучше; Жорик ныне в авторитете как заместитель Локи по скелеторной части, а потому так на кладбище и торчит; что касается Зиланта, он на Казанке себе целый жилищный комплекс выстроил да и засел там, делая бизнес. Хранительница никогда не была настолько одинокой, а сейчас и вовсе чувствовала себя несчастной, разбитой и никому не нужной, радовало только то, что это от «простоев на работе», то бишь со времен победы над фоморами никакая нечисть на Землю больше не лезла. Обидно еще, что Дима с Леной давно в гости не залетали, а Артему и вовсе не до того, аспирантуру наконец заканчивает. С Локи и подавно взять нечего, не навестит, сволочь рыжая, а ведь она его фактически на помойке нашла, отмыла, отчистила так чисто… девушка принюхалась к чаю.

— С чем? — прохрипела она.

— С розовыми лепестками… погоди, у тебя что, все по уши заложено?

— Аг… аа-пчхи!

— Будь здорова, — Зилант сунул ей свежий носовой платочек, точнее, крошечное полотенчико для лица, поскольку из Фисы так и перла «правда».

Отерев слезы, Хранительница скорбно высморкалась, решив, что поплакать она, конечно, поплачет, но не при драконе уж точно, поскольку не питала страсти к дешевым театральным эффектам, даже презирала их. Телевизор бубнил что-то о Силе Трех, но сериал она любила за куколок-актрис, что всегда были стильно одеты и красиво причесаны, не то, что нынешние девахи — Елены на них нет, вот кто истинная женщина и утонченная леди, даром, что ламия.

Внезапно на лестнице раздался такой топот, что у соседей сердито залаял малюсенький шпицок, голос у которого был, как не парадоксально, под стать огромнейшей немецкой овчарке. Кто-то с разгона въехал в железную дверь, словно хотел ее вышибить, но затем громко щелкнул ключ.

«Кого еще нелегкая несет?», — с досадой подумала хозяйка, обеими руками взявшись за больную еще с утра голову.

В комнату вихрем влетела Хель и тотчас начала быстро жестикулировать. Зилант встал.

— Опять ты слова глотаешь! Говори толком, что случилось.

Так уж получилось, что читать по губам Фиса худо-бедно научилась, а вот относительно языка глухонемых у нее не срослось, а посему сурдопереводчик был нужен как воздух, с должностью коего дракон прекрасно справлялся. Хель явно была чем-то перепугана настолько, что глаза вылупила, а это постараться надо сильно, чтобы богиню смерти перепугать до зеленых чертиков.

— Где демоны? — уточнял в процессе старший друг. — Какие? Что большие и страшные я понял, а конкретно?

Хель красноречиво зажала нос.

— Вонючие демоны? — удивленно прохрипела Фиса.

— Нет, дерьмодемоны, — поправил Зилант, — но ты права — разит так, что с копыт долой.

Хель истово закивала, затем с ужасом воззрилась на заплаканную Хранительницу, что пыталась аккуратненько отклеится от кресла. Как-то не верилось, что слезы сии вызвал тысячу раз просмотренный старенький сериальчик.

— В одно ничего не чую, — прочел по обветренным и искусанным губам Зилант.

Анфиса громко чихнула и тотчас сложилась едва ли не пополам: дала себя знать межреберная невралгия, и стало ясно, что своими ногами она на место происшествия точно не дойдет. Прикинув, надежно ли будет заклинание невидимости, дракон подставил было спину, но девушка вздохнула так выразительно, что стало ясно, что и этот способ транспортировки не особенно подойдет.

— Так, и что будем делать? — вопросил татарский защитник безразличное мировое пространство.

— А ты… кхе… драконись, — предложила больная.

— Чего? — не понял друг.

— То есть, передраконься… короче, драконом стань.

Зилант возвел очи горе: так он еще ни разу в жизни не позорился, но крутые времена требуют крутых решений, а посему пришлось, скрепя сердце, принять драконий облик, но уменьшить размер. Фиса с блаженным вздохом разлеглась у него на спине и прохрипела:

— Мягенький, тпеленький… аа-ааа-аапчхи! Ой-ёй-ёй…

— Только на меня соплей не вешай, — вкрадчиво попросил невольный транспорт.

— Как можно? — хрипло возмутилась девушка.

— Показывай дорогу.

Далеко идти не пришлось, и это было неплохо, поскольку лететь Зилант не рискнул, но все равно соседний коттеджный поселок был сейчас практически красной зоной, что радости не прибавило. Хель на ходу напялила «намордник» в виде медицинской маски, хотя тут респиратор подошел бы больше.

В условленном месте на земле валялся бесчувственный Фенрир, над его неподвижным телом выл во все три глотки Цербер; впрочем, адский пес успокоился почти сразу, узрев ненаглядную Хранительницу, а вот присутствующий здесь же Локи чуть было не грохнулся от удивления:

— А… ты..?

— Это ты виноват! — возмущенно прохрипела болезная. — Ну, и что теперь?

Вместо ответа трикстер ткнул пальцев в зенит: да уж, дерьмодемонов было не меньше десятка, все страшные и, судя по выражению лица Хель, дюже вонючие. Фиса хрипло засмеялась, охая от боли, ведь зрелище очень сильно напомнило ей любимую в детстве комедию с обалденно красивыми Мэттом Дэймоном и Беном Эффлеком, а также блистательным Аланом Рикманом. Если бы не болела спина, она вертела бы головой до тех пор, пока не увидела бы красавца-демона в белом костюме и шляпе, либо не убедилась бы, что его нигде нет.

Ладно, надо сообразить, что теперь делать, ведь считать ли это захватом или просто хулиганской выходкой не понятно, будем надеяться, что магия сочтет это все сражением и соблаговолит сработать на все сто.

Девушка потерла руки, генерируя магическую силу, прицелилась и…

— Аа-апчхи!

Магия разлетелась по всему радиусу поражения, разнеся в клочья пару-тройку демонов, остальные только разозлились. Хорошо еще, что Локи успел метнуть защитное поле, а то обдало бы всех Зилант зарычал:

— С ума сошла?!

— Ну, извини, — прогундосила в ответ подруга. — Дубль два.

Похоже, дракон стал уже раскаиваться, что ее принес, но работа есть работа. Фиса вторично потерла руки, мужественно сдерживая чих и одновременно стараясь проморгаться настолько, чтобы попасть все-таки в цель — заряд должен не просто их уничтожить, но и, как не банально это звучит, еще и убрать за собой. Хорошо еще, что демоны поскользнулись на останках поверженных товарищей и рухнули по принципу домино… ну или как кегли.

Второй заряд убрал все подчистую, даже запах, команда в прямом смысле вздохнула свободно.

— Эй, а мне получше, — удивленно заметила Фиса.

— Рад за тебя, — Локи крякнул, взваливая на себя тушу Фенрира. — Не, ну нельзя же столько лопать!

— Кто бы говорил, — подковырнул его Зилант, — сам трескаешь вдвое больше моего.

— А ты проверял? Вот скареды! В чужие тарелки смотрят!

Шутливо переругиваясь, все двинулись прочь, Хель беззвучно хохотала.

— Кстати, я тут кое-что нашел… Цербик, фу!

Окрик был вызван тем, что правая голова зубами вытащила что-то у Локи из заднего кармана и сунула в руки Фисе. Поскольку слезы и спина унялись, девушка села на спине Зиланта и развернула листок. Локи проворчал что-то насчет того, что перевел как смог, оригинал все же на его родном языке, стало быть, Фиса фиг поймет (и в этом трикстер был прав).

На стандартном листке размера А4 были стихи:

Волшебный камень на века

Исчезнуть захотел —

Оставил этим он врага

Надолго не у дел,

Но вот иные времена

Давно на Русь пришли

И прозвучали имена

Хранителей Земли;

Сменив эпоху, Мать-Земля

Призвать решила их:

Вновь молодого короля

Со другом дорогим,

Царя проворных обезьян,

Тех, что давно ушли,

Того, что лить привык дурман,

Ту, что сплотила их…

Волшебный камень отыскав

Вновь миру свет вернут,

Врага старинного прогнав

Все счастье обретут.

Несут могучих два крыла

Защиту и любовь,

Над миром чтоб краса цвета

И не пролилась кровь.

 

Первый цикл эры Водолея.

Анфиса удивленно похлопала глазами, кое-кого узнав из своеобразного списка. Король это явно Артур, царь обезьян только один — Сунь Укун, сплотила же их она сама, Фиса, но кто льет дурман? Еще интереснее, что за камень предстоит отыскать, и какая зараза опять на Землю полезет.

Вдруг в крови совершенно очевидно вспыхнул азарт.

— Живем, ребята, — усмехнулась Хранительница, — в будущем много чего веселого.

Но сначала насморк прекратить надо.

  • Заговором ли уговорила… / Тебелева Наталия
  • Жить нужно в кайф (Cris Tina) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Каждому по стакану / Орлова Анисия
  • НЕ ГОВОРИ МНЕ / Жабкина Жанна
  • Рыцарство / Жанна / Айра
  • Что оставишь мне? / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Весенний натюрморт - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • О денацификации. Этноцид или возвращение ценностей / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • За спиной / Монастырский
  • Поэт без Музы - не поэт / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Дух праздника мудрости (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль