Персональный блог: Еналь Варя /
авторам романов, и не только...
(182)
- Саю Айслинг
- 12 мая 2012, 22:31
А название как раз хорошо все отражает
Битва королей, Игра престолов, Буря мечей…
Битва королей, Игра престолов, Буря мечей… Расскажите пожалуйста, каково назначение такого прикольного ружья, как волчата Старков?
Все пятеро детей Старков — вервольфы. Это символизм такой. Очень хороший символизм, я считаю. Плюс Бран и Джон видят волчьи сны глазами своих же волков. Волчица, убитая оленем — тоже символизм. Никой метафизики в волках нет, есть ложка мистики — не более. Опять же — вы уверены, что это не выстрелившее ружье, а не ваши личные догадки?
В каком из интервью Мартин говорил, что в его серии много символизма.Ровно в никуда ушли такие интересные и многообещающие персонажи, как Лорас Тирелл, Оберин Мартелл, Бриенна. Создавать таких персов для того, чтобы просто убить — самый что ни на есть сериальный подход.
Без Бриенны Джейме бы погиб — это факт. Бриенна — трагическая личность, которая пострадала на чужой войне за чужих королей, тогда как всегда оставалась верна только Ренли. Это еще один символ — многих умерших за верность. Смерть Бриенны целиком логична. Не представляю, как еще она бы могла быть полезна сюжету.
Лорас Тирелл — еще один из тех, кто играет в войну, уже в принципе запутавшись в королях. Думаю, сейчас уже просто пытается выжить, выстоять. Если не ошибаюсь, Мартин Лораса никогда не выдвигал как серьезную фигуру.
По поводу Оберина ничего не скажу — как-то он мимо меня прошел этот персонаж.
Расскажите, какой маразматичкой надо было быть Кейтлин Старк. чтобы отпустить Джейме из плена? Где тут достоверность? А она вроде умной женщиной заявлена.
Старки — не интриганы. Они северяне, простые и прямые. За что и умирают. Нед тоже поступил по чести, и поплатился головой. И Мартин всегда и везде подчеркивает импульсивность Кет: то она Беса берет в плен, не думая о последствиях, то к мужу срывается, бросив все, потом всячески уговаривает Робба прекратить войну. Она думает о детях, она не умом думает, а сердцем. За что люблю Мартина так это за то, что его персонажи совершают вот такие ошибки — человеческие.Дальше. Объясните, с каких психологических, логических или сюжетных радостей Джейме Ланистер потерял руку? Разве что автору просто очень нравится мучить красивых персонажей и наблюдать за этим
Ну… Мне даже сказать нечего, если честно. Это настолько очевидно. Джейме с двумя руками был лучшим мечником и красавцем Семи королевств, чаяние отцовское и все такое. Джейме с одной рукой — никому не нужен, и ему приходится вспоминать и о человечности, и о прощении и о том, как удержать за собой место капитана. Вы уверены, что двоерукий Джейме побог бы Бесу с побегом? Очень вряд ли — двоерукий упивался гордыней. Лично у меня Джейме с одной рукой ни разу не вызвал жалости. И, наконец, кем надо быть, чтобы трахать свою родную сестру на гробе их обоих собственного сына?
А то, что перед этим подчеркивается, что Джейме не воспринимает Джоффри за сына — это не считается? Нигде и никогда Джейме не проявляет никаких отцовских чувств к их с Серсеей общим детям. На протяжении двух книг — ни слова. А в третьей он должен был рыдать и скорбеть? Вот это было бы действительно странно.
Такое чувство, что мы с вами разные серии читаем, не в обиду вам. Просто очевидные же вещи — мне бы даже в голову не пришло искать в приведенных примерах отсутствие логики 


