судьбу близких подобному типу, творящему всякое непотребство?А разве он творил «н
 
avatar

судьбу близких подобному типу, творящему всякое непотребство?

А разве он творил «непотребство»? Не помню такого.

Маска — с моей точки зрения — отнюдь не признак лицемерия. Вы приравниваете к лицемерию нежелание показывать миру своё «сумрачное», то есть, материальное лицо? Я — нет) Что неудивительно для того, кто всю жизнь в сети провёл под никнеймом и с рисунком персонажа, а не фото на аватаре.

Но у меня не те причины, что у Мистера Икс. Естественно. Он, как я понимаю, попросту не хотел «эффекта узнавания» и последующего за этим осуждения знакомых, которые считали его ремесло позорным.

И тут мы возвращаемся к вещам, которые позорны по сути, — и позорны потому, что «так считается и так принято». Например, я очень надеюсь, что «ремесло» сутенёра будет позорным всегда, в любом обществе. Во все времена позорным считалось — справедливо — занятие работорговлей. Можно найти и ещё примеры.

Но то, что Высоцкий называл «манежи и арены», — и тоже без одобрения, видимо, вкладывая свой собственный контекст, ибо сам был «человеком арены», то есть эстрады, пусть и не одобряемым властью, — но всё это считалось неприличным лишь до определённого времени, и борьба «людей арены» за восприятие себя как вполне адекватных членов общества велась пару веков так точно, если не больше. И очень многие образованные, просвещённые люди отлично понимали, что артист — это не пария по определению, что это отношение несправедливо и надуманно. К сожалению, людям нужны парии — многим, чтобы возвышаться в собственных глазах, непременно надо кого-то пинать в грязь.

«Человек понимающий» как раз прекрасно понимал — и понимает — что в мировой истории весьма долго длились времена, когда артистов хоронили на неосвящённой земле, как созданий грязных по определению.

Так что тут фабула произведения опирается именно на старые понятия — ибо в нашем-то обществе и артист, и циркач являются людьми вполне уважаемыми — ничуть не хуже других.

Но конечно, если вы тоже свято веруете в то, что артисты цирка — люди низшего сорта по сравнению с вами, то диспут стоит завершить. Мы живем в разных культурно-нравственных традициях, и понять мои вы просто не в состоянии. А я ваши — не хочу. Уж извините)

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль