Добрый вечер уважаемое общество! Признаюсь честно, в поэзии я не сильна, так что оц
 
avatar

Добрый вечер уважаемое общество! Признаюсь честно, в поэзии я не сильна, так что оценки мои будут очень эмоциональными, а не профессиональными.

 

А вот за прозу, которую я люблю и ценю, возьмусь неистово!

 

Читала по порядку размещения, и так и буду делиться ощущениями. Первый рассказ, Ирина. Улыбнул в самом начале обман ожиданий легенда-реальность. Перспективный у вас мир, под целый роман, возможно. Но в коротком рассказе не смогла в полной мере уловить законы мира и прочувствоваться. У вас крепкие образы – бедный и честный музыкант, самоотверженная и практически богоподобная музыка, но мне не хватило буквально нескольких пассажей, которые дали бы вашему миру каркас, который бы его поддержал, дал опору тем эфемерным понятиям, о которых вы говорите. Я бы хотела понять, что это за внутренняя музыка, и как её можно слышать – каждым ухом, только ухом Кендрика, только записанной? Я бы хотела знать, на какую эпоху смахивает ваш мир, из каких кружек герои пьют свой чай, на что похож их дом – если Гильдия, то средневековье? Если «Холл», то что-то ближе во времени к нам? Создалось ощущение, что происходящее плывет в дымке, и я не вижу за ней ни людей, ни окружения.

 

Вещность необязательна, но зачастую она понимает глубже прочувствовать мир.

 

Я воспринимала эту вашу внутреннюю музыку как человеческую способность к творчеству, музицированию, но в какой-то момент вы повернули рубильник, сделав её чем-большим, изменив правила мира, и не приоткрыв нам тайну, что же олицетворяет музыка, и я потеряла суть метафоры. Но этот рассказ будет хорош, если расширить его и укрепить!

 

Я желаю вам хорошей дуэли и развития!

 

Рассказ Виктории я читала сразу же после, и на меня он подействовал, как стакан холодной чистой воды после чашки густого топлёного, неповоротливого под ложкой шоколада. Я не испытываю восторга на концертах, мой потолок – это балкон и столик. Но вы позволили почувствовать себя будто на таком концерте, где у меня открылась душа, и я впитывала музыку как идеальную идею.

 

Вашу идею я поняла от и до, и мир представила с фотографической четкостью, и даже почувствовала на лице прохладный летний воздух ночи в самом конце, и задумалась, а кто же я? Как я воспринимаю музыку? И поняла, что каждый раз иначе, каждый раз я то как одна героиня, то другая. И, по-моему в этой дуальности человеческого восприятия есть свое очарование. Спасибо за эту простую, но важную истину. В трех простых образах вы сумели сыграть полное произведение, ограненное, как красивый камень, прозрачный и благотворный.

 

Спасибо за краски, цвета и ощущение летней ночи на лице!

 

И мои итоги:

 

В первой паре мне импонирует Ирина.

Во второй паре мне импонирует Виктория

И в третьей паре мне импонирует Виктория.

 

Всем спасибо и удачи!

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль