Ох уж эти категоричности)) Сразу ясно, что с человеком, который видит всё в одном цв
 
avatar

Ох уж эти категоричности)) Сразу ясно, что с человеком, который видит всё в одном цвете, обсуждать что-либо бесполезно (в том плане, что не удастся прийти к консенсусу), но всё же)

Пиратки — большой бизнес их владельцев, построенный на множестве неумных или подлых читателей. Рано или поздно туда попадает любая книга, но это повод с ними бороться, а не наоборот.

Берём иностранную книгу, слитую в сеть ужасными пиратами. Берём ужасных, недостойных переводчиков, которые эту пиратскую книгу переводят. И берём недостойнейших читателей, которые, бессовестные, качают эту незаконно слитую и незаконно переведённую книгу, и читают её.

Согласно вашей логики — все они подлецы, до единого. Ведь никто из них не заплатил автору ни копейки. А я вот считаю, что ничего плохого в этом нет. Потому что в противном случае, эту книгу могли никогда не перевести, и мало кто из них смог бы её прочитать. И, кто знает, как на их жизни повлияла эта книга.

Так легко договориться, что оплачивать нужно только лучших в своей профессии. То есть если ты гений, я тебе заплачу, а если обычный ремесленник — нет, обойдешься?

Этого я не говорил, и договориться до такого не мог. Я сказал, что

Либо не ставить от этого зависимость своей выживаемости, делая основным заработком, а просто как хобби

Есть разница. Хобби тоже может быть оплачиваемым.

Писательство, как и другие креативные профессии, сейчас хобби именно потому, что за него стараются не платить. Но это как раз вредное последствие, а не обоснование.

Конечно, стараются. Любой дурак может взять клавиатуру и написать. Но это не вредное последствие, это обычное следствие развития. Писательство стало общедоступным, и, конечно же, его цена сразу упала. Обычное дело. Так случалось в абсолютно всех отраслях. Но мы же не ноем, что машины теперь не стоят миллионы, как стоили в момент появления (сообразно зарплатам окружающих). Или что какая-либо информация доступна только избранным, как раньше. Общедоступность есть следствие развития.

Так же замечу, что писательство — роскошь, в отличие от стоматолога (хотя для некоторых и он, наверное, роскошь) или инженера. Это всё равно что сравнить… не знаю, хлеб и пепси. Цена на пепси может быть абсолютно любой, потому что она — не предмет ежедневного обихода, и людям будет плевать. Просто перестанут покупать её и всё Но стоит начать завышать цену на хлеб, и начнутся проблемы.

Оплату за писательство могут устанавливать абсолютно любую. Те, кому не нравится — могут не писать. И они ничего от этого не потеряют. И окружающие вряд ли потеряют. Дураки, которые будут что-то делать за копейки, останутся. Потому что они всегда есть. А ещё останутся те, кто будет делать это из любви к процессу. И они продолжат абсолютно спокойно выкладывать свои книги бесплатно или смогут позволить себе продавать их дорого. Потому что смогут.

Вы так говорите «я тружусь, пишу книги, и не хочу делать это за копейки». Ну так не делайте. Никто ведь не заставляет, вот в чём штука. Можно писать статьи в какие-либо журналы, ещё что-либо. Писать книги — отрасль ни разу не денежная, уверен, вы и сами это прекрасно знаете (помимо оговорок, оговоренных ранее). И эта отрасль — роскошь.

То есть имеется объект работы — он заслуживает оплаты.

Если объект работы имеется — несомненно. Приходят к стоматологу и говорят — зубы болят, надо лечить. Он осматривает, говорит, в чём проблема и лечит. Предмет работы налицо.

Приходят к инженеру и заказывают построить дом. Он составляет чертежи, рассчитывает кол-во необходимого материала, возможно, стоимость, и вуаля — заказ готов. Предмет работы налицо.

Сидит писатель, пишет книгу. Потом идёт в издательство, хочет издаться. И… где предмет работы? Автору заказывали книгу? Нет. Его просили написать именно это? Нет. Требовали от него что-либо? Нет. Автор сам захотел написать. Он сам выбрал, какую книгу написать. Абсолютно всё автор делал исходя из собственных желаний (всякие детали, вроде подстраиваний под темы конкурсов, оставим в стороне). И если он всё делал из собственных желаний, почему ему кто-то что-то обязан?

Я не знаю, в какой области лично вы работаете, но попробуйте пооказывать услуги или предлагать свой труд бесплатно на принципах добровольной оплаты — много нового узнаете о его качестве.))

В ИТ сфере. Предоставлял. И я ни разу не просил за него оплату, всегда предлагали сами, а я отказывался. И, вот ведь странно, не жаловались ни разу и не хаяли. То ли я на людей неправильных попадал, то ли что…

Но если покупатель считает, что колбаса невкусная и не стоит своих денег, он же не берет ее бесплатно на этом основании?

Некорректное сравнение. Если, конечно, вы не считаете, что пираты забирают только те книги, которые им нравятся. Но это вряд ли, ведь вы сами сказали выше

просто гребут все не глядя

Да, несомненно, пираты имеют с этого прибыль за счёт размещённой рекламы. И понятно, что практически все делают это не ради свободного распространения информации, а именно из-за этой прибыли. Но есть пара деталей.

Книги, как вы сами сказали, они гребут все подряд. Ни у кого нет цели насолить автору (кроме случаев вроде вашего, но о нём позже), ведь точно так же загребают и бесплатные книги. Они просто дублируют информацию и зарабатывают на этом. Не только на книгах, вообще на всём. Раньше вот хаяли книгопечатание, теперь — такое копирование. Но суть одна — более свободный доступ к информации. И книги такая же информация, как и любая другая, и не важно, платная она или нет.

И выживание автора их вот вообще не волнует. Если автор перестанет писать, найдется куча других.

Да, не волнует. И меня, о ужас, это тоже не волнует. Потому что найдётся, да.

Одна моя знакомая, которая пишет очень хорошо, что подтверждается популярностью и большой группой читателей, каждый раз просит не сливать очередную книгу. Просто не сливать. Она живет продажами плюс реабилитирует за эти деньги тяжело больную дочь, отказывая во многом себе. Не сливать книгу — это очень трудно? Но все равно каждая очередная книга попадает в пиратки, автоматически снижая продажи и так же автоматически отнимая у ребенка очередной курс лечения, на который придется собирать дольше и труднее. Это не моя ситуация, но я о ней знаю, как и все читатели этого автора. И что? Читатели пираток, которые ждут очередную книгу с восторгом и придыханием, хоть раз собрали автору денег? Вот поверьте, ни разу.

А таких историй тысячи. Стоит познакомиться с человеком лично, как сразу начинается вот это вот. А может быть один из пиратов находится в таком же положении? Может, у него всё ещё хуже? Два ребёнка в такой ситуации?

Ваш пример совершенно не показателен. Человек оказался в таком положении не потому что у него воруют книги, а, в первую очередь, из-за уровня медицины в стране. И потому что сложное лечение, как ни странно, стоит не малых денег. Есть и другие «потому что». И среди них «потому что сливают книги» стоит далеко не на первом месте. Конечно, давить на эмоции — это очень действенно. Но представим Африку, где миллионы людей умирают от голода. Не от сложных болезней, на лечение которых нужно тратить десятки тысяч, а от отсутствия еды в принципе. Ваша знакомая могла вместо лечения дочери спасти сотни жизней. Вы бы и сами могли. Отдать одну буханку хлеба. И вторую. И десятую. И, наверное, на сотню хватило бы, а то и на тысячу. Но мы так не поступаем. Потому что не сталкиваемся лично.

Это очень цинично, да. И неправильно. Но так категорично выступая против пиратства, вы боритесь с ветряными мельницами. Оно не страшная угроза, а закономерное развитие свободы доступа к информации. Пересматривать нужно другое — условия, на которых сейчас идёт распространение книг. Они так и остались времён печатных изданий, а это уже давно не работает.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль