Девочка за туманной дверью / Салфетница / Подусов Александр
 

Девочка за туманной дверью

0.00
 
Девочка за туманной дверью
Салфетка №70 (2-е место)

 

 

Почему-то люди боятся чердаков. Обходят их стороной, стараются не замечать, да и вообще делают вид, будто именно в их доме чердака-то и нет. Наша семья в этом отношении не выделялась из общей массы, чердак был заколочен ещё прадедом, и с той поры, насколько я слышал, не открывался. Да и что я мог слышать? Можно было подумать, что и само слово «чердак» находится под запретом, так редко оно произносилось.

Но только не для пацаненка в двенадцать лет, когда всё запретное интересно, опасное — преодолимо, а мечты кажутся столь реальными… Именно таким я был, когда в первый раз пробрался на запретную территорию.

Чердак был пуст. Я ожидал увидеть захламленный пыльный зал, но здесь было чисто, словно только что убрано. А посередине к самой крыше поднималась лестница. Тусклый свет пробивался через маленькое окошко наверху и едва освещал дальний угол.

Сделав несколько шагов я остановился. Вдруг до моего слуха донесся приглушенный смех. Я огляделся… и тут заметил над одной из верхних ступенек дверь. Это конечно не была дверь в привычном смысле. Она состояла из тумана и сверкала серебром, словно состояла из звездочек. А потом из неё вышла девочка. Она посмотрела на меня и сказала:

— Я Айя. Молодец что пришел. Давай играть?

— Ты знаешь меня? — удивился я.

— Нет, но одной скучно, а вдвоем весело!..

Я приходил на чердак в течение месяца, каждый день. Девочка из тумана уже ждала меня, или приходила сразу за мной. Айя рассказала о своем доме, и он оказался очень похож на наш. А потом она пропала, и дымчатая звёздная дверь больше не появлялась никогда…

 

Под лестницей я нашел старые бумаги, пожалуй это было всё, что осталось мне от прадеда. Чтобы понять его расчеты, пришлось много учиться. Но я старался. У меня была цель. Постепенно я стал понимать смысл его открытия. Вселенные как мыльные пузыри, летают себе в каком-то ещё более странном, чем наш, мире. Иногда они соприкасаются, и тогда возникают, проносятся сумеречные видения. Но и это движение происходит по определенным законам. Я продолжил работу прадеда, у меня было достаточно времени на это. И я нашел эти законы.

 

Я снова сижу на своём чердаке и жду. Прекрасная девочка Айя давно выросла, как и я. Скорее всего она забыла наши игры, забыла мальчика из другого мира. Но что, если нет? Что если наши дома — два узла, связавшие наши миры навсегда? Если это правда, то сегодня именно тот день, которого я ждал. Может быть — и она…

Тишину прорезал скрип двери, и над ступенями засеребрился туман, складываясь в нечеткий пока женский образ…

  • Могла отпустить / Штиль / Анна
  • Светлана Стрельцова. Общение с Игорем. Просьба о помощи / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • УГАДАЙКА / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Любовь / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • *** (отзыв на "Путь") - товарищъ Суховъ / "Жизнь - движение" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Эл Лекс
  • Призвание / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Ассоциации игры. Автор - Shinha / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • Лилипут / Игромания / Жабкина Жанна
  • Рисунки на рисовой бумаге / Скрипка на снегу / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • В погоне за цы / Фри Иди
  • svetulja2010 "Эволюция" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль