Так как раз если будешь редактировать и склеишь сходные сцены по первому совету, п
 
avatar

Так как раз если будешь редактировать и склеишь сходные сцены по первому совету, получишь место для новой главы и для увеличения глубины перспективы

А вот это как раз моя основная проблема, потому что зачастую я и не знаю — а убирать-то что? Как сокращать? И убирать ли? *JOKINGLY* Вооот…

Но события твоего романа и действия героев словно утверждают идею этого тупика, что выхода из него нет. А он есть. И он именно в отпускании прошлого. В отказе от воскрешения. И даже в отказе от общения с призраком и собственными воспоминаниями о нём. Мой роман именно об этом. И нет, я не прошу тебя ломать сюжет и что-то переделывать — я просто говорю, что мне идейно это поперек горла, что я пишу о том же, но с диаметральным посылом.

Вот прошлый роман у меня кончается полным отпусканием героиней прошлого (это я про Агату, к слову). Здесь немножко иначе, да. А, на самом деле, я в каком-то роде даже довольна тем, что сюжет вызывает несколько отношений сразу. По сути Кристина и отпустила уже прошлое, но при этом окончательно забывать его, конечно, нельзя. Вроде как и хорошо, и плохо кончается. Тут действительно как взглянуть, думается мне.

Почему я и говорю, что с таким подходом вроде бы и звучит опровержение искомого эпиграфа: как идейное осуждение действий Кристины, мол, что бы они ни предпринимала, ничего не изменить. Марк умрёт. И умрёт таким же идиотом. Но тогда надо было вовсе убрать его изменение и подчеркнуть эту тщетность. Но нет, в финале ясно звучит, что она была права и своим воскрешением избавила мир он зла в виде Дома Слёз, что поступила она правильно. И потому я и говорю, что вижу в этом двойной посыл.

Вот тут то же самое. Мы же в жизни тоже не знаем, куда нас приведут те или иные поступки. Может, что-то плохое и должно было произойти, чтобы потом пришло ещё больше света? Но я бы не сказала, что всё было зря по отношению к Марку. Как я и говорила, после падения Дома Слёз то, что он заработал в новой жизни, вернулось к нему, пусть и ненадолго. Он же не зря говорит Даниле в конце, что хотел бы начать совершенно новую жизнь, чтобы быть лучше, чтобы не быть таким Марком, каким был?

Так же очень чёткая ассоциация идёт с проблематикой наркомании, так что вообще мега полезная тема )))

А вот этого я напрямую не подразумевала! *JOKINGLY* Хотя мысли были.

Я рада, что вдохновила тебя  =) Спасибо за увлекательный сюжет ))

Тебе спасибо! @}->-- Мне и правда теперь есть много чего, о чём можно подумать.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль