Интернет-книга / Идеи для преобразований
 

Интернет-книга / Идеи для преобразований

20 августа 2012, 14:36 /
+11

Этим постом начинаю ряд публикаций, которые обещал ранее, а именно – моё видение Мастерской в будущем и те глобальные изменения, которые, по моему мнению, неплохо будет внести в неё. Конечно, это дело не сегодняшнего, и даже не завтрашнего дня, потому что многие идеи сложны и реализуемы только путём достаточно солидных изменений в коде всей Мастерской… но времени ещё много, а Интернет развивается бешеными темпами. Поэтому я надеюсь, что эти идеи послужат для преобразований функционала в ближайшие годы существования сайта.

Итак, моё первое предложение, больше оформительское, чем реально функциональное – это создание «Интернет-книги», другими словами, возможности комфортно читать книги прямо в Интернете, не скачивая и не загружая в различные программы-читалки.

 

Сама идея предельно проста: встроить подобную читалку в систему Мастерской. За основу данной идеи я взял программу, которой сам пользуюсь очень активно: ICE Reader Book. Что мы при этом получаем?

  1. прекрасное оформление – фактически, имитация живой книги на компьютере;
  2. быстрый доступ к комментариям, оценкам, основной информации о книге;
  3. возможность читать книгу прямо в Интернете и тут же оставлять замечания, комментарии, мнения и прочее.
Вот так, приблизительно, в моём представлении, выглядит подобная читалка:

Общий вид читалки

Через правую клавишу мыши можно открыть изображение и посмотреть его в увеличенном размере.

Общий вид читалки

Пояснения:

1. По центру – основной текст, разбитый на две страницы. При нажатии на одну из стрелок по бокам, либо на кнопку клавиатуры «Пробел» (далее) или «Backspace» (назад), страницы сменяются. Когда глава или текст кончаются, то происходит загрузка следующего текста, либо переход к странице-«обложке» произведения.

2. Верхняя строка:

  • Автор.
  • Название книги. Здесь же можно из выпадающего списка произведений выбрать другие произведения этого же автора.
  • Название главы. В выпадающем меню – оглавление, где можно перейти к любой главе произведения.
  • Количество страниц и местонахождение читателя. Оно подсчитывается, исходя из размеров текста, укладывающегося в один экран, и рассчитывается целиком на весь текст, разбитый по главам. Вводя номер страницы в поле, можно перейти к любой странице в произведении.
  • Кнопка вызова настроек. О них ниже.
  • Кнопка сворачивания окна в трей. Используется для того, чтобы, к примеру, пообщаться на сайте, а затем вернуться к книге, просто развернув её (идея взята с «Вконтакте», поэтому в её необходимости не очень уверен).
  • Кнопка закрытия книги и перехода к странице-«обложке» произведения.
3. Нижняя строка:

  • Кнопка загрузки и развёртывания комментариев. Они выводятся одинаковые для всей главы (не для каждой страницы). Там же можно оставить мнение, замечания и т.д.
  • Кнопка закладки – чтобы запомнить, где читал произведение. Закладка оставляется «на страницу», не на главу, и вписывается куда-нибудь в профиль читателя. При попытке закрытия страницы также выведется запрос: «Не хотите ли вы оставить закладку?»
  • Иконка размера всей книги в целом, в авторских листах (нужна? не нужна?)
  • Кнопка оценки «Мне нравится», она же «лайк». Служит для того, чтобы оценить прочитанную главу.

Теперь перейдём к настройкам. При нажатии на кнопку «Настройки» в верхней правой части экрана выпадает следующее меню, слегка «затемняя» книгу за собой:

Меню настроек читалки

Через правую клавишу мыши можно открыть изображение и посмотреть его в увеличенном размере.

Меню настроек читалки

Эти настройки сохраняются для читателя на все книги, которые он будет читать, и становятся его настройками по умолчанию.

Итак, пункты:

  1. Шрифт. Определяет шрифт, который используется в произведении, и его размер.
  2. Цвет текста. Определяет, каким цветом выводится текст. По умолчанию – чёрный.
  3. Цвет заголовков. Цвет, которым будут записываться заголовки глав.
  4. Первая буква. Цвет, который стоит для первой буквы (буквицы) абзаца.
  5. Скин (шкурка). Определяет, какое изображение будет «подкладываться» под текст, выглядя как книга. Позже можно будет поэкспериментировать над реализацией различных вариантов «разметки» текста – т.е. не просто «две колонки», а, к примеру, три, или одна колонка, а с другой стороны – какая-нибудь красивая картинка, как это реализовано в ICE Reader Notebook.
Другой вариант оформления

Через правую клавишу мыши можно открыть изображение и посмотреть его в увеличенном размере.

Другой вариант оформления

 

Так выглядит данная идея. Если таким образом можно было бы читать книги на Мастерской, это было бы просто замечательно. Другое дело, что подобная система может быть применена в данном виде только к произведениям типа рассказов, романов и т.д., но не слишком подходит для стихотворений (хотя, в принципе, терпимо), и совершенно не подходит для рисованных произведений, типа «Котомиксов» Арманта и Илинара. Однако на первое время это может быть решено применением системы лишь к определённым видам произведений, либо «галочкой» включения системы у авторов или непосредственно в каждом произведении.

А теперь – я внимательно слушаю идеи, замечания, предложения, дополнения, критику, и даже ловлю гнилые помидоры – на компост.

 

P.S. В примерах оформления использовались фрагменты романа Яна Ваевского «Отныне я — твой меч».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль