Потому что книжное дело сейчас вот такое, да. Никакое, мягко говоря. В русскоязычно
 
avatar

Потому что книжное дело сейчас вот такое, да. Никакое, мягко говоря. В русскоязычном секторе, насколько я знаю. Хотя знаю плохо, не интересовался целенаправленно, сужу по косвенным признакам.

Касательно пиратства — вы действительно считаете, что такая проблема купить книжку и после этого её выложить на пиратском сайте? С хорошими книгами так и делают. А вот ради плохих так заморачиваться не станут. Ни на что не намекаю, просто говорю и так известное. Возьмите книгу любого прилично известного автора и найдёте её пиратку. Потому что купить книгу и выложить её окупится привлечением читателей.

Мне не нужна популярность среди воров, как вы, вероятно, не захотите рекламировать свою машину в обществе профессиональных угонщиков или просто любителей покататься на чужом.

Сравнение не корректно, хотя бы из-за соотношения стоимости машины и книги. Многие могут позволить себе иметь библиотеку, хотя бы небольшую, а вот автопарк, хотя бы в 3 машины — уже мало кто. Не говоря уж о том, что книгу можно взять почитать у друга. Это вы, наверное, тоже за воровство расцениваете? Ведь человек не покупает книгу, но, тем не менее, читает её. Или брать у того, кто купил, нормально? А если пират перед этим купил книгу?

Это, по-вашему, ведет к популярности?

А вы хотите сказать, что нет? Я вот уверен, что да, ведёт. Потому что роман в итоге прочитало бОльшее число людей. Потому что задаром. Вы получили с этого меньше денег? Несомненно. Но вы спросили о популярности, и ответ — однозначно да.

Я рада за производителей игр, если они действительно окупают свой труд продажами и пожертвованиями, но с текстами ситуация сильно другая

С текстами ситуация не сильно другая. Вы берёте в качестве примера себя. Не хочу переходить на личности, но раз уж вы так на это посмотрели.

Я говорил о популярности и окупаемости больших проектов от известных студий. Вы являетесь известным автором, о котором знает… ну, скажем, сто тысяч человек? И не просто знает, а обсуждает?

Я не знаю, являетесь ли, но сомневаюсь (хотя могу, конечно, и ошибаться, это просто предположение).

А ещё про окупаемость небольших проектов, которые выстрелили. В которых создали нечто такое, чего раньше не делали. Принципиально новое. Или довели до такого совершенства старое, которого раньше тоже не знали. Вы сделали что-то настолько же хорошее?

Да, обычные игры вполне могут загубиться из-за пиратства. Но это, я считаю, нормальный творческий процесс. Во-первых — стимул не просто творить, а творить что-то новое, продвигать дело, в котором работаешь. Либо не ставить от этого зависимость своей выживаемости, делая основным заработком, а просто как хобби (некоторые считают, что хобби — это сравни «делаю просто так, от нефиг делать», но это абсолютно не так. В хобби зачастую вкладывают куда больше сил, потому что это дело, которое нравится. И то, что за него ничего не получаешь, кроме морального удовлетворения, нисколько его не умаляет). Во-вторых — цены на книги далеко не всегда адекватны содержимому и средним зарплатам. Опять же, я ничего не знаю о качестве ваших книг и за сколько вы их продаёте, не принимайте на свой счёт. Просто говорю, что именно популярности куда больше способствует бесплатное выкладывание книги.

А ещё, наверное, это будет очень некрасиво, да ещё и я, скажем так, не в праве о таком говорить, ведь сам, в общем-то, ничего существенного не достиг. Но всё же скажу.

Я говорил про интереснейшие, про лучшие, условно, книги. Они окупятся. Потому что они интереснейшие. И говорю я это не с целью обидеть, задеть или что-то ещё. Я даже не знаю, о чём вы пишите. Говорю об этом только с тем смыслом, что давно известно — на одном писательстве нормально не проживёшь, если ты не особо известен. Именно поэтому я говорил, что книги себя окупят, и никакое пиратство этому не помешает. Если они действительно хорошие. Если это не очередная книга _про_что_угодно_.

Не хотел и не ставил целью вас чем-либо задеть.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль