avatar
Оффтопик

Он медленно летел в межзвёздном пространстве и ему казалось, что Вселенная отдыхала после появлений новых звёзд и галактик, больших и малых взрывов, сжатий и излучений.

Про «медленно» в «межзвёздном пространстве» уже отметили до меня. что такое малый взрыв я не знаю, но в целом «отдыхала после… больших и малых взрывов, сжатий и излучений»звучит примерно как «человек отдыхал после рождений и вздохов». Такие вещи надо или не писать, или хотя бы проверять Вики на предмет общедоступной информации, чтобы не допускать откровенных ляпов.

 

Он был часто посылаем туда и возвращался с сожалением.

В английском языке «был посылаем» сказать можно, в русском — звучит коряво. Кроме того, из этого предложение непонятно, о чём он сожалел. О самом факте возвращения? О сути поручения? То есть, предложение должно было бы выглядеть примерно так:

«Его часто отправляли Землю с поручениями. Ему там нравилось, возвращался с он с неохотой». Либо «Его часто отправляли на Землю с поручениями, которые ему не нравились.»

 

Талантливым душам Я даю немного времени жить.

Это как? Талантливым душам отпущен короткий срок? или Я даю талантливым душам немного пожить(ещё)?

Кстати, а как там со звуком в межзвёздном пространстве? Как в нём мог послышаться голос? Или он звучал в голове Азраила?

 

Азраил освободил из-под чёрного плаща чёрные крылья,

Читатель ещё ничего не знает о плаще. Прежде, чем высвобождать из-под него крылья, надо оговориться, что плащ был. И, кстати, сразу возникает вопрос: а шляпа была? а сапоги или другая обувь? А посох?

 

и они взвились над ним

У меня сразу перед глазами возникла картинка крыльев, которые самостоятельными сущностями выпорхнули из-под плаща и запорхали над головой бедного Азраила.

Предложение должно было бы быть сформулировано примерно так:

«Азраил распахнул крылья, чёрные, словно траурные предвестники его скорбной миссии»

 

Белое лицо сверкнуло высоким лбом, тонкими губами и мясистым носом.

То есть, крылья были чёрными, а лицо белым? В свете чего оно сверкнуло? В свете звёзд? Солнца? Разумного Центра? Автору следует подумать, если он хочет дать описание лица Азраила. И если да, то поработать над ним, потому что текущая формулировка вызывает серьёзные нарекания.

 

И так можно идти по каждому абзацу и править.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль