Из глубокого чёрного улыбаешься мне ты,дуре, светом твоим доверху набитой.«Звезда
 
avatar

Из глубокого чёрного улыбаешься мне ты,

дуре, светом твоим доверху набитой.

«Звезда», Н. Тебелева.

writercenter.ru/library/poeziya/stihotvorenie/spasibo-da-esli-by-to-o-chem-ono-mne-nravilos-i-stihotvoreniya-by-ne-bylo/456248.html

Прочёл вынесенное в эпиграф окончание стиха и подумалось, а вдруг автор написал его не о какой-то безымянной звезде, а о своём сокровенном, бабьем?

Затем я с энтузиазмом, присущим настоящим поэтам-многостаночникам, попробовал спроецировать эту конспирологическую версию на стихотворение «Бабье два». Иными словами, сделать два в одном.

В итоге получилось, что не радует женскую душу простой тихий мирок, где «ватрушек полна плошка» и «яблоки будут — до октября», если в нём уже нет любимого. И потому женщине, его светом «доверху набитой», вся оставшаяся жизнь кажется ненастоящей, а как бы понарошку…

Всё это будет. Но лишь понарошку.

Лишь понарошку и без тебя.

Говорят, что не надо возвращаться в прошлое — ведь там уже никого нет. Это не так — прошлое всегда с нами…

Помните легенду о знаменитом кольце Соломона? На его внешней стороне посверкивает надпись – «Всё проходит…», а на внутренней — пламенеет её продолжение «…пройдет и это!».

Однако немногие знают, что существует и третья надпись на этом легендарном кольце. Она тонкой вязью струится по его ребру и, опровергая всё ранее написанное, утверждает – «Ничто не проходит!».

На мой взгляд, именно эта надпись самая главная. Вот и автор написал о главном — прошлое остаётся с нами, ничто не проходит…

Надеюсь, он не будет излишне строг к моим изысканиям.)) *holliday* 

Хвалю!@}->--

Необходимое послесловие

«Стараться забыть кого-то — значит всё время о нём помнить...»

Жан де Лабрюйер

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль