avatar

По поводу приказа автору, что ему писать, а чего не писать, представьте себе такую картину: написали Вы рассказ, скажем, про бездомного кота, и тут прибежали с истерикой: ага, кота бездомного пожалела, а на собак бездомных Вам плевать! собака — друг человека, а Вы, стало быть, друзей ценить не умеете! да Вы оскорбляете чувства всех, у кого аллергия на кошек! а знаете, сколько людей эти твари перецарапали ни за что ни про что, скольких блохами и лишаем заразили! гнать Вас надо с сайта как провокатора, а лучше и вовсе пристрелить! Вы считаете чем-то предосудительным в ответ на все эти кликушества сказать: если Вас так волнуют собаки, давно бы уже сами о них чего-нибудь написали? Если да, то у Вас весьма своеобразная логика!

А что касается русских и чеченцев, думаю, про зверства чеченских боевиков и про то, как они русских ненавидят, уже написано-переписано не единожды, притом в таких красках, что у тех, кто чеченца отродясь не видел, запросто может создаться впечатление, будто всяк чеченец, как только на свет рождается. вместо: уа! кричит: убью русского! А ведь некоторые русские ведут себя ничуть не лучше тех самых боевиков. Но об этом как-то принято умалчивать. А я считаю, что умалчивать об этом не надо. И насчёт: себя и своих друзей поругала — ей Богу, отождествлять себя с мародёрами, которые не стесняются расстреливать безоружных женщин и детей, мне как-то в голову не приходило. Да и друзей таких у меня, слава Богу, нет. По крайней мере, таких, за которыми я примечала бы нечто подобное.

Насчёт «Вербовая Ольга провокаторша», если бы обратили внимание, я нигде в своих текстах напрямую не говорила: мол, Игнатов Олег или Прохожий Влад такие-сякие! Другое дело, могу написать про персонажей, которые на них похожи. И видимо, написала про кого-то, в ком они узнали себя. Впрочем, если речь идёт о художественном произведении, даже если имя-фамилия совпадает, далеко не факт, что речь идёт именно об этом человеке. Вот в рассказе «День Берёзы» есть у меня такой персонаж Магомед Рамазанов. Имя-фамилию я выдумала, но через некоторое время встречаю на Фейсбуке Магомеда Рамазанова. И что? Или вот было давно — Минасян рассказ написала, где фигурировала некая Хельга Ивова. Барышня, кстати, малоприятная и неумная, однако мне как-то в голову не пришло поднимать крик и требовать, чтобы Минасян с сайта гнали или что-то ей запрещали. Вот не близка мне эта героиня от слова совсем, и созвучие имени и фамилии дела не спасает.

Что касается все полицейские или конкретно этот — в моих рассказах всегда фигурирует конкретно этот. Сколько таковых в реале — это другой вопрос. Только Вам не кажется странным, что ни один из моих оппонентов, которые так яростно заступаются за бедного-несчастного росгвардейчика, до сих пор так и не создали другого образа — положительного? Стало быть, они в глубине души сами понимают, что в сей структуре много недостойных. Или, если сами там не служат, имеют родственников, которые служат и ведут себя примерно так же, как мои персонажи.

А Немировичу&Данченко я уже объяснила, что погорячилась.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль