avatar

Знал ли Хистос, что он жертва отданная на заклание (и спасать его никто не будет ибо по «сюжету» это исключено) и что он обязательно должен погибнуть в человеческом теле? Знал.

Иисус неоднократно говорил что воскреснет на третий день, и этого много в Евангелиях

 

И ещё один весьма неожиданный момент — связанный с воскресением Иисуса

 

Во первых — если Иисус точно знал или хотя бы имел обоснованую надежду, что воскреснет, то какой смысл в его жертве? Он ничего не потерял, ничего не пожертвовал Небесному Отцу

 

Или ещё хуже — его жертва просто не была принята, и расплаты за грехи никто не отменял?

… В буддисткой философии вечная жизнь Ками имеет очень серьезные недостатки — зависая в Сансаре на одном уровне, он очень надолго лишается возможности изменения своей кармы. Не было ли его воскресение нечто вроде наказания Свыше?

 

А зачем? Не случайно, навереное, в православном варианте христианства, чтобы закрыть все непонятки на этот счет, и появилась Троица — Бог-Дух-Сын. То есть Христос как и Бог и Дух триедины и не появлялись раздельно (Христос) а существовали всегда даже в самом начале при сотворении Адама и всего прочего в шестидневнй срок.

Собственно это самый сложный вопрос в христианской философии, который и выделяет её из ряда призкмленных, понятных, сансарических религий, пусть даже с Всемогущим Творцом

 

И с точки зрения обычной логики такой парадокс неразрешим, но мы знаем что есть такие вещи как квантовая физика, двоичность свойств электрона ( одновременно и волна и частица ), обоснования эффекта квантовой запутанности… короче говоря, квантовая физика подобную теорию Единоподобия, а не Тождественности вполне допускает

 

Ну и ещё:

 

«Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». (Матф.20:25-28)

 

сравним

 

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия». (Иоан.3:16-18)

 

То есть то Иисус утверждает что он пришёл помочь, что ничего не требует, ни почитания, ни даров

 

А то вдруг: уверуй в меня, ничтожный людишка, уверуй и преклонись ибо Геена Огнеена, и никакие добродетели не спасут, если не преклонишся перед Иисусом ( собственно это важнейший догмат христианства )

 

Чем это отличается от язычества, где Ками следовало строить храмы и приносить жертвы, и ублажать его ритуалами, что бы божество не надрало задницу смертным?

 

Иисус предстаёт этаким сам- себе Антихристом, карающим тех кто перед ним не преклонился

 

И это даёт основания подозревать, а может за завесой красивых слов о любви к ближнему скрывается нечто совсем не хорошее?

 

Вот это в христианстве для меня весьма мерзко, и всегда отталкивало…

 

Позволю себе самоцитату:

 

Минерва подняла кубок и провозгласила что выпьет в память о героически павших сегодня гладиаторах

— Богиня, а ты явишь нам чудо? — сразу взял быка за рога Мартин

Рыжая недобро посмотрела на него

— Нет. Я из принципа не пользуюсь чудесами

— О, и почему же? — улыбнулся краешком губ префект

— Я вам поясню, дамы и господа! Вы слышали о Всеотце нашем Юпитере до этого?

— Нет — покачал головой Мартин

— А ведь он самый сильный! Он создал Небо и Землю! И вас, и меня тоже! Но он не желал проявлять себя, а посылал младших богов и богинь помогать людям и заботится о них!

Минерва промочила горло вином

— Но проблема в том, что некоторые из Олимпийских Богов начали плохо себя вести, начали отвергать волю Небесного Отца. Каждый раз, являя свою силу, они вызывали у людей страх и… понимаете, им стало нравится что люди их боятся, преклоняются перед ними, а не любят и почитают! Эти негодные боги возгордились, и стали смущать народ ненужными и избыточными чудесами! И они стали пугать людей ещё больше всякими нелепыми росказнями…

Квинт Мериций вскочил на ноги

— О Царстве Небесном, о Геене Огненной? Это совершает самый мерзкий и отвратительный демон, который в своей безумной гордыне называет себя Господом ?!

Минерва пронзила префекта негодующим взглядом своих красных глаз

— Да, Квинт Мериций! Самый чудовищный демон, отвергший Волю Небесного Отца, пришел в этот мир, желая погубить Его Творение, погубить нас всех! Он желает что бы мы отвергли Небесного Отца и Олимпийских Богов, и пали в бездну Преисподней вместе с ним! И ты знаешь о ком я говорю, почтенный префект! И ты уже видел этих несчастных его жертв, потерявших свою бессмертную душу!

Римлянин в ярости стукнул кулаком по столу

— Да, Богиня! Я уже видел эту мерзость, но так и не смог понять, насколько эти… эти… чудовища опасны! Галилияне, преклонивиеся перед врагом Нашего Всеотца, врагом Рима и всего рода людского, тот которого называют…

Иисус из Назарета! — сказала Минерва…

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль