Глава III / Наследие Альбы / Анастасия Айа Энн
 

Глава III

0.00
 
Глава III

Часть III

 

Вокруг коробочки медленно начала разгораться искрящаяся сфера, такое же свечение окутало существо. Оно ласково улыбалось, нежась в перламутровом сиянии.

"На что это будет похоже?"

— На сон, — шепнуло существо и закрыло глаза.

Свечение становилось все более ярким, горячие иглы света ранили и сознание, и плоть, разливая мучительную боль по всему существу. Впервые в этом слепящей белизне начали рождаться звуки, воздух стал тяжелым, наполнился запахами — и первый вздох был подобен откровению.

— Ну, как ты? — раздался рядом любимый голос, и прохладные ладони опустились на мои плечи.

От этого прикосновения по телу прошла дрожь, кожа вспыхнула, словно охваченная пламенем. Ощущения были настолько сильными и приятными, дарили огромное незабываемое наслаждение, что сознание против воли выскользнуло из созданной автоматикой матрицы и вернулось в ярко освещенную лабораторию.

— Что случилось? Ты в порядке? — Существо быстрыми рваными движениями подбежало к столу, свечение осыпалось с него подобно блеску бенгальских свечей.

"Я… Это было так необычно..."

— Ты каким-то образом обошла предохранители программы. Ты не должна была выйти так быстро, это может иметь серьезные последствия.

"Все отлично. Я просто не была готова".

Существо снова улыбнулось словам сознания, прозвучавшим у него в голове.

"Давай повторим".

— Наши эксперименты могут навредить тебе.

"Это не имеет значения".

— Для тебя не имеет. Для других это важно. Особенно для уготованной вам миссии.

"В этот раз все будет хорошо".

— Я просто не могу тебе ни в чем отказать, — с улыбкой произнесло существо и вернулось к панелям управления. Его пальцы пробежали по редкому скоплению светящихся кнопок, и, снова охваченные золотистым сиянием, они оба погрузились в матрицу.

Я стояла на склоне горы, прохладный утренний воздух скользил по коже, и я явственно ощущала чье-то присутствие за спиной. Он молча наблюдал за мной, а мое тело медленно покачивалось в потоках ветрах. И я не боялась довериться природной стихии, мне хотелось лечь на облака, что парили так близко, что, казалось, до них можно дотянуться, но я не смела, потому что знала, что здесь все иначе. И пусть это всего лишь матрица, но здесь действовали физические законы, которые распространялись и на мое цифровое тело. Меня наполнял такой восторг, что хотелось прыгать по склонам, утопая в высокой траве, и хотелось смеяться. Это ощущение подчинило меня себе, я обернулась к стоящему за моей спиной существу и улыбнулась. Уголки губ медленно расползались в стороны, и вдруг губы разомкнулись, и моя улыбка стала открытой и широкой. Ее так приятно было ощущать на лице, как и видеть Его, видеть глазами, которых у меня никогда не было.

— Как я… — шепнули губы невнятно, едва слушаясь меня. — Как я выгляжу?

— Ты прекрасна, — Он улыбнулся в ответ. — Сконструировала тело, которое видела в камере.

— Я похожа на нее?

— Сложно сказать. Там всего лишь органическая оболочка. А тут, ты почти настоящая. Глаза, волосы, кожа — они наполнены светом.

— Я бы хотела это увидеть.

— Пойдем, — Он протянул мне руку.

Я осторожно опустила кончики пальцев в Его ладонь, подходя все ближе, пока Он не заключил меня в объятия, такие нежные и волнующие, и, в то же время, крепкие и надежные. Я видела прежде много существ, но почему-то именно Он приглянулся мне с Его мерцающей лазурью металлической кожей и длинными золотистыми волосами. Мои руки сами скользнули по Его плечам, будто следуя неизвестному мне инстинкту, и овили Его шею так крепко, словно спасая меня от падения.

— Ничего не бойся, — шепнул Он, наклонившись к самому моему уху, и от звучания Его голоса все мое тело охватила дрожь, неописуемо приятная, отчего захотелось слышать его снова и снова, утопая в наслаждении вибраций, которыми пронизана Вселенная и я, как часть Ее.

— Отец дал тела существам, чтобы подарить им невиданные наслаждения. Это так приятно, — говорила я, вдыхая воздух всей грудью и ощущая, как мое волнение передается Ему. Его дыхание сбилось, и сердца в груди забились сильнее.

— Ты слишком притягательна для меня, — вымолвил Он через силу, будто едва мог подобрать слова.

— Потому что я другая?

— Возможно. И еще потому, что ты полностью зависишь от меня сейчас. — Мы поднялись в воздух, легко оторвавшись от поверхности. Наши тела сплелись еще сильнее, плотнее прижимаясь друг к другу. — И я могу управлять твоими снами.

— Я хочу, чтобы так было всегда. Хочу, чтобы ты был всегда рядом.

— Очень скоро тебе не потребуется это, — говорил Он, когда мы пролетали над широкими лесами и над радужными водопадами, падали с высоких обрывов скал и парили над зеркальной гладью рек. — Твое обучение вскоре закончится, и ты уйдешь вместе с остальными.

— Но я не хочу. Я хочу остаться с тобой.

— Экзистенс… Ты не знаешь, что произошло с нами, куда летит наш корабль и для чего.

— Тогда расскажи мне.

Он огляделся по сторонам, сменив траекторию полета, и мы начали снижаться на каменистый берег горного ручья в самом сердце леса. Я видела, как сильный ветер срывал с деревьев листву и кружил ее, то подбрасывая вверх, к небесам, то устремляя вниз. Так и мы, подобно листве, отдавшись во власть потоков ветра, парили в воздухе. Мы мягко опустились на землю, и я уже твердо встала на ноги, но Он не торопился разомкнуть объятий.

— Не знаю, поймешь ли ты… Наши проблемы столь примитивны для такого существа, как ты.

— Я постараюсь понять. Ты позаботился о моем образовании и дал хорошее представление о биологическом существовании.

— Все так. Только ты никому не должна рассказывать об этом. Если потребуется, когда придет время, вам и так все расскажут, но не раньше.

— Я поняла.

Он посмотрел на меня с нежной улыбкой на губах и лучистым свечением в глазах, посмотрел так, как будто я была для Него глупым несмышленым ребенком, но это не задело меня. Видимо, потому, что инстинктивно я ощущала свое превосходство над Ним, но быть тем, кто я есть, не слишком завидная доля. Только сейчас, познавая жизнь, я начинала понимать, что я такое. Всего лишь… пустое сознание. Пустое в том смысле, что лишена всего, чем наградил Отец биологических существ, была лишена даже возможности осознания себя самой. Но те существа, что пробудили меня, даровали мне "Я", а Он даровал мне чувства, которые сейчас наполняли меня до краев. Он только сделал глубокий вздох, намереваясь начать рассказ, как я уже знала, что услышу. И уже знала, что эта встреча здесь, в виртуальном пространстве, станет для нас прощальной. Мои сердца, искусно смоделированные матрицей, готовы были разорваться от боли. Потому что… я была готова полюбить, я хотела этого, чтобы узнать о жизни все, и Он был единственным, кому я хотела подарить свою любовь. Но вскоре нам суждено будет расстаться. Он не уйдет, нет… Он должен будет умереть, чтобы дать мне жизнь.

Он спустился к самым водам ручья, сел на камни и жестом пригласил меня сесть рядом. Когда я оказалась рядом, Он взял мою руку, и я впервые обратила внимание, что она такая же, как и у Него, только тоньше и меньше, но покрыта такой же лазурной металлической кожей, абсолютно гладкой, без единого изъяна.

— Когда-то наши предки жили на большой красивой планете, которая носила название Альба. Наша раса была высоко развита, как технологически, так и духовно, и мы действительно знали о бытие все. Даже Вселенная открывала нам свои тайны, обучая нас основам мироздания. Многие утратили интерес к науке и посвятили себя изучению души и сознания, и именно тогда, когда общество раскололось, нам и надо было задуматься о будущем, что мы допустили возникновение предпосылок к войне. Но все были поглощены теми возможностями, которыми с нами делилось знание. В то время мы и узнали о вас. Чем вы являетесь, мы до сих пор так и не поняли. Сгустки какой-то неизвестной нам материи, хранящей абсолютно все знания о бытие, даже те, которые были недоступны нам. Вы могли находиться везде и негде одновременно, нити вашего сознания, как паутина, окутывают всю Вселенную, и, я не знаю, возможно, даже уходят за пределы ее. Вы — глаза и уши Вселенной, способные хранить бесконечно много информации в своем поле. Мы начали искать пути сотрудничества с вами, пытались понять, как можно получить хранящиеся у вас знания, что вызвало негодование со стороны той части цивилизации, которая избрала путь технологического прогресса. Ведь знание всегда было самым мощным оружием, и если общество начинает изготовлять оружие, то значит, оно готовится к войне. Никому и в голову не пришло, что война уничтожит всю цивилизацию на корню. Только оказавшись на краю гибели, мы впервые задумались о выживании, и это позволило заключить враждующим сторонам мир, хотя надежды на спасение уже не оставалось, ибо мы уничтожили самое ценное, что было у нас — нашу планету. Альба, прежде цветущая, покрытая морями и лесами, превратилась к безжизненный каменный осколок. — Он поднял с земли камушек, задумчиво перекатывая его между длинными гибкими пальцами, и бросил его в воду. Мы молча смотрели на круги, расходящиеся по поверхности воды, и я понимала, какие чувства Он испытывает. Мне так хотелось сказать Ему об этом, но не знала, как правильно выразить мысли словами, и Он продолжил:

— Лучшие ученые сконструировали наш космический корабль, который будет способен преодолеть огромные расстояния, выбрали единственную пригодную для биологической жизни планету, так похожую на Альбу. Даже отобрали самых молодых, умных и выносливых представителей цивилизации, чтобы отправить их к далекой Пандее, которая должна стать новым домом для нашей расы. Но все оказалось не так просто, как мы планировали. Мы все больны, все до единого, и мало кто из нас доживет до конца пути. Из тридцати двух представителей экипажа на данный момент в живых осталось только семь. Скорее всего даже на Альбе не осталось больше живых, но мы смогли сохранить нетронутым наш генетический материал. Единственное, что мы могли сделать, так это вырастить клонов, но они не приспособлены к жизни, лишены сознания, чувств. Тогда мы и вспомнили о вас, ведь вы и есть сгустки живого сознания. Мы создали приборы, способные находить вас и, как мы это называем, пеленать, привязывать к материальному предмету. Долгие годы, двигаясь к пункту назначения, мы изучали вас, и вы проявили все признаки сознания, так необходимого нам для выполнения нашей миссии. Ты, помнится, очень негодовала, когда поняла, что мы пытаемся вас запрограммировать, но скажи мне сейчас, разве мы не были правы?

— Вы поступили неправильно, но сказать, верно подобное решение или нет, я не могу. Будущее даст ответы на эти вопросы, — я опустила глаза, не в силах выдержать Его тяжелый взгляд, требующий и настойчивый, и вгляделась в отражение двух существ, сидящих на берегу, на зеркальной поверхности ручья. — Но знаешь, ради надежды исправить свои и чужие ошибки, стоит жить и бороться. И ради той надежды, что никогда больше не допустишь этих ошибок.

— Теперь я вижу, что ты абсолютно готова к жизни, и я надеюсь, что ты никогда не пожалеешь об этом.

— Будь уверен, я не пожалею. Хотя бы потому, что встретила тебя. И я буду помнить о тебе… всегда.

— Нам пора возвращаться, — сказал Он, поднимаясь с земли, и я кинула последний взгляд на окружающий нас мир.

— Этот мир смоделирован по подобию Альбы?

— Да, — отозвался Он тихо, и голос Его был наполнен скорбью. — Какой она была до войны.

— И, ты сказал, что Пандея, куда мы летим, очень похожа на вашу планету?

— Очень похожа, — безжизненно повторил Он.

— Я буду жить в красивом мире.

Я взглянула на своего спутника, видя, как Он мертвеет на глазах, уже смирившийся со своей участью, но все еще отчаянно цепляющийся за жизнь. Взгляд Его потух, движения стали медленными, как будто Он старался сохранить те крупицы энергии, которые еще поддерживали жизнь в Его теле. С тоской я понимала, что Он больше никогда не придет ко мне в залитую ярким белым светом комнату, что не будет часы напролет беседовать со мной о мироздании, и потому мне так не хотелось уходить. Я подошла к Нему, осторожно ступая босыми ногами по острым камням, прижалась к Нему всем телом, стараясь сохранить в памяти эти ощущения, которые, я уверена, никогда в будущем не испытаю, потому что никого и никогда не смогу полюбить так, как Его, того первого в моей жизни и того единственного.

— Я люблю тебя, — шепнули мои губы, и осознание тех слов, что я произнесла, поразили меня до самой глубины моего существа.

— Тссс… — ответил Он мне шепотом и накрыл мои губы поцелуем.

Я проснулась от ощущения влаги на лице и открыла глаза, мгновенно вспомнив, что было со мной в виртуальном пространстве. В ушах шумело, тело сотрясали пульс двух сердец, бьющихся в груди, и едва слышные всхлипы. Спрятав лицо в ладонях, стараясь унять рыдания, я прислушивалась к эфиру в надежде расслышать Его голос, но в ответ лишь улавливала тихие перешептывания членов моей семьи, что уже проснулись и собрались в центральном отсеке, упокоившегося на твердой поверхности Пандеи корабля.

"Мы все ждем тебя", — настиг меня чужой мужской голос: "Одевайся".

"Одежда в отсеке над камерой", — вторил другой голос, уже женский.

"И там для тебя кое-что оставили", — в мои мысли вторгся третий голос, принадлежащий еще одному мужчине.

Проклиная свое пробуждение, я откинула прозрачную крышку камеры и опустила ноги на холодный пол. С этими ощущениями мне теперь придется жить: холод, боль, тоска, отчаяние, надежда, мечты, любовь. Все это не так уж и страшно, теперь я понимала это, гораздо страшнее быть лишенным самосознания.

Я достала спрятанный в верхнем отсеке костюм, что переливался в моих руках, как сгусток ртути, и без труда облачилась в него, отмечая, как легко он обволакивает мое тело, повторяя его рельеф. Глаза уже привыкли к темноте, и я разглядела, что все остальные камеры открыты, значит, действительно я пробудилась последней, отсрочив момент знакомства с реальностью. В отсеке для хранения одежды что-то мерцало, переливаясь изумрудным пламенем, источая при этом бледный желтоватый свет. Я протянула руки, и пальцы коснулись холодного металла. Это были два двулезвенных клинка с удобной рукоятью, но таких прежде я не встречала даже в информации, которую предоставлял мне мой наставник. Их резные лезвия не только светились, но и загибались полукругом вовнутрь, словно окружая тело дополнительной защитой.

"Планета обитаема, и, я думаю, тебе пригодиться мое оружие больше, чем мне", — уловила я в эфире Его голос.

"Если мы те, кто мы есть, я найду способ вернуть тебе биологическую оболочку", — промелькнула в сознании мысль.

"Я и так всегда буду рядом с тобой", — сказал Он, и волна тепла окутала меня, а руку сжала невидимая ладонь.

"Мы еще встретимся, — губы сами растянулись в улыбке, — я обещаю"

Уверенность и ощущение безграничной силы наполнили меня, я крепче сжала рукояти клинков и вышла из темной комнаты, направляясь по коридорам к центральному отсеку, где все сильнее разгоралось голубое пламя, порожденное телами наших создателей. Члены мои семьи стояли вокруг столба пламени, облаченные в те же костюмы, что был и на мне. Я вошла в круг, занимая единственно свободное место, и мы почтили существ, отдавших за нас жизни, молчанием.

— Все в сборе, — сказал один из мужчин, отводя взгляд от бушующего пламени и рассматривая всех присутствующих, — готовимся к высадке.

Словно повинуясь его голосу, одна из стен отсека медленно начала опускаться, открывая нашему взгляду темную ночь, насыщенную дивными ароматами цветов и стрекотом насекомых. Все вместе мы двинулись к выходу, и на лицах каждого я читала воодушевление, радость, надежды, лишь мой взгляд каждый раз возвращался к столбу голубого пламени. И уже перед тем, как покинуть отсек, я заметила на полу в кучке белого пепла маленькую черную коробочку эллипсоидной формы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль