Спасибо дуэлянтам, организаторам за яркую дуэль!В первой паре два совершенно разн
 
avatar

Спасибо дуэлянтам, организаторам за яркую дуэль!

В первой паре два совершенно разных по настроению и стилю стихотворения, оба написаны мастерами своего дела, и оба неимоверно выразительные и сильные. Работы первой пары достойно открывают дуэль.

Стихотворение Сергея «Голос и слух» поражает своей многогранностью. Его можно сравнить с виртуозным звучанием симфонического оркестра, в котором каждый инструмент добавляет свои ноты и звучание в общую музыку, то подхватывая тему, заданную другими, то выбиваясь в солисты. И вся музыка то почти замирает, то прорывается мощным и долгожданным аккордом, ударяя в самый нерв.

«Романс с ключами» Ирины можно отнести к разряду философской поэзии. Музыка здесь не настолько всеобъемлющая, как в первом стихотворении, но мы слышим четкую мелодию, сдержанный, но полный внутренней энергии и чувства напев-размышление. Лирический герой пытается заглянуть в суть творчества, в его природу, понимая, что этот поиск так и останется вечным.

Сравнивать эти два стихотворения вообще невозможно, потому что у каждого собственная мелодия и идея, и множество своих плюсов. Но раз нужно выбирать, отдам первенство стихотворению Сергея «Голос и слух», за больший размах, за масштабность музыки, звучащей в нем.

Рассказы из второй пары тоже различаются, как могут различаться совсем разные музыкальные направления, каждое из которых найдет своих слушателей и поклонников. Неспешная «Легенда с вариациями» манит и уводит за собой в закоулки размышлений и философских смыслов, а «Темное звездное небо» впечатляет шквалом чувств, сомнений и желаний.

«Легенда с вариациями» развивает тему усталой, бродячей музыки. И хоть эта музыка кажется неприкаянной и никому не нужной, в процессе чтения рассказа становится понятно, что эта музыка сродни соли земли, без которой невозможно нормально жить и чувствовать себя людьми. Как ни стараются скрыть, придушить истинное, живое, настоящее, оно всегда найдет путь к сердцам людей. За эти мысли и за целостность композиции, законченность сюжета и красивый слог на первое место поставлю «Легенду с вариациями» – потому что эта легенда живая, и такие легенды делают нас людьми.

В третьей паре снова два разных по звучанию стихотворения, хотя оба они объединены темой холода, льда и желанием разорвать оковы одиночества. Особенно поразило стихотворение Сергея — искренностью одинокого соло и желанием отдать свое тепло ради того, чтобы согреть музыку, вернуть ее к жизни, потому что без нее и самому не хочется ничего. Финальные ноты особенно печальны и трагичны, до слез.

За трогательную искренность и неподдельность чувств выбираю второе стихотворение.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль