avatar

Однако, если проследить динамику развития любого фантастического сюжета, то окажется, что весь фантастический флер упирается в простейшие повторения ранее описанных наработок других фантазеров.

Едет герой на телеге, а потом в автомобиле, потом в ракете, вот собственно ракета и есть фантастика… еште и не заляпайтесь.

По проходимости эти транспортные средства разнятся, естественно, но их основное предназначение и заключаются в том, чтобы доставить кого-то из точки А в точку Б. В первом случае это медленно и не удобно может колесо отвалиться, лошадей корми и прочие заморочки, вот если бы был автомобиль, тогда сааавсем другое дело. Но… и автомобиль тоже не панацея, вот бы ракету вжик и тама.

Это привязка к нашей грешной Земле.

Как только появляестся ракета помощнее и побыстее тогда уже и применение выше и дальше.

Но… Ракета тоже имеет свои ограничения и по скорости и по запасам топлива… Стоп!

Вот здесь автор пытается самый верх пристегнуть к обыкновенному земному транспорту, ползающему по Земле.

И никуда от этого не деться.

Что делать? Что нужно чтобы вырваться от земного притяжения мысли и выйти на простор пространства где нет понятия ни точки А ни точки Б ибо одно и другое и вообще все точки это одна точка здесь и сейчас?

Пространства, подпространства, темные энергии, кротовые норы, параллельные миры и прочие непонятки для простого читателя как некая волшебная палочка которой как пользоваться знает автор а больше, вроде никто. Вот и приходится верить — А почему бы и нет. Главное что интересно читать все эти перепитии пути г.г. из точки А в точку Б.

Но все дело в том, что опять же как бы не выглядел фантастически сюжет, остается в нем единствееная «константа» — человек. А вот ряди его во что угодно, дай ему любой транспорт и оборудование, отправляй в какое угодно будующее-прошлое в любом случае мы будем видеть его в настоящем. Именно как думает человека (автор) сегодня так же будут думать и действовать его герои. Без разницы люди это рептилоиды и прочие инопланетяне.

Красная нить любого фантастического произведения это наличие инопланетян только по той причине, что есть в наличии человек независимо от того есть ли они на самом деле или нет. Если есть планета и на ней есть человек (планетянин) значит есть и иные планеты которые заселены другими планетянами для себя а для всех остальных — инопланетяне.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль