Протеанский форпост в одном из районов планеты Тессия / Древняя история Протеанской империи. Трансформация азари / Бочарник Дмитрий
 

Протеанский форпост в одном из районов планеты Тессия

0.00
 
Бочарник Дмитрий
Древняя история Протеанской империи. Трансформация азари
Обложка произведения 'Древняя история Протеанской империи. Трансформация азари'
Протеанский форпост в одном из районов планеты Тессия

Автоматы выполнили поставленные перед ними задачи: многоуровневый, хорошо защищённый и прекрасно оснащённый форпост был построен в одном из неизученных сколько-нибудь подробно районов Тессии. План, по которому действовали автоматы, предполагал, что именно этот форпост станет центром, позволяющим упорядочить и ускорить исследования.

Глава экспедиции — Ирто Уалек потратил несколько часов на детальное ознакомление с состоянием надземной и подземной частей форпоста, объединяющего в себе наблюдательный пункт и полевой центр исследований. Удовлетворившись результатами обследования, он прошёл в главный Зал форпоста, находящийся на границе между подземной и наземной частями комплекса:

— Считаю, что форпост можно вводить в действие. — сказал он своему коллеге — главе Службы Охраны Авему Ураву. — Распорядитесь закрыть Периметр и — начнём обживаться уже по-серьёзному.

— Слушаюсь. — протеанин отдал главе экспедиции уставное приветствие и ушёл к лифтовым холлам, чтобы спуститься в подземные уровни, где располагался один из Центров Управления. Уалек проводил коллегу долгим взглядом, затем шагнул к лестнице, ведущей в Наблюдательный Пост.

— Азари уже в курсе, что мы тут зашевелились. — обернулся к входившему в помещение Поста руководителю офицер-наблюдатель. — Пока что они совещаются. Уверен — в самое ближайшее время попытаются подойти поближе. Предполагаю, что атака на комплекс будет с двух сторон — со стороны болот и со стороны суши.

— Как насчёт варианта «окружение»? — спросил Уалек, взглянув на немногочисленные большие экраны.

— Сил у них для этого не хватит. — оскалился офицер. — Да и с холодным оружием на высокотехнологичные системы Периметра?! Смешно. — он крутнулся в кресле. — Кстати, шеф, как насчёт охоты? Нам ведь нужны… подопытные?

— Нужны. — подтвердил Уалек. — Здесь вы правы, коллега. И мы очень скоро приступим к их практическому захвату.

— Значит, можно будет размяться. А то всё время жать на эти сенсоры… — довольно проговорил офицер-наблюдатель. Уалек кивнул — пока что не было необходимости спешить и переходить к формализованному общению.

Форпост, конечно же, привлёк внимание местных азари, они обязательно попытаются приблизиться к нему. И в этот момент можно будет захватить и подчинить очень многих. Руководитель экспедиции знал, что здесь не будет ничего нового: протеане раз за разом покоряли, порабощали и даже ели представителей более примитивных рас. Право сильного, право умного, право более развитого. Все вопли немногочисленных защитников всеобщего равенства тонули в грохоте неудержимой поступи Империи. Никакого равенства. Никакого автоматического признания равенства. Только соперничество, только превалирование.

Примитивные азари давно интересовали протеан, увидевших в синекожих девах огромный потенциал. Несколько лет Империя потратила на масштабные исследования этой расы, предположение о богатых задатках было подтверждено. В планах Научного Корпуса Империи было закреплено вмешательство в процесс развития расы — азари предстояло обучить письму, математике, земледелию и многому другому. Конечно, это приведёт к ускоренному развитию азари и очень быстро первые учителя-протеане станут персонажами легенд и сказаний.

Азари не были первой расой, в развитие которой протеане намеревались вмешаться очень глубоко, но здесь предполагалось осуществить не только ускоренное культурное развитие азари, но и вмешаться в биологию и физиологию расы — с помощью генной инженерии предстояло развить уже присущую изначально этим нынешним, примитивным азари врождённую склонность к биотике, сформированную вследствие того, что их родной мир — планета Тессия — была перенасыщена нулевым элементом. Прогнозные разработки показали, что в результате такого вмешательства азари могут стать самыми могущественными природными биотиками, известными в Галактике. В отдалённой перспективе и Тессия с её запасами нулевого элемента и раса азари превращались в стратегически важные для Протеанской империи ресурсы.

Уалек вышел из Наблюдательного Поста, решив пройтись в Защищённый Контур, где хранились диски с данными. Остановившись у витрины с Гермиевым Диском, Уалек на минуту замер, подсоединяя сознание к содержимому носителя. Никто, кроме чистокровных протеан не мог вот так просто и быстро считывать информацию с Дисков. Только чистокровный протеанин, в совершенстве освоивший Шифр мог вот так спокойно воспользоваться этим информационным богатством. Гермиевый Диск был особым носителем — его присутствие на этой планете означало, что данное небесное тело избрано Империей как стратегический ресурс. Со всеми вытекающими из этого решения последствиями. Сюда будут направляться команды учёных, техников, инженеров, специалистов любых нужных профессий. Всё будет сделано для того, чтобы Тессия приносила Империи и Протеанам пользу.

Уалек не сразу понял, сколько времени он провёл рядом с Гермиевым Диском. Когда он очнулся и взглянул на индикатор часов на наручном инструментроне, оказалось, что прошло меньше трёх часов.

— Азари зашевелились сильнее. Первые отряды уже отправились через болота к Форпосту. — доложил по аудиоканалу офицер-наблюдатель.

— Пока никаких активных сдерживающих мер не предпринимать. Закрыть поверхность пирамиды, сделать её недоступной. Подготовить системы обездвиживания и удержания. — распорядился Уалек, выходя из Защищённого Контура и направляясь в Пост Управления.

— Выполняется. — доложил офицер-наблюдатель.

  • Муха и дракон / Недетские сказки на ночь / Мария Вестер
  • Ах*** / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Аукцион / Oreil
  • Бесценный / В ста словах / StranniK9000
  • Сказка — ложь, легенда — тоже. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Подборка на конкурс / Хрипков Николай Иванович
  • Жадный дед Мороз / Новогоднее / Армант, Илинар
  • Эволюция неизбежна… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Ш / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Ну и пусть! / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Пре-Люди-Я / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль