5 сантиметров в секунду / Hey Eliz
 

5 сантиметров в секунду

0.00
 
Hey Eliz
5 сантиметров в секунду
Обложка произведения '5 сантиметров в секунду'
Рецензия на аниме

"5 сантиметров в секунду" — это одно из прекрасных произведений Макото Синкая. Эта картина состоит из 3-х эпизодов, хоть и представлена как целостный фильм. Все события, которые происходят с главным героем охватывают 10 лет его жизни.

Первая чать имеет название "Сказание о цветущей сакуре". Здесь нам рассказывают о дружбе между Такаки Тоно, который является главным героем, и Акари Синохары. Их дружба чиста и непорочна, но родители Акари вынуждены переехать из-за работы. Теперь их разделяет немыслемо огромное расстояние. Смогут ли друзья преодолеть его?

Такаки и Акари поддерживали свое общение как могли. И вскоре каждый из них понял, что дружба переросла в более нежное чувство — любовь. Мне кажется, что они оба боялись признаться друг другу только потому, что боялись отказа. Такаки не мог уже молчать о своих чувствах, он пишет письмо, которое хочет передать лично в руки Акари. 13-летний мальчик не побоялся сам сесть на поезд и уехать в другой конец Японии, конечно, ситуация абсурдна, но он верит в то, что у них есть будущее. Из-за погодных условий поезд не смог прибыть в назначенное время. И еще помимо этого кое-что случилось, на одной из пересадок Такаки потерял свое письмо, это кажется ему неким знаком, а вдруг он поторопился, а вдруг она не чувствует того же, что и он, а вдруг ему лишь показалось?

Все же он добрался до места встречи и увидел ее… Они гуляли всю ночь и говорили с друг другом так, будто и не было этого расстояния.

Кульминацией данного эпизода является поцелуй Акари и Такаки. В этот момент к нему пришло осознание того, что это была их последняя встреча, отныни они уже не смогут быть всегда рядом...

Второй эпизод называется "Космонавт". В нем мы уже наблюдаем подростковую жизнь Такаки Тоно. Он переехал в другой город, и соответсвенно, перевелся в другую школу. Там он знакомится с девушкой по имени Канаэ, но он даже и не подозревает какие чувства она испытывает к нему. Да ему и нет до этого дела. После той встречи с Акари они почему-то перестали общаться. Такаки сильно грустил и чувствовал одиночество. Он писал сообщения, но они никогда не имели адресата. Все его мыли — это Акари, вся его жизнь — это она. Именно здесь мы видим тонкую грань между безразличием и любовью, которая не имеет права быть.

Канаэ мучается, глядя на Такаки, она понимает, что он никогда не посмотрит на нее так, как она того хочет. Однажды она собралась признаться, но в этот момент в небо запустили ракету. Это был толчок в новую жизнь, в которой нет места для Канаэ, она отчетливо это поняла и даже не стала пытаться признаться. Что можно сказать человеку, которому ты не нужен? Такаки не замечает терзаний Канаэ, ведь его мысли и часть его сердца осталось на том самом месте, где он в первый и, наверное, в последний раз прикоснулся к целому миру, к губам Акари.

Он чувствует себя ничтожеством, которое ее не достойно, но так ли это? Ему плевать на окружающий мир, он видит только серость повседневных будней и никто не в силах ему помочь. Милая Канаэ понимает это, но сердцу не прикажешь. Она получила отказ, не спросив разрешения. И все что ей остается — это просто любить.

Третий эпизод имеет название полной картины — "5 сантиметров в секунду". Именно здесь автор объясняет нам, что в жизни не все бывает так, как мы того хотим. Жизнь — это не розовые лепестки сакуры, это порой слезы и разочарования.

В этом эпизоде нам показывают уже взрослую жизнь Такаки. Он переехал в Токио, где и жил в далеком детстве, устроился работать в престижную кампанию. Чем больше проходило времени, тем сильнее ожесточалось его сердце. Он стоял на краю бездны, все казалось ему мнимым. Конечно, он встречался с девушкой 3 года, но стала ли она ближе к нему едва ли на сантиметр?

Размышляя о жизни Такаки гуляет по улицам, где когда-то будучи детьми они гуляли с Акари. Вы спросите, а как же сложилась жизнь Акари Синохары? Она так и осталась жить в провинции, но на ее пальчике мы наблюдаем кольцо, которое свидетельствует о том, что она вышла замуж. И вот, стоя на остановке, где когда-то она провожала Такаки, Акари находит очень старое письмо со своим признанием, которое по какой-то причине она так и не отдала Такаки. Но теперь это уже не важно, так она думала, теперь это только воспоминание о теплых чувствах.

Картина безумно трогательная, она переполнена эмоциями, она показывает, что жизнь — это момент, которому свойственно закончится. Ведь прелесть прошлого в том, что оно прошло.

Кульминация 3-ей части — это встреча двух влюбленных. Можно ли что-то изменить спустя столько лет?

Переходя трамвайные путя Такаки встречает девушку похожую на Акари, и девушка тоже сразу его замечает. Они стоят по разные стороны улиц, обернувщись, чтобы убедиться в увиденном. Им помешал поезд, который так не вовремя проехал. Такаки стоял и ждал, когда же он проедет и когда это случилось, то на другой стороне уже никого не было.

Такаки ушел с улыбкой, думаю он увидел кольцона пальце и его сердце успокоилось от той мысли, что она счастлива. Мне кажется, он понял, что стоит начать жить настоящим, а не прошлым. Ведь когда-нибудь они будут любоваться сакурой вместе.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль