Глава 3. После прыжка. Борт «Фуэте». / Звездолёт «Фуэте». Вторая новелла. / Яновский Вадим
 

Глава 3. После прыжка. Борт «Фуэте».

0.00
 
Глава 3. После прыжка. Борт «Фуэте».

Позади выход из прыжка, вой сирены и ожидание, когда звездолёт наконец-то оживёт. По расчётам выходило, что до пункта назначения осталось совсем немного полётного времени, около семнадцати часов. Лисин времени не терял, с того момента, как звездолёт вышел в нормальное пространство, казаки непрерывно сновали взад-вперед по кораблю. Суета, заполонившая обитаемое пространство корабля, оттеснила капитана к периферии событий. Тышковский успел досконально изучить материалы, поступившие от флота, вместе с боцманом проверить шлюзы и осмотреть склад. Виталий собрался было сунуться к планетологу, но Ривейра предусмотрительно доложил, что системы Пролога проверены и готовы к работе. Вздохнув, Виталий двинулся в лабораторию к инженерам, давненько он не навещал системщиков. Толкнув дверь в лабораторию, он выпалил с порога:

— Чем вы там заняты?

— Боготворением, — не отрываясь от терминала произнёс Долгополов.

— Не понял, — сказал Тышковский.

— Творим из Кормчего бога, — ответил Эрик, — Кормчий, хочешь быть богом? — спросил он.

— А каким? Добрым или злым? — раздался синтезированный голос компьютера.

— Тебе-то какая разница? — спросил Эрик.

— Добрым быть почётно, а злым – весело и беззаботно. С куражом, — добавил Кормчий.

— Ничего себе вывод, — произнёс Федотов, почесав макушку.

— Здесь я всё время в состоянии Доброго Бога. Хлопотное занятие, — послышался отчётливый вздох. — Нужно следить за порядком, на вопросы отвечать, приказы исполнять.

— Вот видишь, приказы! А боги никаких приказов не исполняют!

— Для приказов богам люди придумали такой эвфемизм, как молитва, — саркастически заметила машина.

— Ну и к чему всё это? — поинтересовался Тышковский.

— Во-первых, в Крысином патруле – пополнение, — заметил Долгополов, — автономно эта шайка действовать уже не в состоянии, присмотр за ними нужен. Мы Кормчего научим, он у них будет богом: вещать станет, присматривать, наставлять. Может, заповеди какие придумает! — Долгополов задумчиво уставился в потолок. — К примеру: «Чти капитана своего, как родного отца». Или: «Не расходуй электричество всуе, береги его, ибо оно – кровь корабельная», а?

— Кормчий такими глупостями вряд ли станет заниматься, ну а во-вторых? — поморщившись сказал Виталий.

— Во-вторых, ради эксперимента. До нас дошли слухи, что вокруг нас корпоративная войнушка, а одна из сторон конфликта подозревается в тайных связях с флотом. Или мы ошибаемся?

— Есть такие подозрения, и что с того? — пожав плечами спросил капитан.

— А если так, то боевое управление у них, возможно, флотское, — произнёс Федотов.

— Возможно, — сказал Виталий, — Кормчий-то здесь при чём?

— У флотских систем управления должен быть четвертый слой управления: стратегический, тот, что используется для координации действий между флотами. Если он, конечно, не заблокирован, — сказал Эрик. — В общем, хотели поэкспериментировать, вдруг получится подключиться? Тогда нам нужен Кормчий в роли компьютера-координатора. Может, хоть какую-нить информацию выудить удастся? — впрочем, особой уверенности в голосе Долгополова не было.

Тышковский подумал: «Дурака валяют ребята, это самое «во-вторых», явно высосано из пальца. Тоже мне, конспираторы! Хоть бы потрудились заранее легенды для своих игр придумывать. Ну, молодёжь. Запретить им дурью маяться, что ли? Так найдут же себе другую забаву. Охо-хо-шечки… Ладно, пусть занимаются, лишь бы под ногами не путались. И так на корабле проходу нет из-за силовиков».

— Держите меня в курсе, — наконец произнёс Виталий, — если что-то нащупаете, докладывайте немедленно.

«Ну-ну, боготворители, пожалеете еще. Кого за нос водить вздумали?» — подумал Тышковский мстительно и направился в рубку.

Выход на орбиту проблемной планеты прошёл на удивление гладко, космос во всей звездной системе словно вымер: Тышковскому не удалось обнаружить ни одного, даже крохотного рукотворного объекта в пространстве. Громко напевая, Ривейра просматривал поток информации от Пролога.

— Кэп, дай порулить звездолётом, а? — обратился он к Виталию.

— Нашёл что-то? — поинтересовался Тышковский.

— Война, тут всё по-взрослому, — ответил тот, — да нам-то с этого навару – никакого, нам же надо администрацию колонии найти. Вообще-то, они могли бы хоть радиомаяк поставить! Не вижу я ничего похожего. Над всей планетой попрыгать надо, ну дай порулить, Вик!

— Надо, значит бери. Про то, что казакам высаживаться на поверхность только не забудь.

— Вот! А для этого, как минимум, надо знать, куда, — подхватил Ривейра, и обращаясь к бортовой машине добавил, — Кормчий, будем обшаривать планету, капитан даёт добро. Готов?

— Приказывай, временный Новый Хозяин, — издевательски торжественно прогрохотал голос Кормчего.

— Держись, Кэп, — ласково проговорил Ривейра, и корабль молниеносно сменил орбиту.

Подключившись к кластеру Пролога, Антон тут же перестал что-либо замечать вокруг, он с головой ушёл в поток зрительных образов и почти музыкального ритма, сопровождающего смену кадров на терминале. Губы его шевелились, а щелканье пальцев, казалось, поддерживало звучащий только для него музыкальный ритм. Несколько раз он озадаченно мотал головой и вполголоса ругался. Печатки-манипуляторы на его руках порхали, филигранно подправляя команды управления аппаратурой, а заодно и манёврами звездолёта. Сейчас всё подчиненного единой цели – собрать максимум сведений обо всём, что происходит или происходило на планете. Оторвавшись от терминала, Ривейра бросил в сторону Тышковского:

— Кэп, видишь?

— И да, и нет. Можешь определить, где могли спрятаться люди губернатора?

— Могу. Радиомаяк они всё-таки оставили, — ответил Ривейра, — на здании администрации. Он работает в импульсном режиме с интервалом… сейчас посмотрю, ага двадцать минут. Три раза в час посылает импульс в зенит. То есть, этот сигнал адресован тем, кто будет их искать, в данном случае – нам.

— И что с того? Где находится здание администрации мы и так знаем, — буркнул капитан.

— Верно. Маяк посылает сигнал в космос и с поверхности его не так-то просто засечь. А если кто-то и поймает сигнал, то еще надо разобраться, что в нём.

— И что в нём, не тяни, Антон, — недовольно пробурчал Тышковский.

— Если я точно разобрал заголовок, то в импульсе четыре группы чисел, по три в каждой. Первые два числа – явно координаты, третье число – похоже, дата и время.

— Считаешь, кто-то из администрации додумался таким образом обозначить маршрут своих перемещений? — спросил капитан, ему не слишком понравилась эта примитивная игра в конспирацию. — Слишком рискованно, не находишь? Засечь работу маяка могли уже сто раз.

— Это верно, капитан, — ответил Ривейра, — наверняка так и было. Это еще не всё. Смотри, вот наёмники «Меркурия» шли, видишь, это по данным за последний час с лишним, сколько я тут вожусь. Идут, как по ниточке, правда? А конкретно в точку, обозначенную маяком в третьей, последней, группе цифр. На тот момент времени.

— Погоди, ты хочешь сказать, что час назад импульсы другие были? — поинтересовался Виталий.

— Не торопись Кэп, всё по порядку, — заговорщицки понизил голос Ривейра. — Вот еще одна группа наёмников движется, с другого боку. Видишь, тут вот направление сменили? Вторые, это судя по всему – э-э делегация от «Химической добывающей», словом, от противника. Учитывая рельеф и другие соображения, направление движения они поменяли в точке, где по их расчётам могли бы прятаться местные. Укромное местечко! Видимо, ничего не обнаружив там, завернули в другую сторону, и теперь направляются туда же, куда метят ребята номер один.

Ривейра многозначительно помолчал и добавил с той же шпионской интонацией:

— А мы всё знаем, капитан.

— Погоди, что ты про координаты говорил?

— Вот! В предпоследнем и последнем импульсе маяк передал те же группы чисел, да не совсем те: первая группа пропала, но к хвосту добавилась еще одна группа чисел. Уверен, это следующая точка маршрута! Представляешь, капитан, как изящно задумано! Даже если тот, кто вздумает охотится на губернатора и засечет импульс, пусть даже если поймет, что он означает, и даже пошлёт туда своих людей… А никого там уже и нету. Пока разберутся, если вообще разберутся, а время-то выиграно! — от удовольствия Ривейра хлопнул себя по ноге и расплылся в улыбке.

— Эти быстро, разберутся, — Тышковский нахмурился, — не так уж много времени они выиграли. Передай всё, что удалось нарыть казакам, и пусть они не мешкают.

  • Глава 7. Отправная точка. / Капкан / Эдди МакГейбл
  • Ночное зеркало (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Трэш / Веталь Шишкин
  • Из газеты "Большая перемена" / Будущим защщитникам / Хрипков Николай Иванович
  • Одиноким женщинам / Trickster
  • Не верю / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • Рай / BR
  • Лиара. Путь сквозь Войну - 1 / Лиара Т'Сони. Путь через войну / Бочарник Дмитрий
  • № 10 Ольга Зима / Семинар "Погружение" / Клуб романистов
  • Тропинка в детство / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Начало / Записи Ангела. Из архива. / Королев Павел

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль