avatar

А я такие рассказы не люблю. Может быть, за них даже не люблю всю фантастику. И просто не верю. Всегда не верю в такое, потому что вот читаешь вот это, и автор старательно уверяет, что герой какой-то особенный. Во-первых, только силой формул смог сделать чего-то там, чего не могли другие. ГЭНИЙ. Вот реально, чем он лучше других? Да ничем. Но никто не может, а этот — смог. На ровном месте. Силой мысли. Просто.

Во-вторых, безумная девица, у которых хахалей как грязи. Нормальные никому не нужны, а за этой мужики в очередь стоят. Нет, ну тут написано, что он потом разочаровался… Но блин, сначала написано вообще другое, что у дочки были хахали, но потом её замуж выдавали родители, вот… Нет, тоже понятно, что иногда бывает такое, родители целеустремлённые, напористые, поставили цель и добились. Но тут… У матери постоянные сердечные приступы, но тем не менее, родители решают проблемы недееспособной дочки! Причём так решают, что опять же все остальные родители курят в сторонке. Такое чувство, что где-то существует специальная коммисия из женихов для недееспособных женщин, не умеющих позаботиться о себе самих. Ну ладно, устроили, может быть бывает, иногда. В жизни бывает всякое, как раз тут ничего фантастического нет, в отличие от первого, что про гэния, который сделал то, чего другие не могут, и что вообще из области сверхъестественного, а не реализма.

В-третьих, вывод из всего какой? А такой, что вот у всех семи миллиардов жителей земного шара дела так себе, а у этого — важное-преважное, такое важное, что аж зашибись, важнее, чем у остальных. У всех других их переживания, потери — так, мелочи, они не помогают крутить формулы и потом так же крутить пространство. А у этого — чувство вины. И да, оказывается, чувство вины — это сила.

 

Пространство описано как лист бумаги, но не понятно, то ли на мониторе, то ли герой сам на нём стоит, автор так описывает, что как хочешь, так и думай. И зачем вообще герою монитор, если он силой мысли всё делает.

 

По технике. Вот не хватает тут Вашей сестры, ой не хватает… Неужели, эту историю нельзя было рассказать короче, чтобы не так скучно, убрать неявные повторы (например, что у Эммы водобоязнь, там где первый раз это говорится — можно не говорить, сказать только в конце, из-за чего муж её бросил), ну и подробности рождения и личной жизни передать не доскональным пересказом, а упомянув только важные детали из этой банальной по сути истории. В ней нет ничего не обычного, чтобы её пересказывать, нет, не захватывает. Но есть пара моментов, важных для понимания, почему персонаж поступил так, а не эдак, вот на них и остановиться, остальное — за борт.

 

В общем, если это просто про чувство вины, то к чему было приплетать фантастику. Если это фантастика — то… Вымученно и не впечатляет, и она тут выглядит чем-то лишним, не понятно зачем было это оборачивать в фантастическую обёртку.

 

Читала только из любопытства, чего такого сетевые писатели пытаются нам предложить. По сути видно, что писалось по заданию на конкурс чтобы удивить ведущих и игроков. Может быть, в рамках конкурса оно и нормально, но лишний раз заставляет не любить и конкурсы в том числе.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль