Глава I / Наследие Альбы / Анастасия Айа Энн
 

Глава I

0.00
 
Анастасия Айа Энн
Наследие Альбы
Обложка произведения 'Наследие Альбы'
Глава I

Часть I.

 

Его рождение было подобно вспышке сверхновой. Оно услышало, как натянулись струны, и как мелодичным потоком зазвучало по ним сознание. В полной темноте загорались звезды и разноцветными искрами разбегались по черному небу, а оно плыло в звучании арфы по безграничным просторам Вселенной.

Искры мерцали, меняли цвета, и блеск их был подобен дыханию бытия, вместе с которым импульсами дышало сознание. Оно не осознавало себя, оно лишь осознавало пространство вокруг, меняя форму, перетекая из одного состояния в другое, подобно звуку, родившемуся колебанием струны.

Все было удивительным и красивым в этом изменчивом, дышащем мире, который привлекал внимание пестрыми узорами, ласковыми звучаниями. Сознание тянулось к нему в стремлении раствориться в этом мире без остатка, но чья-то чужая воля удерживала его на поверхности течения манящей мелодии.

"Пусти..." — шепот мысли оглушил сознание. Оно встрепенулось, по струнам прошла дрожь, и все померкло.

Осмысление началось с анализа окружающей среды, когда сквозь тьму начали пробиваться яркие лучи света. Все вокруг было белым с добавлением серебристых оттенков, так и сверкало чистотой, даже воздух, как предположило сознание, был без посторонних примесей, без запаха, кристально чистый. Здесь все казалось таким новым, удивительным, особенно пробегающие по расставленным вдоль стен помещения панелькам разноцветные огоньки. Кроме мерных сигналов, похожих на сдавленный писк, никакие другие звуки не наполняли замкнутого помещения эллипсоидной формы. Сознание пыталось дотянуться до каждого уголка в этом замкнутом пространстве, но его что-то удерживало на месте.

Весь рассеянный поток мыслей обратился к ровной поверхности стола и заскользил по его зеркальной поверхности, пока не наткнулся на черную маленькую коробочку, напоминающей по форме эллипс. Коробочка казалось живой, от ее поверхности то и дело отражались лучи искусственного освещения и по краям прыгали разноцветные огоньки, пробегающие по панелям управления. Она, казалось, смотрела на сознание снизу вверх, а сознание любовалось ее гладкими изгибами, никак не находя информации об этом невиданном устройстве и слов, которые могли бы его определить. Сознание лишь наблюдало и анализировало, и ему это нравилось. Оно впервые познавало жизнь.

— Какой прекрасный образец, — шептал голос в восхищении. — Экзистенс! Просто великолепно!

Сознание прислушивалось к шепоту, но никак не могло до него дотянуться, понять, чьи уста произносят эти слова, но оно ощущало, что поток их мыслей направлен к нему. Их. Говоривший был не один. Как бы не билось, не металось сознание, оно оставалось прикованным к маленькой черной коробочке, и не могло проникнуть в уже осознанные пространства.

— Она первой проявила активность, пытается познать все, что ее окружает. Когда она проснулась, то начала тянуться ко всему, до чего только могла дотянуться. Мы еле успели ее запеленать, пока она не охватила сознанием всю Вселенную.

— Когда можно будет начать их обучение?

— Когда активируются другие. Осталось всего шесть, потом — приступай.

Сознание почувствовало какие-то эмоции, но не смогло понять, чем они вызваны и что означают. Оно сжалось, и ему стал безынтересен мир. Не волновали бегающие мерцающие огоньки, за которыми оно наблюдало, не волновали лучи от ламп дневного света, которые отражались от зеркальных поверхностей расставленного в помещении оборудования. Все стало таким тусклым и таким обыденным.

"Голоса говорили, что есть другие такие же, как оно", — думало сознание, пыталось найти их, распознать, нащупать, но натыкалось лишь на холодные стены.

Оно знало, что такое время, и ощущало его течение, медленное, неторопливое, похожее на сон. О снах сознание тоже имело представление и любило в них находиться, изменяя и подстраивая сюжет сна под себя, преобразуя в знакомые образы. Еще сознание умело мечтать. Оно по-прежнему помнило момент своего рождения, скопления звезд и галактик, дальние туманности, светящиеся ленты космической пыли в холодной тьме космоса. Это все казалось таким близким и таким родным, что сознание невольно стремилось к нему. Оно было одиноко, и оно ненавидело свое одиночество.

— Очень любопытно, — прошептал голос, и чьи-то шаги прошаркали по полу совсем рядом. — Кто же избрал для них такую участь? Кто определил, что именно им должно возглавить свой народ и повести его за собой к выживанию? Будущие боги! Властные, сильные, прекрасные! Но кто вы сейчас? В данный момент? Скупые элементы сознания, запертые в тисках искусственной физической оболочки! Черви! Жалкие черви!

Сознание вынырнуло из своих грез и устремило потоки мыслей к существу, остановившемуся недалеко от него, анализируя его слова и действия, пытаясь понять его поведение, познать его полностью, бесконечно стремясь к абсолюту.

Существо было высоким, с четырьмя конечностями, предположительно руками и ногами, Золотистые волосы обрамляли его голову, подчеркивая высокий лоб. Бровей у существа не было, глаза светились прозрачной теплотой, аккуратный нос и красивые припухлые губы. Многие божественные создания выглядели именно так, задумалось сознание… Голова, руки, ноги, пальцы, подтянутый торс. И это существо ничем не отличалось от своих сородичей, и его даже можно было счесть очень симпатичным, однако все его раздраженные движения, взгляд, горькая улыбка омрачали его красоту.

Сознание почувствовало жалость к существу. Оно нравилось ему. Сознание развернулось, казалось, что оно готово заполнить всю комнату, но крохотная черная тюрьма не позволяла ему этого сделать. Оно захотело прикоснуться к существу, обнять… руками, такими же, как у него, но могло лишь беспомощно трепыхаться в воздухе.

— Почему я, тот, кто взрастил их, тот, кто даст им силу и знания, кто даст им жизнь во всей полноте этого слова, должен быть лишь жалким рабом подле них? Ни отцом, ни братом… а рабом! — существо спрятало лицо в ладонях и постепенно сползло по стенке на пол, из его глаз тонкими струйками потекла солнечная влага.

Сознание содрогнулось при виде этой картины, заметалось из стороны в сторону, не в силах преодолеть своих оков.

— Ненавижу вас! — зло прошипело существо, рыдая. — Ненавижу!!!

"Не надо так", — крикнуло ему сознание: "Пожалуйста".

Существо затихло, подняло голову, прислушалось, но в тишине по-прежнему раздавался только писк аппаратуры.

— Ты здесь? Кто ты? — существо осторожно поднялось на ноги, оглядываясь по сторонам. Может быть, это всего лишь чья-то шутка или просто обман слуха...

"Кто я? Я думало, ты мне скажешь..." — отозвалось у существа в голове.

— Невероятно! Где ты? Ты можешь дать мне направление, с какой стороны от меня ты находишься? Как далеко?

"Недалеко. Три шага влево и поворот корпуса на 90 градусов", — проговорило сознание, и мысленный голос его звучал подобно цветочной пыльце, сладкой, воздушной, искристой.

Существо шагнуло в сторону, развернулось и склонилось над белым столом, на поверхности которого покоилась маленькая круглая коробочка черного цвета. Как ни пыталось оно увидеть собеседника, разглядеть скопление возмущений полей, но воздух перед ним оставался прозрачен и чист.

"Не стоит подходить так близко, — прозвучали мысли сознания, — это опасно для тебя".

— Экзистенс! Я знал, что ты первой начнешь контакт. Удивительно, как у тебя это получается.

"Этот мир мне очень интересен. Расскажешь о нем?"

— Тебе еще рано знать, моя хорошая, — существо улыбалось, и глаза теплым взглядом охватывали черную коробочку и пространство над ней. — Но твое развитие просто уникально!

"Ты относишься ко мне иначе, чем к другим? Почему?"

— К другим? Ты знаешь о том, что ты не одна?

"Я слышало твои мысли, но я не чувствую остальных, предположительно, таких, как я".

— Не удивительно. Они пока еще спят.

"Тогда почему я проснулось так рано?"

— О, ты удивительное создание. И я даже не могу найти слов, чтобы описать, почему именно ты и чем удивительна. Думаю, понять это придется тебе самой.

"Почему ты обращаешься ко мне как женщине? Разве сознание способно принадлежать к определенному полу?"

— О, дорогая моя… Ты самая что ни на есть женщина, и причиной тому не только твое женское сознание.

Сознание мысленно вздохнуло, ничего не ответив. Существо явно ощутило горечь в этом вздохе, который повеял подобно сквозняку.

— Не надо, не грусти. Ты потом осознаешь все преимущества этого.

"Вы же просто создали нас. Для какой-то цели, верно? Тогда для чего было нужно делать нас разными?"

— Экзистенс, это закон мироздания. Потомство могут давать только существа разных полов. Если только, конечно, не одно существо является носителем мужских и женских клеток.

"Давать потомство? Ты говоришь об этом бестелесному сознанию?"

— У тебя будет тело. Для начала искусственное, его уже выращивают. А потом создашь себе свое собственное, которое захочешь.

"Расскажи мне все! Расскажи, кто создал меня и с какой целью? И почему ты ненавидишь нас, но при это вынужден заботиться о нас? И почему обо мне ты знаешь столько всего?"

— Тихо-тихо, Экзистенс, — существо снова улыбнулось. — У нас еще будет время поговорить об этом. И о многом другом, когда ты начнешь обучение. А пока отдыхай.

Сознание не видело необходимости отсчитывать время или замерять его. Это было легко, но было лишено смысла. Будешь ли ты наблюдать за минутной стрелкой, следить за вращениями солнца и планет, это не ускорит шаг времени. Поэтому сознание просто дрейфовало в потоках света металло-галогенных ламп. Его не отягощали думы, оно было свободно. Оно просто созерцало мир, находящийся за белоснежными стенами лаборатории. Оно не могло до него дотянуться, но это не мешало познавать его. Сознание было спокойно и счастливо от осознания того, как любой малейший импульс проходит сквозь него, даря новые ощущения и новые эмоции, привнося в него все больше знаний.

  • Не повторяй моего имени... / Вдохновленная нежностью / Ню Людмила
  • Живой толкнёт / Уна Ирина
  • Рыцарь / Гётонов Камелий
  • Долли и её страх / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
  • Июль 1799 - начало / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Иосиф Бро / Нинген (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Электричка везла маэстро / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Сказка с моралью / Иван-дурак / Хрипков Николай Иванович
  • №46 / Тайный Санта / Микаэла
  • Банка №7 / Безделушки / Колесник Маша
  • Весна... Апрель / Котиков Владимир

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль