Глава II / Наследие Альбы / Анастасия Айа Энн
 

Глава II

0.00
 
Глава II

Часть II

 

Встревоженные, яростные мысли ворвались в сознание прежде, чем в лабораторию вошел их обладатель. Он помнил о пробудившемся подопечном и старался усмирять свой гнев даже на чувственном уровне. Однако его ненависть то и дело давала о себе знать в проскользавших раз за разом гневных всполохов, обращенных то в сторону Высшего Совета, то в сторону экспериментальных образцов, подобным самому сознанию.

— Время пришло, Экзистенс, — тихо сказало существо, просматривая электронные записи на тонком прозрачном планшете.

Лишенное органов зрения, сознание не могло видеть физическую оболочку существа, оно видело его по-другому, имея при этом полное представление о том, как выглядит существо и что делает. Выбирая аналогии из известных сознанию понятий, оно характеризовало кожу существа как имеющую структуру металла, схожей на бронзу, но более холодновато-цианового оттенка, длинные прямые волосы существа отливали золотом, словно металлические нити, а глаза светились нежно-голубым пламенем чистой энергии.

"Время для чего?" — без оттенков эмоций отозвалось сознание в голове существа.

— Ты так жаждала знаний, я приготовил для тебя потрясающий коктейль.

"Для всех, подобных мне, один курс обучения?"

— Конечно. Изначально вас нужно обучить основам.

"То есть запрограммировать нас?"

— Откуда в тебе столько недоверия? — существо отвлеклось от своих документов и украдкой взглянуло на черную круглую коробочку.

"Тебе лучше знать".

Он бросил планшет на крышку стола, подошел к коробочке вплотную и присел на поднявшийся из-под покрытий пола металлический табурет. Его полыхающий взгляд следил за круглым предметом, спокойно лежащим напротив, неотрывно.

"Что ты пытаешься увидеть?" — спросило сознание.

— Я думаю о том, какая ты.

"Мне сейчас очень сложно отождествлять себя, не имея физической структуры".

— Тем не менее, тебе это неплохо удается.

"Не смотри на меня! Мне это не нравится. Я чувствую неприятные эмоции".

— Почему? — тихо отозвалось существо, как будто даже не размыкая бесцветных губ.

"Как будто я подопытный образец..."

— Так оно и есть, — он взглянул на коробочку уже другим взглядом, в нем опять проскальзывал гнев и волнение. — Мы создаем вас по крохам.

"Нет. Вы рушите то, кем мы могли бы стать".

— Вас бы не было вообще! Мы вас пробудили!

"Вы выкраиваете нас под себя!"

— Мы сделаем вас Богами и возведем вас на Олимп!

"Ты уверен, что мы этого хотим?"

— Как можно не хотеть этого? У вас будет все! Величие, подобное только величию единого Отца!

"Ты очень тщеславен..."

— Я не тщеславен… Меня с рождения готовили к тому, что судьба, уготованная нынче вам, предопределит мою жизнь! А потом вдруг решили, что я и другие не годимся на эту роль. Меня лишили смысла жизни, но при этом заставили заботиться о вас. Как думаешь, что я должен чувствовать? Как я должен относится к вам?

"Мне очень сложно понять. Но..."

— Все очень просто! Избранных своим народом вождей, которых готовили для правления, вдруг поставили прислуживать бестелесным существам… Вы… Вы даже не имеете отношения к нашей истории, к нашему народу, к нашей родной планете!

"Поверь! Истинное счастье — не быть избранным, а самому избрать свой путь".

— Возможно, ты права...

"В чем?"

— Тебя нельзя обучать по единому стандарту для всех...

"А возможно подобрать для меня специальную программу?"

— Нет ничего невозможного.

"Но… это же не по правилам".

— Ты боишься их нарушить?

"Мне неведом страх".

— Тогда что же? — существо облокотилось локтями о крышку стола и приблизилось лицом к коробочке.

"Не делай этого!" — голос сознания раздался так громко, что существо почувствовало звенящую головную боль.

— Чего?

"Не приближайся! Мне сложно себя контролировать".

— Ты… можешь забрать мое тело?

"Вероятно. Не стоит рисковать. Это слишком большой соблазн".

— Возможно, если я покажу тебе твое будущее тело, ты сможешь обуздать свои желания. Пойдем!

Существо щелкнуло длинными тонкими пальцами, и маленькая черная коробочка, подхваченная голубоватым свечением, поплыла по воздуху прочь от ярко освещенной комнаты.

— Только обещай никому не рассказывать, — он кинул лукавый взгляд на коробочку и открыто добродушно рассмеялся.

Он шел, плавно переставляя длинные гибкие ноги, шаг за шагом, будто вальсируя. Сознание с удовольствием за ним наблюдало, проникаясь к существу симпатией и нежными чувствами.

Они приблизились к герметичному помещению, за дверью которого находились криогенные камеры. Существо, снова бросив лукавый взгляд на коробочку, отворило дверь. Та с глухим шипением поддалась и отошла в сторону. Первой проплыла вперед коробочка, за ней вошло существо, и тяжелая массивная дверь встала на место.

Свет в помещении был приглушен, лишь слабо светились золотисто-оранжевым светом криогенные камеры, прозрачные крышки которых покрыла легкая изморозь. Сознание ощутило здесь большое возмущение полей. Они давили со всех сторон, заставляя вибрировать пронизывающие сознание импульсы.

Камеры были расставлены в ряд под небольшим наклоном по обе стороны длинного помещения, дальняя часть которого была окутана густым сумраком. Существо прошло между двух рядов и остановилось у третьего справа саркофага, от одного плавного движения его руки, черный эллипс коробочки мягко подплыл к нему. Сознание ощупывало внешнюю среду осторожно, анализируя до блеска отполированные стены комнаты, излучающую сияние криогенную камеру, в которой покоилось стройное высокое женское тело. Его кожа была тонкой и прозрачной, под ней можно было увидеть сеть темно-синих вен и артерий, два недвижимых сердца, расположенных друг над другом, но внутри плоти не было органов дыхательной системы. Однако строение тела было вполне стандартным для божественных существ, даже вытянутой формы лицо с высокими скулами имело острый маленький нос с двумя аккуратными ноздрями. Голову покрывал волосяной покров, но волосинки были бесцветными, лишенными пигментации, как и реснички на закрытых веках.

"Она так красива… И так чиста", — робко проговорило сознание.

— Она? — существо спрятало улыбку, прикрыв лицо широкой ладонью. — Это ты. Привыкай.

"Мое тело? Оно… такое хрупкое".

— Физическое тело имеет много недостатков. Собственно, как и плюсов.

"Я хочу его! Прямо сейчас!"

— Откуда у тебя такое непреодолимое желание обладание физической структурой? Сейчас рано. Оно станет твоим, когда придет время.

"Когда?"

— Когда ты познаешь жизнь.

"Распеленай меня — и я познаю жизнь во всех ее проявлениях".

— Я бы, не задумываясь, сделал это, если бы это не было так опасно для бытия.

"Тогда приступим к обучению. Немедленно".

Они оба вернулись в лабораторию. Голубоватое свечение под коробочкой рассеялось, и она плавно опустилась на гладкую поверхность стола. Существо с легкостью оперировало панелями управления, расположенными вдоль стен ярко освещенного помещения. Вокруг коробочки появилась прозрачная светящаяся золотистыми искрами сфера, и импульсы сознания пришли в покой, впитывая все новые потоки знаний.

— Я вернусь, когда ты пройдешь данную ступень обучения.

Сознание расслышало слова существа, проанализировало их, поняв смысл, но полностью проигнорировало. Сейчас оно полностью было поглощено рождающимися в нем образами, несущими в себе информацию.

На протяжении длительного времени они не общались, существо заходило в лабораторию лишь на несколько мгновений, чтобы сменить программу, подобранную на скорую руку и быстро уходило, не проронив ни слова. Сознание отмечало все его мимолетные появления и нежелание заводить разговор, поэтому отмалчивалось. Обучение быстро наскучило, лишь сперва новые знания казались глотком свежего воздуха, но потом информация начала зацикливаться, повторяться раз за разом, что очень раздражало сознание, отвлекало от освоения основного материала. Определенную роль в этом сыграло и молчание существа. Сознание не понимало, почему именно это так сказалось на его ощущениях, из-за чего, и не понимало, как оно преобразовывается, постигая сущность бытия, из общего сознания в индивидуум со свойственными ему переживаниями.

— Ты не даешь ему передохнуть, — услышало сознание голос, уже знакомый прежде.

— Ей, — поправило существо, чей голос был таким близким и родным.

— Это не имеет значения. Оно все время обучается, а оставшееся время анализирует полученную информацию. Ему нужен отдых.

— Ей, — снова промолвило существо. — Она сама так решила.

— Что значит "сама"? — голос прозвучал настороженно.

— Мы с ней общались, и она сказала, что хочет как можно быстрее обучиться.

— Ты вступал с ним в контакт? Это недопустимо! А если Совет узнает о твоем самоволии?

— Мне наплевать на мнение Совета. К тому же, мы далеко от дома!

— Поступай, как знаешь, — беспомощно вздохнул незримый собеседник существа. — В любом случае я не одобряю того, что этот экземпляр чрезмерно инициативен, а ты лишь поощряешь его.

— А тебе никогда не приходило в голову, что решения Совета не всегда верны?

— Если бы после этой операции мы могли вернуться домой, я бы уничтожил тебя немедленно за подобные мысли, но пути назад уже нет и не будет… Поэтому ты можешь допускать любые абсурдные мысли… даже эту.

Мысли незнакомого существа удалились, и сознание уже не могло до него дотянуться. Оно чувствовало себя бессильным, оно чувствовало себя запеленованным, связанным по рукам и ногам. Оно было лишено всего, даже физической оболочки, даже чувств и эмоций. Лишь нескончаемый объем знаний Вселенной и крохотные импульсы, похожие на рой искр.

Существо неторопливо вошло в лабораторию, обогнуло стол, на котором покоилась маленькая коробочка элипсойдной формы, и остановилось у панели управления, склонив голову.

— Как твои успехи? — вдруг тихо проговорил он, даже не обернувшись.

"Я не чувствую себя пресыщенной".

— Странно, — существо ухмыльнулось, отметив тот факт, как теперь осознает себя сознание. — Я даю тебе информации больше, чем бы ты могла обработать, но ты все равно "голодна". Чего тебе не хватает?

"Я хочу научиться ощущать и чувствовать".

— Ты же знаешь, что это пока невозможно.

"И что, нет никакой альтернативы?"

— Ну, если только виртуальная реальность, — существо, наконец, обернулось и взглянуло на коробочку. — В качестве эмулятора реальности. Хочешь?

"Очень".

  • Эпохе каждой - по пииту! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Я еще живой.... / Я еще живой... / Темняков Михаил
  • 5. Кубизм / Песни чужих миров / IcyAurora
  • ГОЛОСОВАНИЕ / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • "Энтузиаст" / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • Это было / Минами Харука
  • Я - мир / Bellum / Лешуков Александр
  • Тигра Тиа. Судейские отзывы / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Непознанное / Проняев Валерий Сергеевич
  • Короткие сказочки-рассказы / Сказочки / Хрипков Николай Иванович
  • На траве / Лики любви & "Love is all..." / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль