Без названия / Странные истории / Alex Schengela
 

Начало

0.00
 
Проклятье дремучего леса.

Шли они не долго. Уже минут через десять перед ними возникла землянка. Леший вошел первым и позвал за собой Элис. Она спустилась вниз. Внизу было довольно уютно. Маленькая печка, стол, лавка, кровать. Самое удивительное в обстановке было кресло-качалка, но и оно удачно вписывалось в интерьер. На полках было довольно книг, что тоже не мало удивляло. Алиса решила посмотреть что же за книги могут быть у Лешего. «Сказки народов мира», «Былины», «Древние сказания»… Ну это все понятно. Но вот «Робинзон Крузо», «Том Сойер», «Капитан Немо», «Три мушкетера» — удивляли. Хотя… Что еще делать Лешему, когда появлялось свободное время? Читать. Телевизора то у него не было. Да и радио тоже.

— Ну вот, садись за стол.

Пока Элис разглядывала библиотеку, старичок уже успел накрыть на стол. Стол получился не хитрый: вареная картошка, огурцы, помидоры да квас. Но эта еда казалась просто райской пищей. Они сели за стол. Ели молча. Да и не хотелось как-то разговаривать, больше хотелось кушать. После обеда Леший уселся в кресло-качалку, раскурил свою трубку и начал разговор:

— Эх, девица… Зря ты в этот лес поперлась… Зря… Здесь такое зло обитает… Сгинешь ведь…

— Да кто ж знал то… Мы же просто отдохнуть с друзьями хотели…

— Ну, оно, конечно… Знал бы где падать, соломки бы постелил…

— Угу. А что ж мне теперь делать? И что в этом лесу вообще происходит?

— Зло здесь великое поселилось. В давние времена один колдун проклял лес. И с тех пор, какая живая душа сюда попадет, так сгинет на веки…

— А вы, дедушка? Вы тоже сюда когда-то попали?

— Я то? Нет, я родился здесь и почитай уже веков девять живу…

— Ого! Ничего себе! А тот Умник, что за мной гонялся кто он?

— Этот то? Да Иван — Дурак он. Внук бабы Яги. Жил когда-то с родителями в селе, да до того там всех своей дуростью достал, что его сюда к бабке жить отправили. Он еще не самое страшное что здесь водится…

Элис даже не хотелось представлять что же еще такого водится в этом проклятом лесу. И она была благодарна старику, что тот не стал рассказывать ей об этом. Ей этого шизанутого Ивана хватило с головой.

— И что отсюда вообще выхода нету?

— Хмм… Ну почему же есть… Только вот с живыми мертвецами пообщаться придется и к бабе Яге наведаться…

— Ой, мамочки!

— Вот именно… Не каждый сможет… А решишься, учти, я тебе тут не помощник… Нельзя мне с тобой…

— А где эти мертвецы то? И чего им говорить?

— Да мертвяки то эти недалече отсюда. Только идти к ним ночью надо будет. Зададут они несколько вопросов. Ответишь — скажут как мимо Яги прошмыгнуть… И амулет еще дадут.

— Пппонятно… А к Яге то зачем тащиться?

— Зелье у нее есть… Выпьешь и чары леса с тебя спадут… Только вот с мертвяками еще никто договориться не смог…

— А я попробую… Домой очень уж хочется…

— Дело твое… Только не ответишь на вопросы — сгинешь… Ладно, ложись спать. А я тебе тут в дорогу соберу. Разбужу ночью, до мертвяков провожу, так уж и быть… А дальше сама…

Элис с удовольствием уснула. Спала она почти без снов. Раз или два ей что-то снилось, но все было настолько смутно, что вовсе не запомнилось. После она думала, что это заслуга Лешего. Дал он ей выспаться нормально.

Ночью, Леший, как обещал, так и разбудил. Стол уже был накрыт. На скамье стояла ее торба, явно прибавившая в объеме.

Позавтракали быстро, ведь была дорога каждая минута. Как поели, старик достал из сундука что-то завернутое в тряпицу. Вздохнул, и протянул эту вещь Элис:

— На, вот, держи. С мертвяками будешь общаться, так подними над собой.

— А что это?

— Так сама посмотри...

Элис с нетерпением развернула тряпку. У нее в руках оказалась… свастика! Выкованная из железа, отделанная резным узором, свастика.

— Это же свастика! Знак фашистов. Чем же она мне поможет?!

— Эхе-хех… Горе ты мое луковое! Коловорот это. Знак солнца. А чего мертвяки боятся? А! То-то и оно!

— Знак солнца?!

— Ну да. Когда твои предки были язычниками, поклонялись они разным богам. Был у них и бог солнца. Много у него было имен: Ярило, Даждьбог, Световид, Хорс, Ругевит, Поревит, Белбог. И каждое племя поклонялось своему богу. Так-то.

— Ого! А свастика?

— А свастика является олицетворением, солнца, жизни и движения. Ладно, пошли. Время-то идет.

И они отправились в путь. Лес был окутан туманом, и стояла такая тишина, что любой шорох прозвучал бы как выстрел. Было жутко от такой тишины. Деревья в тумане принимал самые немыслимые формы. Казалось, что это не деревья, а чудовища, которые сейчас схватят тебя. Элис была жутко благодарна старику Лешему, что он взялся ее проводить. Одна она ни за что бы ни пошла.

Дорога петляла как могла. То шла прямо, то круто заворачивала, то прерывалась. Тогда приходилось лезть через кустарники. В итоге, расцарапанные руки, ноги и спина. Царапины жутко саднили, но некогда было обращать на это внимание.

Наконец-то они вышли на поляну. Залитая лунным светом, окутанная туманом, она представляла собой жуткие декорации к фильму ужасов.

— Ну, все, девица. Я дальше не иду. Нельзя мне… А ты топай по этой тропинке. Вскоре будет болото, там и встретишь своих мертвяков. Да не забудь коловорот над собой поднять! А не то и пикнут, не успеешь!

— Спасибо за все, дедушка. Даже не знаю, что бы я без тебя делала…

— Да не за что, красавица. Ну, я пошел. Удачи. И про коловорот не забудь!

И старик скрылся в тумане. А Элис осталась одна… Какое-то время она всматривалась в тропинку и все не решалась ступить на нее. Затем, глубоко вздохнув, она все же сделала первый шаг. А там второй, третий… Никто не кидался на нее из тумана, никто не хватал за ноги. Даже звуков пугающих не было. Видно, и тут старик Леший подсуетился. А может привычной стала сама обстановка… Кто его знает?

Болото возникло из неоткуда. Секунду назад его не было и тут же оно ударило в нос своим специфическим запахом. Один взгляд на него привел Элис в ужас. Голоса, доносившиеся из болота, зловещие звуки, даже простое бульканье воды, просто сводило с ума. Ей хотелось убежать. Она уже разворачивалась, но тут взяла себя в руки. Твердо сделав пару шагов к болоту, девушка застыла в ожидании.

Долго ждать не пришлось. Из воды тут же появилось нечто… А потом еще, и еще, и еще… Они окружили Элис. Внешне, похожие на людей, в мокрых лохмотьях, с наполовину разложившимися телами. Фигуры согнуты в самых немыслимых позах. Глаза горят адским пламенем. Движения урывистые, неестественные. И запах… Просто убивающий наповал запах! Девушка благодарила всех богов на свете, что темнота и туман не дают толком рассмотреть этих чудовищ…

— Жжживая! Она — жжживая…

— Нашшша! Она будет нашшша!

Элис зажмурила глаза и подняла высоко над собой коловорот, подаренный Лешим. Сосчитав до пяти, и собравшись с духом, она крикнула:

— Стойте, где стоите!

 

  • Все уже написано до нас / Осколки счастья / Фиал
  • Соленое море / Фиал
  • Сентиментальное путешествие отсюда туда и обратно. Отзыв на роман Елены Граменицкой "Кроличья нора, или хроники Торнбери" / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Регистратура / Леонова Ильмира
  • Ад в повторении / Странная Новь или Новая странь / Лешуков Александр
  • Копия письма (verbatim) офицера с корабля Его Величества «Непобедимый» другу в Сен-Джон, Антигуа, написанного на Святых островах, к югу от Гваделупы, 27 ноября 1798 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Маски осени / Армант, Илинар / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Прометей прикованный / Герина Анна
  • Урод / Егоров Сергей
  • Д.Л. Быков, "Остромов или ученик чародея" - Юханан Магрибский / Рецензии / Reader
  • 15. / Записки старого негативиста / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль