Глава 1.1. Будущее наступило. / Никакой зрелищности / Четвериков Ярослав
 

Глава 1.1. Будущее наступило.

0.00
 
Четвериков Ярослав
Никакой зрелищности
Обложка произведения 'Никакой зрелищности'
Глава 1.1. Будущее наступило.

Будущее наступило! Такое заявление можно было услышать разве что во время презентации какого-нибудь ультрамодного, а заодно и дорогущего гаджета. Максим помнил, как в его детстве чуть ли не в каждой презентации очередного смартфона, казавшегося тогда пределом технологий человечества, звучала эта заезженная фраза.

Но разве три камеры на мобильнике, вместо одной — это будущее? В те времена ему было лет восемь и он, конечно, мечтал о таком смартфоне, но уже тогда Максим недоумевал, почему люди в своём развитии ограничились созданием технологического ширпотреба. Они не осваивают космос, не летят на другие планеты, не колонизируют Луну и Марс, не исследуют глубины океанов. Ведь именно это ему казалось настоящим прогрессом. А когда он стал постарше, понял почему. Дорого и глупо. Кому все это надо? Огромные затраты ради призрачных перспектив, не сулящих никаких дивидендов. Никому это не нужно. Сильные мира сего озабочены, лишь, одной идеей — приумножение своего капитала. Тем более подобные программы ни одна компания или организация в одиночку не потянет. Это вам не смартфон с защитой от брызг придумать. Тут понадобится усилия сразу нескольких народов.

Но лет десять назад наука, не стоящая на месте, сделала значительный прорыв в области энергетики и сразу в нескольких странах начались разработки двигателей на совершенно новых физических принципах, в перспективе позволяющих путешествовать по солнечной системе, сродни полетам через океан. Возможно не сразу на самые дальние планеты, но ведь и перелет на самолете с одного континента на другой когда-то считался фантастикой.

Мечта о колонизации других планет никогда не была такой реальной. Все страны пустились в технологическую гонку, ведь заполучить стратегически важные территории на, пока что, чужих планетах, полных ресурсов, хотели все. Особенно, когда теория абиогенного происхождения нефти подтвердилась и геологи обнаружили наличие на луне солидных залежей. Нефть уже давно утратила статус основного источника энергии. Более шестидесяти процентов автомобилей в мире переведены на электричество. Но ценность нефти с каждым годом все больше и больше обуславливается материалами, получаемыми из неё. От корпусов телефонов и автомобильных покрышек до сверхпрочных полимеров для космической и военной техники. Страсти накалялись, отношение между странами-конкурентами становились все холоднее и дело рано или поздно могло закончиться войной. Но к счастью все обошлось. Россия совместно с Китаем разработала и внесла резолюцию в Совет Безопасности ООН, которая разрешила тогдашние споры. Её суть заключалась в том, что территории на других планетах, которые некая страна хочет закрепить за собой, официально будут таковыми считаться, если на них будет основана постоянно обитаемая база. В ней четко прописывались все условия и площади территорий, которые отводились на одну базу, а также методы закрепления границ. Резолюцию, с небольшими коррективами, приняли все страны-участники ООН.

И все, проблема, казалось бы, решена. «Кто успел, тот и съел». Луна была поделена в первые же месяцы. Затем Марс, спутники Юпитера и Сатурна, даже до Нептуна дотянулись. Научные, добывающие и гражданские поселения росли на чужих планетах, словно грибы после дождя. Космо-монтажники, космо-геологи, космо-шахтеры и другие профессии с приставкой «космо» в один момент стали наиболее почётными и самыми высокооплачиваемыми среди всех. Сотни тысяч смельчаков ринулись осваивать космос, и настроения граждан всего мира было приподнято, как никогда. До недавнего времени.

Одна из первых экспедиций, отправленных Россией на Марс, основала научную базу возле огромного кратера Королев, названного в честь советского ракетостроителя. Место было выбрано не случайно, ведь кратер был заполнен льдом, огромные и не тающие залежи которого, позволяли обеспечить будущую колонию пресной водой. Но вода была нужна не только русским. Посол Великобритании при поддержке министра иностранных дел США, выступил на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН с требованием разделить водные ресурсы кратера Королёва между всеми странами-колонизаторами. Россия с удовольствием согласилась продавать воду соседям по очень низкой цене, но соседи платить не хотели. Вместо этого корабли, не выходящие на связь, нанесли с орбиты удар по русской базе, полностью уничтожив её. Из колонистов в живых никого не осталось. Даже сигнала о помощи послать не успели.

Конечно, признавать факта агрессии ни одна страна не собиралась, списав все на метеоритный дождь. Российские дипломаты даже не удивились, когда предложение отправить комиссию, с целью выяснения истинных причин гибели русской базы, было отвергнуто по результатам голосования. Выбор был невелик. Президент России немедленно подписал Указ о создании Военно-космических сил.

Прошёл всего год с подписания этого указа, но вот он сорока трёх летний подполковник ВКС Берёзов Максим лежит в ложементе кабины первого в своём роде космического истребителя-перехватчика и крутит в голове забитую фразу из детства «Будущее наступило».

 

 

  • 15 февраля 1889 / Esperantes.Yan. De Velte
  • Сказка / Сказка. Глава 1 / Тишина Ада
  • Ж... / В пути / point source
  • Демократы, Сократ и тонкий запах цикуты / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • 1 / ИнтерNet девочка / Бойков Владимир
  • Человеческие чувства. / Фурсин Олег
  • Блядство / Krasota Lena
  • Легенда ночной реки / Ларионова Анастасия
  • Плюшевые друзья / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Без тебя невозможно / Бородина Александра
  • Осень внутри / Из души / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль