avatar

По-моему, здешние «рецензенты» так заигрались в профессиональных рецензентов, что забыли самое главное: как быть профессиональными читателями. И да, такой термин — не ирония… «профессиональный» читатель — это то самое явление, которое и подкармливает веками другое явление: профессиональный писатель. Ибо пишут писатели вовсе не для умеющих всё разложить по полочкам анатомов, именующих себя рецензентами (кстати, критик — тоже профессия, и в ней есть свои асы и все остальные, и здесь критиков крайне мало встречается).

Но веду-то я к тому, что десяток патологоанатомов, сорри, рецензентов не так нужны и желанны автору, как один искренний, увлечённый Читатель. Ведь книга пишется для него. Как и каждый спектакль играется не для критиков, а для тех зрителей, которые задерживают дыхание, замирают, вглядываются в происходящее на сцене — и видят не актера А и актрису Б, а также талантливую/бездарную работу режиссера В — они видят живых людей, мужчин и женщин, со своими бедами и радостями, и эти люди на сцене — или в книге — становятся для настоящего Зрителя — или настоящего Читателя — реальны.

И да, после того, как занавес падает, такой Зритель, очень вероятно, не произнесет продуманной, выверенной по пунктам речи и не напишет идеальной статьи. Он скажет: «вау, вот это было круто, но черт, как жалко того парня, а тетка-то его какая стервозина, зато ее муж славный мужик, а вот интересно — что с ними было дальше?!»

И вот это сумбурное, эмоциональное, лишенное логики «супер, а что было дальше?» — и есть то, ради чего ставятся пьесы и пишутся книги. Тем более — такие сложные, длинные повествования, как «Игра Лиара», где всё строится на том, что финал первой книги вызовет желание прочесть вторую. И на мой взгляд — Авинеда написала именно такой отзыв. Не «рецензию» (а кто их здесь пишет-то, честно говоря), но читательский отзыв, где видна искренняя заинтересованность, «влюбленность» в героя — ну а как же, в каждой по-настоящему прочитанной и пережитой книге мы всегда влюбимся в какого-то героя, пусть и не самого главного, но лично нас чем-то зацепившего, — и да, я вижу тут голос настоящего Читателя. Который и сподвигает замотанного суровыми реалиями и творческими коллизиями автора на продолжение.

Так что я — за ) Мне понравилось. И это первый тут «отзыватель», которому мне хочется сказать: а меня ты почитаешь? )) Не ради конкурса, кстати. Просто каждому автору очень нужны Читатели…

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль