Глава 6 / Выстрел в душу / Maligina Polina
 

Глава 6

0.00
 
Глава 6

Когда в воздухе висит пыль от разлетевшейся на куски веры, закат бывает красивее.

© Джеффри Мадан

 

 

Забыв даже поинтересоваться результатами испытания, я буквально вылетаю из комнаты в ту же дверь, за которой несколько минут назад скрылся Николас. Яркий свет на мгновенье ослепляет меня, и я закрываю лицо рукой. Проходит, кажется, целая вечность, прежде чем глаза окончательно привыкают к дневному свету. Вижу впереди длинный коридор, разделяющийся на два тоннеля, ведущих в разные стороны. Я не могу представить, куда ведёт каждый из них, и в какой ушёл Николас. Размышлять в данной ситуации бесполезно, и я решаю действовать, как говорится, наугад. Не знаю почему, но я интуитивно выбираю тоннель, ведущий вправо. Он кажется мне гораздо шире, чем все остальные тоннели в подземелье. Я иду вперёд и от нетерпения постоянно ускоряю шаг. Я никогда не была в этой части подземелья и поэтому чувствую себя неуверенно. Коридор кажется бесконечным. Не знаю, сколько времени уже прошло, но с каждым шагом надежда на то, что я выбрала нужный коридор, покидает меня. За то время, которое я иду, мне не встретилась ни одна дверь. Мои мысли снова возвращаются к Николасу и этому злополучному второму вопросу. Интересно, как он отреагировал на мой ответ? Почему и куда ушёл Итан? И зачем же всё-таки Николас последовал за ним? Бесконечное множество вопросов, ни на один из которых я не могу найти ответ. Мои размышления прерывает до боли знакомый голос. Итан. Я замираю на месте и задерживаю дыхание. Голос раздаётся из-за очередного поворота. Я нахожусь слишком далеко от источника звука, и поэтому слышу лишь обрывки фраз.

—… доверчивая! Слишком доверчивая! — почти кричит Итан.

—… твои проблемы, — Николас, в этом я уверена, —… не трудно было… ты — неудачник!

Я пытаюсь подобраться ближе, но боюсь, что они могут заметить меня и прекратить разговор. Что же я делаю?! Если меня поймают, то это будет конец. Чёртово любопытство! Медленно, маленькими шагами, бесшумно я приближаюсь всё ближе к повороту.

—… убийца! — доносится до меня яростный голос Итана.

Сердце замирает. О чём они разговаривают? А может быть о "ком"… Прижавшись к стене, я всё ближе подхожу к повороту.

— Она тебе не поверит. Тебе никто не поверит, ты же знаешь, — голос Николаса совершенно спокоен, но при этом он просто излучает злобу.

Что?! Что такое он говорит? Я сама не замечаю, как оказываюсь у самого поворота. Если я выгляну, то меня однозначно заметят. Но моё любопытство, как всегда, не даёт мне покоя.

— Как ты сам можешь жить с этим? — вновь слышу голос Итана, теперь гораздо более отчётливо. — Неужели в тебе не было ни капли любви к Миранде? И сейчас нет ни капли жалости к этой девчонке?

— О какой жалости ты говоришь? — нахально спрашивает Николас. — Ах, да, о той, которая испортила тебе всю жизнь, той, которая сейчас ломает твою судьбу ко всем чертям!

Я больше не могу терпеть, и, собравшись с духом, на мгновенье выглядываю из-за тонкой бетонной стены, разделяющей нас. Понимаю, что это не продолжение тоннеля, а просто небольшая комната. Она совершенно пустая, будто картонная коробка. В дальней стене я замечаю дверь. Николас стоит возле неё и смотрит прямо перед собой, вперёд, в направлении параллельной стены. Судя по всему, именно там и находится Итан.

Я снова отодвигаюсь подальше, во избежание неприятностей.

— О той, которой у тебя никогда не было! — грубо бросает собеседник.

— А зачем она мне? Я и без неё спокойно живу. Запомни, жалость делает нас слабыми, а слабым не место в этой жизни, — злобно усмехается воитель.

— И что же ты собираешься сделать с ней? — не обратив внимания на насмешку, интересуется Итан.

— Наивный вопрос. Я всего лишь выполняю задание. Меня не волнует её дальнейшая судьба, меня волнует моя должность, которая, кстати, будет повышена, как только я разберусь с этой девчонкой.

— Ну уж нет, я не позволю тебе сломать ещё одну невинную жизнь! — голос Итана срывается на крик.

Нет! Всё моё существо отказывается верить в то, что я слышу. Не может быть! Он не может так поступить со мной! Чувствую, как сердце больно сжимается, дышать становится тяжелее, подступившие слёзы сдавливают горло. Я, не в силах больше стоять на ногах, сползаю по стене на пол.

— Да что ты можешь сделать? Побежишь и нажалуешься ей, какой я плохой? — теперь я слышу искренний смех Николаса. — Она же тебе всё равно не поверит. Ты же слышал, эта бестолочь без ума от меня. Стоит мне сделать хоть шаг ей навстречу, она выложит мне всё, что угодно.

— Ты даже не понимаешь, что топчешь чужую жизнь! — голос Итана звучит хрипло. — Когда-то ты был мне другом, но сейчас всё изменилось! Ты изменился! И, знаешь что, мне жаль тебя!

— Снова эта твоя жалость! Сколько можно? Ну да ладно, ты можешь оставаться слабаком, но лично я не собираюсь подражать тебе. Прости, я вынужден с тобой попрощаться, пора завоёвывать девичьи сердца! — театрально усмехается Николас.

Смутно, сквозь пелену слёз, слышу хлопок. Видимо кто-то из них вышел из комнаты через ту самую дверь. Не в силах даже нормально размышлять, я медленно поднимаюсь с пола, держась за стену. Почувствовав под ногами твёрдую землю, я начинаю приходить в себя. И вспоминаю, наконец, где я и как здесь очутилась. Слышу неторопливые шаги из-за стены. Чёрт! Если он увидит меня, то для меня всё закончится гораздо быстрее, чем хотелось бы! Уже не в силах сдерживать слёзы, я прибавляю шаг, а через мгновенье уже бегу по коридору. Оказавшись на развилке двух тоннелей, я не раздумывая, забегаю в левый и бегу ещё некоторое время, пока ноги не перестают слушаться меня. Остановившись, я падаю на пол, возле стены. Мысли в голове путаются, а по лицу не переставая текут слёзы. Сердце разрывается от боли и хочется кричать. Я закрываю лицо руками и пытаюсь вытереть слёзы, но это бесполезно. Я не могу остановить их. Я всё ещё не верю в произошедшее. Это сон! Дурацкий сон, который скоро закончится!

Из всего этого безумия мне помогает вернуться чьё-то лёгкое прикосновение. Я поднимаю голову, но тут же вздрагиваю и отодвигаюсь.

— Эй, а ты знала, что подслушивать не хорошо? — лицо Итана приняло недовольное выражение.

— Я не хотела, я не знала, что… — мой голос снова прерывается рыданиями.

— Поверь, я тоже не знал, — отвечает он и, как ни странно, протягивает мне руку.

Я не отвечаю, просто растерянно смотрю на него. Без лишних слов юноша подхватывает меня за талию и поднимает на ноги.

— Тебе нельзя здесь оставаться, — поясняет он. — Идём.

Я снова ничего не отвечаю. Позволяю ему взять меня за руку и вести куда глаза глядят. Теперь мне уже всё равно. Мы идём дальше по тоннелю. Я не оглядываюсь, а просто смотрю себе под ноги.

— Куда мы идём? — через некоторое время всё-таки интересуюсь я.

— Я думаю, тебе нужен свежий воздух.

— Так мы идём наверх?

На некоторое время душевная боль притупляется. Неужели я могу снова попасть в тот уже забытый мною реальный мир? С момента моего появления здесь я ни разу не была наверху. И перспектива попасть туда невероятно радует меня.

— Да, — коротко отвечает мой спутник.

Через некоторое время, впереди я замечаю большой люк. Приблизившись к нему, Итан отпускает мою руку и с помощью кодового ключа открывает проход.

— Ну, что ты стоишь? — обращается он ко мне.

Я всё ещё отношусь к нему с недоверием. Да и как можно доверять человеку, пытавшемуся убить тебя? Но сейчас мне это уже неважно, теперь меня даже не волнует, что может случится со мной, останься я наедине с ним. Может быть, это очередная ловушка? А может быть, это выход! Знаете, когда у вас ничего не остаётся, можно рискнуть всем. Я делаю шаг вперёд, Итан следует за мной. Тут же люк за нами закрывается.

В темноте его рука снова нащупывает мою.

— Осторожно, впереди ступеньки! — предупреждает меня Итан.

Поднявшись по лестнице, юноша открывает ещё один люк. В лицо ударяет запах свежести, дождя и зелени. У меня начинает кружиться голова, и я почти падаю, но чувствую, как крепкие руки Итана подхватывают меня.

— Эй, не хватало ещё, чтобы ты потеряла сознание, — ободряюще говорит он и помогает мне выйти.

Я слабо улыбаюсь и ступаю на мокрую от дождя траву. Юноша закрывает люк и зовёт следом за собой. Я подчиняюсь. Он ведёт меня по лесным тропинкам, между огромных деревьев всё дальше от лагеря Криптона.

Останавливаемся мы только тогда, когда лес резко заканчивается, а впереди виднеются густые заросли.

— Зачем я здесь?

— Сейчас увидишь, — терпеливо отвечает воитель.

Он раздвигает руками, сросшиеся ветви кустарника, образуя тем самым небольшой проход.

— Дамы вперёд, — улыбается Итан.

Мне приходится пригнуться, чтобы пройти в импровизированную арку. Некоторые ветки цепляются за мою футболку, и мне приходится постоянно отряхиваться. Выбравшись, наконец, из этого лабиринта, я оглядываюсь. Итан, не заставляя меня долго ждать, тут же оказывается рядом.

— Ну, как тебе? — интересуется он, вглядываясь вдаль.

Я оборачиваюсь и застываю на месте. Мы находимся на краю небольшой каменистой горы. А вдали открываются необъятные просторы: бесконечные холмы, поля и овраги. Ещё дальше, за линией горизонта, садится солнце. Небо окрашено в пурпурный, малиновый, нежно-розовый и ярко-оранжевый одновременно. Я восхищённо вздыхаю.

— Невероятно, — слова сами собой слетают с языка. — Я не знала, что где-то на Земле ещё осталась такая красота.

— Ты же помнишь, что наш лагерь находится под землёй. Сейчас мы находимся почти над техническим отделом.

Юноша улыбается и садится прямо на траву у обрыва. Я присоединяюсь к нему.

Острое чувство боли тут же возвращается, и я глубоко вздыхаю. Всё произошло слишком быстро. Вот только я была прикована грубыми кожаными ремнями к креслу, а теперь я сижу в компании своего злейшего врага и любуюсь закатом. С губ срывается горькая усмешка.

— Почему ты назвал его убийцей? — спрашиваю я, почти не надеясь на ответ.

— Потому, что это так и есть, — внезапно для меня отвечает юноша. — Ты, вероятно, слышала о той самой операции 2067 года?

Я молча качаю головой.

— Тогда вернулись только двое. А знаешь почему? Когда-то мы с ним были друзьями. Но это "когда-то" закончилось в первый же день операции. Миранда была его девушкой, а я был её наставником. В общем, выходило так, что со мной она проводила больше времени, чем с ним. Так всё и получилось. В третий день пути Миранда и Ник поссорились из-за какого-то пустяка. И она, как всегда происходило в подобных ситуациях, ушла ко мне. Вечером, когда мы сидели у костра, ей стало холодно, и я обнял её. Это был всего лишь дружеский знак внимания. Он налетел на нас и несколько раз воткнул нож ей в живот. Я оттащил его, но было уже поздно. На следующий день я похоронил Миранду, если это можно так назвать. Тогда мы решили вернуться в лагерь.

— Но почему же ты не рассказал всем об этом? — поражённо спрашиваю я.

— Потому что он по-прежнему оставался моим другом.

Я хочу что-то ответить, но никакие слова не смогут описать моих чувств в данный момент. Смесь горечи и разочарования, разбавленная обидой. Нет. Это неописуемо.

Неизвестно, сколько времени проходит прежде, чем кто-то из нас решается нарушить эту тишину.

— Пора возвращаться, — тихо говорит Итан.

Как же мне не хочется снова оказаться в серых коридорах лагеря, которые стали теперь моей тюрьмой. Я вздыхаю и медленно поднимаюсь с мягкой травы.

— Обещай, что никто не узнает о том, что случилось за последние несколько часов.

— Обещаю, — эхом отзываюсь я.

  • Ненависть / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Последний взгляд / Небеса / Подусов Александр
  • Охота на мутантов / Тринадцатое убежище / Близзард Андрей
  • Развешу свои мысли... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Желание жить / Если любви не имею... / Лефт-Дживс Сэм
  • 17. Беспорядки в Чертогах Судьбы / Повести из Эй'Наара / Антара
  • Отпито белое из тонкого стекла / Тина
  • Антилегенда (Раньо Неро). Чепурной Сергей / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Утро любовников / Собеседник Б.
  • Суфлёр / Берман Евгений
  • Игры двух миров / Фёдорова Анастасия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль