Притчи для исправления жизни человека
 

Притчи для исправления жизни человека

0

Притчи от интернет-портала: Смысл-Жизни.ру

 

Каравай

 

Один индийский правитель имел привычку часто объезжать свои владения. Возничему он приказывал останавливаться всегда, когда кто-то из народа захочет обратиться к нему с личной просьбой. Как-то царь проезжал через городскую площадь. Нищий подошел к карете, поклонился в землю и, восхваляя правителя, промолвил: «Царь, только ты можешь подарить мне счастье». Эти лестные слова пришлись царю по душе. Но другой несчастный, сидевший неподалеку, возразил: «Счастье дарит только Бог».  

Решил тогда царь доказать, что в его силах сделать счастливым кого-либо из своих подданных. Приказал он испечь каравай, вложив в тесто большой кусок золота, и отвезти его нищему на площадь.

Через какое-то время тот же нищий подошел к правителю, вновь умоляя о помощи.

– Я испек для тебя каравай, – промолвил царь, – и вложил туда кусочек золота. Неужели оно не помогло тебе стать счастливым?

– Владыка, – ответил просящий, – каравай показался мне слишком тяжелым. Я подумал, что тесто плохо пропечено и отдал его своему товарищу.

Царь посмотрел по сторонам и не нашел на площади того несчастного, который уповал только на Бога. Как оказалось, именно ему достался каравай. Он сумел поправить свое состояние, купить дом и, наконец-то, почувствовать себя счастливым. А друг его теперь понял, что уповать нужно только на Бога.

 

Где живут счастливые

 

Как-то решил для себя один самонадеянный юноша, что он достоин жить в более счастливом месте, нежели то, где он обитал теперь. Взял он с собой самое необходимое и отправился в путь. По дороге юноша расспрашивал людей, где живут счастливые. Оказалось, есть такая страна, но никто там не бывал. «Там хорошо, но нас там нет», – отвечали ему.

Понял юноша, что путь не близок, но цель того стоит. Наконец-то добрался он до назначенного места. Но, как оказалось, жили там обычные люди со своими проблемами. «Скорее всего, я пошел не в ту сторону», – подумал искатель счастья и отправился в противоположном направлении. Однако и там его ждало разочарование. Унылым и расстроенным вышел он на дорогу и отправился домой. Долго шел и вот увидел впереди себя знакомые просторы. Радостно забилось сердце внутри. Как-то по-особенному ярко светило солнце. Птицы парили меж облаками и пели удивительно красивые песни. Люди, которых юноша встречал здесь раньше, стали для него особенно близкими и родными. И он понял, что есть на свете счастливая страна, и, оказывается, она всегда была рядом.

 

Ноль и единица

 

Мудрые люди говорят, что муж в семье уподобляется единице, а жена – нолю. И, как известно каждому, многое в жизни может измениться от того, как станут в ряд эти самые простые цифры. Вот, к примеру, приходит в дом кроткая невестка. Она тихонечко становится за мужем нолем, удесятиряя значимость супруга. А своевольная жена все стремится перед мужем стать, превращая его в одну десятую.

 

Пуговица

 

Жил на свете один человек. Как-то не особенно правильно, не всегда достойно. Но жизнь стала катиться к закату. Решил тогда человек слегка подлатать свои прорехи. «Буду делать добрые дела» – решил он для себя. И, действительно, стал исправляться. Гордился он своими хорошими поступками, стараясь совершать их как можно больше.

Как-то раз шел он по тротуару сзади старушки. У той оторвалась пуговица, но женщина этого не заметила. Подобрал человек пуговицу, но подумал: «Тоже мне доброе дело, оно и обычного „спасибо“ не стоит». И выбросил пуговицу. Но потом сердце подсказало вернуться. Поднял он пуговицу, отдал ее старушке, да и забыл о содеянном.

Пришел смертный час. Видит человек весы с добрыми и злыми поступками. Да только последние сильно перевешивают. «Какой же я невезучий, – подумал человек, – даже тут мне не повезло». И вдруг светлый Ангел подходит к весам и кладет на чашу с добрыми делами пуговицу.

– Ты спасен, человече.

– Как же так, – удивляется мужчина, – ведь я столько добрых дел сотворил, а значение имеет только одно это?

– Другими хорошими поступками ты гордился, а совершив это, забыл, – объяснил человеку Ангел.

 

Добрые дела обитают в добром сердце.

 

Читать еще на smisl-zhizni.ru: стихотворные притчи

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль