avatar

Ну вот ))) Теперь более подробно.

Смотри… я вообще всей душой и сердцем за Оза, он правда молодец. Он такой, почти идеальный человек и гражданин. Если бы власть досталась ему, Орбину скорее всего очень бы повезло.

Но вот если бы ситуация эта была в реальности, сам я, будучи просто человеком или кем-то из политиков, но пониже рангом, поддержал бы Геленна скорее всего. Почему? А потому что его позиция понятна, она отчетливо-патриотична, в интересах государства и не предполагает каких-то рискованных шагов. Он же говорит: сплотимся, не дадим врагу в обиду Родину! Мы — сильный, гордый народ, мы — победим!

А Озавир предлагает что-то странное, рискованное, по большому счету непредсказуемое. Оз — революционер. Да, лучше бы реформатор, он сам хотел бы быть реформатором, исправить, а не разрушить. И ведь закон-то он нарушил, действительно. Он был виноват в том, в чем его обвинили — формально виноват.

Может, это и была его ошибка — что не хотел поднять революцию? Может, с восстанием бы выиграл?

А может и нет. Он не сберег себя, зато сберег Орбин.

 

А Айсинар — он не слабак, нет.У него не было столь жесткой личной линии, как у Геленна или Озавира, и да, похоже, что он слабее их обоих. Но у них не было его ответственности, и ни один из них на себя ее не взял.

Озавир же не поднял восстание, хотя мог, так? Не встал сам во главе страны и своих реформ?

И Геленн тоже переложил тяжесть принятия решений на Айсинара.

Я не хочу сказать, что он не виноват — виноват, конечно. Он главный, значит вообще виноват во всем. И да, силы ему не хватило, личной силы и решительности — выбрать линию и дожать по-своему. Для этого он оказался слаб.

Но если бы он был правителем мирного времени, то вполне бы справился и вошел в историю, как достойный избранник.

 

Но в целом я не спорю, просто обсуждаю.

Как видят твоих персонажей другие — это всегда автору интересно. А ты видишь очень глубоко, объемно. Мне это нравится и очень приятно ))) Значит, есть, о чем думать и кого понимать ))

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль