История №1 / Странные истории / Alex Schengela
 

История №1

0.00
 
Alex Schengela
Странные истории
Обложка произведения 'Странные истории'
История №1
Кто ты?

Оборотни, говорите? Вампиры? Зомби? Ха! Все это детские сказки по сравнению с НИМ! Все потому, что ОН реален! Я не знаю, кто он и откуда, но встреча с ним окрасила мои волосы сединой…

Эта история случилась много лет назад. Мне тогда было лет восемнадцать. Родители уехали на несколько дней на дачу. Естественно, я пригласил друзей, и началось веселье. Шутки, байки, анекдоты… Выпивка рекой, песни под гитару. В общем, все как положено в молодежной компании. Соседи пытались вызвать на нас милицию, но… Всем же известно как наши доблестные охранники порядка реагируют на такие вызовы? Правильно! Чаще всего не приезжают. Да достали их уже такого рода делами. Ну, история, впрочем, не об этом.

Погуляли мы на славу. К утру все стали расходиться. Кто-то шел на учебу, кто-то на работу, кто-то просто до дома. Я остался один. Закрыв дверь за последним из друзей, я тут же завалился спать. И только я уснул, раздался звонок в дверь. Я услышал его слабо, сквозь сон. «Черт! — пронеслось у меня в голове — Кто?! Ну, кого принесло? Не пойду!». Да только непрошенный гость был настойчив и звонок не утихал. Минут через десять я не выдержал и, проклиная все и вся, все-таки встал с кровати.

Состояние у меня было еще то… Во рту натуральная пустыня Сахара, голова пыталась расколоться на тысячи кусочков. С трудом преодолев путь до входной двери, я открыл. На пороге стоял парень примерно моего возраста. Одет как последний пижон. Черный костюмчик, белая рубашка, галстук и… шляпа! Нет, только представьте, ШЛЯПА!

— Здравствуйте, Алексей. Я…

— Если ты из этих религиозных ублюдков, парень, то уходи по-хорошему или я тебя отделаю по первое число!

— Фу, как грубо… А ведь я вам ничего плохого не сделал… Нет, я не отношусь к тем, о ком вы только что говорили.

— И чего тебе надо?!

— Пока просто поговорить.

— Слушай, вали-ка ты отсюда! Я сейчас на разговоры не настроен.

Парень тяжело вздохнул, но уходить явно не собирался. Меня это уже начинало злить. Я собирался уже просто захлопнуть дверь, как вдруг этот пижон схватил меня за руку и произнес:

— А поговорить придется!

Тут я не выдержал! Свободная рука сама собой поднялась для удара. Только осуществить удар мне, увы, не удалось… Ощущение сильно толчка, темнота и… я отключился.

Когда я очнулся, голова болела еще сильней. Да что голова, все тело ныло, как-будто меня использовали вместо футбольного мяча… Я попытался открыть глаза. Вокруг одна темнота. Густая, физически ощутимая, темнота. Я до той минуты темноты не боялся, но эта темнота… Эта темнота меня просто повергла в шок. Я боялся пошевелиться.

Мысли в голове текли вяло и никак не принимали оконченную форму. Я уже свыкся с темнотой вокруг меня. И тут яркая вспышка и передо мной появился мой давешний визави. Ох, и хотелось же мне съездить ему по лицу! Да только сил моих хватило, что бы просто сесть. И все. А ОН стоял передо мной, и казалось, его освещает мощный прожектор. А за этим светом опять тьма…

— Алексей, Алексей… Я же вам сказал, что пока хочу просто поговорить с вами… Ну зачем же вы так грубо, а?

— Ты кто вообще такой?

— Это не имеет значения. Считайте меня кем хотите. Суть нашей встречи не в том кто я, а кто вы…

— Чего тебе от меня надо?!

Снова этот пижон тяжело вздохнул. ОН присел рядом со мной на корточки и заглянул мне в глаза. Господи! Что это были за глаза!!! Черные как уголь, источающие ужас вселенной. Да, именной всей вселенной! Я закрыл свои глаза, что бы не видеть ЕГО взгляда.[A2]

— Так кто вы, Алексей?

— Да что ты ко мне пристал?!

— КТО ВЫ?

«Кто я? Что за странный вопрос? Чего вообще этот псих от меня хочет?». Я снова посмотрел на него. Он жал от меня ответа. Его вопрос, казалось, жирным шрифтом повис в воздухе прямо передо мной. Я попытался встать. Фиаско… Дикая слабость не дала мне этого сделать… Молчание. Сколько мы молчали, не знаю. Пижон сидел на корточках рядом со мной и ждал. Ждал ответа. Я же не знал, что ему ответить. Посылать его бесполезно. В морду дать я ему не могу… Что делать?!

— Хорошо, давайте вместе разберемся в вашей личности. Может, тогда вы сможете сказать кто же вы есть…

Я вздрогнул от его голоса. «Господи! Вот еще нашелся психолог доморощенный!». Пижон — психолог улыбнулся, и эта улыбка вызвала во мне страх. Да, с этого момента я стал его по-настоящему боятся.

— Начнем?

Я зажмурился и сжался в комок. «Нет, не хочу! Не надо!» — кричал мой разум. Я тоже хотел кричать, но не мог… Пижон же улыбался своей леденящей кровь улыбкой… Он щелкнул пальцами. Вспышка света. Возле меня возник проектор. ОН пошел к нему и включил. Напротив меня засветился экран. Вот и первые кадры.

В кадре был я. С парой друзей мы прикалывались над каким-то ботаником. Мы перекидывали его ранец друг другу и смеялись, а парень бегал за ним и слезно просил отдать. Кадр сменился. Я сижу в трамвае. У меня на телефоне громко играет музыка. Кто просит сделать тише. Я же в ответ просто посылаю человека куда подальше. Следующий кадр. Я опять с друзьями. Мы изрядно «на веселе». Идет драка. Мы лупим какого-то парня. Рядом визжит девушка. И снова смена кадра. На этот раз я режу шины на колесах машины. Я вспомнил этот случай… Мужик, хозяин машины, изрядно меня достал своими придирками. Опять меняется кадр. Я в школьном туалете избиваю парня за то, что он не дал мне сигарету.

На проекторе снова и снова сменяли друг друга кадры. Я начал понимать, чего от меня хотел Пижон. А кадры все сменяли и сменяли друг друга. Я потупил взгляд. Господи, как же все это гадко…

— Нравится кино, Алексей?

— Я все понял. Что тебе еще от меня надо?

— Кто ты?

— Сволочь я! Мудила последний! Ты этого от меня добивался?!

— Хмм… Не совсем так. Думаю, нам стоит продолжить…

— Нееет!!! Хватит!

Пижон, не слушая, меня снова щелкнул пальцами. И снова эти же кадры. Только теперь не на экране, а наяву. И я теперь на месте тех, кого когда-то обижал. Меня били, покрывали матом, надо мной издевались и так далее… Все смешалось как картинки в калейдоскопе. Я уже не мог этого выносить. «Кто ОН, черт подери?!!! Почему я? Конце в концов, я что, хуже других?!». И тут я окончательно понял чего от меня добивался пижон…

— Стой!!! Хватит!!! Я все понял!!!

— КТО ТЫ?

— Я — типичный человек.

— Верно.

Все прекратилось. Снова темнота и Пижон. ОН опять присел рядом со мной на корточки.

— Вы правы, Алексей. Вы — типичный человек. Вы все люди такие. Так и норовите «сожрать» слабого… Если драться, так втроем на одного. Что-то не понравилось — снова драка. А ваши некоторые выражения… Вы хоть знаете значение этих слов? Не то значение, которое придаете вы, а исконное? Как же это гадко…

— Гадко, — эхом повторил я. — но мы такие. И нас ничто не изменит. Закон джунглей. Сильный побеждает слабого…

— Да уж… И тут вы правы… Ладно, пора вам домой.

Снова толчок. Снова выключаюсь… Очнулся дома. На полу у входной двери. Все тело ноет. Голова просто разрывается. Да, состояние было из приятных… Я пошел в ванную умыться. Глянув на себя в зеркало, я увидел, что у меня поседели волосы.

Кто это был? Почему я? Не знаю. Знаю только одно, с тех пор боюсь этого человека (человека ли?). Человека, который задает вопрос: «Кто ты?». Боюсь, потому что знаю ответ. Прошло много лет, но события той встречи настолько ярки в памяти, как-будто это было только что… Кто ты? А ты знаешь ответ на этот вопрос?

  • Война с отражением / Песни снега / Лешуков Александр
  • «Вечный лед» / Вечный лед. Истории из Эрдвена / Roman
  • 8 / Верба и сера / Йора Ксения
  • У синего льда / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Киношное: боги / Киношное / Hortense
  • Ю / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Волшебное кафе / Сборник первых историй / Агаева Екатерина
  • Дар даётся им не даром / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Шаги в тишину / КаХр Ирин
  • № 9 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • Солёный вкус сладкой карамели / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль