Я коммерческий автор. Профессиональный, иначе говоря. Уже около года продажа книг
 
avatar

Я коммерческий автор. Профессиональный, иначе говоря. Уже около года продажа книг является моим основным источником дохода, то есть не пятьдесят процентов, а даже больше. У меня есть изданные в издательствах книги, но поскольку я не топовый автор, платят за них очень мало, за электронку я получаю на порядок больше. И не надо говорить мне, пожалуйста, что

Во-первых, это невозможно доказать, что получите меньше денег. Чтобы не твердили некие аналитики, реальных доказательств нет. На примере игр это отлично видно (привожу именно игры, поскольку там анализировать подобное проще всего). Хорошие игры, которые ничто не мешает пиратить, всё равно окупаются с лихвой. Зато плохие недоделки — нет, потому что люди качают пиратки, видят, что это шлак, и не покупают. Точно так же и с книгами.

Любой автор, продающий электронку, скажет вам, что слив книг в пиратку равно падению продаж. Сразу. Резко. Наглядно. Потому что люди, прочитав книгу бесплатно, оплачивают ее автору в крошечном проценте случаев. Таких, что «прочел-понравилась-пошел заплатил автору» — несколько процентов от общего числа. Да, они есть. Но их очень мало! И не надо про популярность с пираток. Мне не нужна популярность среди воров, как вы, вероятно, не захотите рекламировать свою машину в обществе профессиональных угонщиков или просто любителей покататься на чужом. И тем более не надо про то, что скачивают с пираток, чтобы ознакомиться. Все мои продаваемые книги выложены в ознакомительном доступе примерно на 40 процентов. Последний роман по объему — 25 авторских листов, из них бесплатно можно прочесть около десяти. Если читателю этого мало, чтобы понять, хочет ли он читать дальше, ну, знаете…

Так что я очень даже понимаю тех, кто дает доступ к конкурсным романам только в привате. В чем проблема нажать несколько кнопок, чтобы попросить этот доступ? Это такой труд или страшное унижение? Зато я очень хорошо помню, как слили мой первый роман, и из-за этого я чуть не вылетела из конкурса на другом ресурсе. Как я бегала по пиратским сайтам и просила админов удалить роман хотя бы на время конкурса! Кто-то пошел навстречу, согласившись на время убрать украденный у меня же текст, а кто-то проигнорировал. А пару месяцев назад после одного сетевого холивара у меня слили популярный и хорошо продаваемый роман, над которым я работала полгода. Слили назло автору, то есть мне. Открыто, с хамской припиской, что таким образом сводят со мной счеты. Это, по-вашему, ведет к популярности? И да, продажи упали резко. Я это прекрасно вижу по цифрам. Я рада за производителей игр, если они действительно окупают свой труд продажами и пожертвованиями, но с текстами ситуация сильно другая… Так что лично я за свободу привата, хотя теперь, «спасибо» тому человеку, могу прийти на МП в конкурс и открыв свой текст. А вот в издательство и на многие другие конкурсы — уже, скорее всего, нет. Поэтому других авторов мне жаль, я их понимаю.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль